10 сентября 2014 года в10.09.2014 16:04 4 0 10 3

Унесенные ветром/Gone with the wind

Предисловие: Я очень давно хотела прочесть данный шедевр американской литературы, потому что все читатели отзывались о нем исключительно положительно. Но сначала меня пугал огромный размер, а затем содержащееся в аннотации слово «война». Ну, не люблю я читать книги о боевых действиях, я на них засыпаю, мне попросту не интересно. Так вот одним днем, в предверии моего дня рождения, мне все-таки захотелось прочесть это литературное произведение, и попросила подругу подарить мне «унесенных». Целый месяц не бралась за эти два тома и теперь ненавижу себя за то, что раньше не начала познавать эту удивительную историю.
Я долго не могла найти свою любимую книгу, были достойные, но почему-то ничего не западало глубоко в душу, но «унесенные» мне хочется перечитывать снова и снова, несмотря на то, что я только закончила их. Беря книгу в руки, я даже не смотрела ддо этого фильм, честно говоря, даже актеров не видела, то есть я ничего не знала ни о сюжете, ни о главных героях, но это лишь пробуждало больший интерес во мне, каждая сцена была особенной. Очень хотелось читать без остановки, но я буквально заставляла себя не торопиться, потому что мне хотелось пробыть в этой атмосфере подольше. Но последняя страница прочитана и сейчас даже не хочется читать продолжение.

«Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждём. Надо брать то, что она даёт, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.»

Собственно, перейдем к самому, так называемому, критическому отзыву. Правдиво и слишком жизненно. Именно эти слова подходят для описания всего романа. Все события в этой книги настолько проникновенны, что не могут оставить читателя равнодушным. Все события я переживала с героями. Их взлеты и падения, их страхи, их любовные драмы, их отчаяние, их беды… Абсолютно все.
Ужасы войны, - не действий на фронте, а именно то, как война коснулась мирное население, - представлены с такой пугающей честностью, что ты просто не можешь об этом не думать. Выживание людей в мире, перевернувшемся с ног на голову, в мире, где то, что когда-то было самым ценным – обесценилось, в мире, где все привычное исчезло… Война, для меня, самое глупое, дикое и абсурдное из того, что только мог придумать человек. И стоит отдать должное Маргарет Митчелл за столь точное описание этого.
Любовная линия. Мне действительно очень жаль тех людей, которые видят в этой книге лишь «любовный роман». Для меня это скорее приятное добавление. Преданная своей детской влюбленности Скарлетт и терпеливый Ретт. По мне так конец их взаимоотношений правильный. Да, всем хочется «жили долго и счастливо», но ведь это книга о жизни и данное развитие событий более чем верное.

Миссис Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер.

«Я не буду думать об этом сегодня. Я сегодня не выдержу. Подумаю потом»

Этот литературный персонаж настолько контрастен, что я даже по прошествии некоторого времени после прочтения не могу определиться со своими чувствами на счет нее. Она лживая, эгоистичная, бесчестная… волевая, целеустремленная, коммуникабельная… Наряду с огромным количеством недостатков идет масса достоинств. Скарлетт можно описать одним словом – «живая». Она делает то, что угодно ее душе. Помогает своим близким, да, не всегда это правильно и честно, но все делается во благо. Она просто ребенок, пытающийся противостоять жестокому бремени, свалившемуся на ее хрупкие плечи. Жаль только, что самое главное она не хочет замечать и отталкивает свое счастье обеими руками и как многие люди понимает это, когда уже слишком поздно.
Кто-то сказал, что «любить Скарллетт, как человека, - невозможно. Но как персонаж, она заслуживает уважения!» Я согласна с этим высказыванием. Скарлетт – ужасный человек, но удивительный персонаж.

Капитан Ретт Батлер.

«Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито . И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины. »

Я люблю этого мужчину! Он удивительный, что еще тут можно сказать? Во-первых, за его честность перед собой и окружающими. Я очень ценю это качество в людях. Если ты считаешь, что твои поступки правильны и ты в состоянии нести за них ответственность, то кого вообще заботит чужое мнение? Ретт всегда говорит лишь правду в свойственной ему очаровательной манере.
Во-вторых, он – человек чести. Да, он отпетый мошенник и негодяй, да, он много раз признавал, что он не «джентельмен», но лично для меня он самый джентельменный джентельмен. Если кто-то нуждается в помощи, пусть то армия Конфедерации или беззащитная леди, будьте уверенны, этот мужчина всегда поможет. И на протяжении всего произведения мне было очень жаль, что общество не понимает и не принимает его.
И в-третьих, конечно, его любовь к Скарлетт. Как же нужно любить человека, чтобы прощать все его абсурдные выходки? Как же нужно любить человека, чтобы принимать его со всеми его самыми худшими недостатками? Как же нужно любить человека, чтобы терпеть его любовь к другому мужчине и ждать, когда на твою долю выпадет немного взаимности? Ответ прост: нужно любить, как Ретт Батлер. Я была абсолютно не удивлена, что его любовь «истаскалась». Это нормально, человек не может всю жизнь терпеть столь пренебрежительное отношение к себе, рано или поздно он сдается. Это же жизнь.

Миссис Мелани Гамильтон Уилкс.

«Если я был когда-либо сильный, то лишь потому, что она стояла за моей спиной

Идеальная леди. Воплощение всего правильного, чистого и благородного в этом мире. Эта женщина – мой любимый персонаж. Она честная, воспитанная, кроткая, умная, благородная, любящая… Можно бесконечно перечислять ее достоинства. Она просто леди и этом все сказано.

Это история не о любви. Это история о выживании в жестоком мире войны, мире, который не оставил им не единого шанса остаться прежними.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VYAZOVA — true

41

с началом учебного года у меня началась гнойная ангина. и это всё, что вообще нужно знать о моем отношении ко всему этому. организм оттор...

39

Вы ассоциируете людей с цветом? Многим задаю такой вопрос, кажется, никто не понимает, о чем я. Для каждого человека у меня есть свой цв...

40

короче, я вернулась из Японии. теперь у меня затяжная депрессия, потому что я скучаю по людям, которые меня там окружали, по места, в кот...

41

удивительным образом мне стало всё безразлично. точнее, меня до глубины ранят неважные вещи, а те, которые должны задевать, вызывают либо...

39

Наверное моей утопичной мечтой является желание избавить этот мир о осуждения. Оговорюсь, когда мне было 14-16 лет, я судила людей так, ...

44

Чем больше блогов читаю, тем сильнее восхищаюсь большинством людей здесь. Иногда даже слезы наворачиваются от чёртовой несправедливости и...