31 августа 2014 года в31.08.2014 18:16 23 0 10 2

Основные принципы правильного питания

Настал тот день, когда я выбрала свободное время, отбросила в сторону лень и напишу вам все о своем питании и рационе. Очень многие просили, я обещала максимально развернуто ответить и все описать.

Прежде всего хочу сказать, что я не преследовала цель - похудеть. Все случилось само собой, и честно говоря(может я и ненормальная, подумаете вы) - я не совсем даже этому рада. Организм каждого человека индивидуален, я не перестану это повторять из поста в пост! Достаточно большое колличество девушек бесконечно сидят на безжалостных диетах, убивают себя в зале на протяжении многих лет, а в результате получают плюс минус два кило за год. Для каждого свой подход. Сегодня я расскажу вам о своем, но к сожалению, нет никаких гарантий, что мой пример подходит и вам.

Только методом проб и ошибок, вы обнаружите то, что подходит именно вашему организму. Никогда не бойтесь эксперементировать и найти ту пищу, которая будет приносить вам удовольтвие и пользу.

Начать хочу с того, что у меня бешеный метоболизм. Очень очень быстрая обменка, мне ничего не стоит набрать 10 килограмм за неделю, или столько же скинуть. При этом не напрягаться, а просто забывать поесть или умять порцию побольше.

Но в один, самый прекрасный для моего организма день, я решила начать активную борьбу с целлюлитом и вести правильный образ жизни. Стараться вести, так выразится будет правильно. Все женские проблемы от питания, я не преувеличиваю, это действительно так. Все наши нескончаемые прыщики, тусклые волосы, ломкие ногти, сухая кожа и так далее и тому подобное. Вы приравниваете свой организм к мусорке, бросая в него все подряд. Для меня отказ от вредной пищи - это прежде всего проявление уважения и любви к себе. Круто ухаживать за собой не только снаружи, но еще и внутри. Замотивируйте себя и возьмите пп за привычку, за стиль жизни. Не нужно ставить еду на пьедестал, мир полон удивительных вещей и без нее.

Кстати, очень глубокое заблуждение, что у худышек нет целлюлита. И при 40 кг можно иметь дряблое тело и пористую задницу. И многие звездые девочки сногшибательно выглядят на фото, а при беге каждая частичка их тела будет трястись и колыхаться. Нет ничего идеального, друзья. Но всегда нужно стремиться. Итак.

Основные принципы ПП для меня;

  • Самый основной принцип правильного питания - это дробный прием пищи. Питайтесь 5-6 раз в день, небольшими порциями, с интервалом где то в 2-3 часа.
  • В каждый прием пищи должно входить определенное колличество белков, жиров и углеводов. Все зависит от вашей конечной цели. Поддержать вес - Б 30%, Ж 20%, У 50%, если уменьшить вес то увеличивайте долю белка за счет углеводов - Б 40%, Ж 20%, У 40%.
  • Вода. Вода это самое важное и нужное для вашего организма. Обязательно нужно много пить. Колличество варьируется и рассчитывается на основе данных о вашем весе (где то 30-40 мл/на кг вашего тела), но если приблизительно, то в день это 1,5-2 литра. Одно маленькое "но" в том, что очень не рекомендуется пить во время приема пищи. За 15 минут до и после. Запивание пищи водой плохо сказывается на пищеварительной функции желудка.
  • Ваш лучший друг - это белок. Старайтесь включать его в каждый прием пищи, его можно и нужно кушать в любое время суток и это совершенно не скажется на вашей фигуре, а даже пойдет на пользу.
  • Избегайте слишком калорийную пищу (если хотите похудеть), ограничьте себя в потреблении жира и сахара. А лучше вообще исключить. Например мне это было совсем не трудно. Жирное очень вредно, а сахар я заменила на СТЕВИЮ(натуральный заменитель сахара, продается в любой аптеке и супермаркете). Если жить не можете без сладкого и мучного, то предпочтительно употреблять вкусную гадость утром, до 12. Единственное, что хочу вам сказать так это то, что нет незаменяемых вредных продуктов. Любую сладость можно заменить фруктами, а выпечку сотворить своими руками по рецептам пп. Идеально и вкусно.
  • Откажитесь от полуфабрикатов, фаст-фуда, газировки и всего прочего. Нет ничего лучше мяса в чистом виде.
  • Съедайте максимальное колличество углеводов в первые 2-3 приема, а ближе к вечеру - белки и некрахмалистые овощи. Кстати, нужно отметить, что полностью отказаться от жиров или углеводов неправильно. Все должно быть сбалансированно, если не хотите навредить своему драгоценному организму.
  • Правильное питание должно сочетаться с правильным распорядком дня и по возможности физ. нагрузками. Старайтесь вставать утром, до 12, а ложиться "сегодня", т.е. до 12 часов следующих суток.
  • Заблуждение, что для фигуры опасно кушать после 6 вечера. Все куда проще - последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.
  • Самые полезные приемы для готовки пищи всегда были, есть и будут - варка, тушение, готовка на пару или запекание в духовке. Конечно можно и жарить, если делаете это без масла.
  • Кстати о масле. Совсем исключать из рациона жиры - губительно для здоровья ваших волос, ногтей и вообще не очень полезно для организма. Даже если ваше стремление похудеть настолько слепо, что вы потребляете один белок, хотя бы старайтесь добавить в рацион немного полезных жиров. Таковыми являются например орехи или арахисовое, льняное, подсолнечное масло в разумных колличествах.
  • Натощак выпевайте стакан теплой воды, это поможет вашему ораганизму работать слаженно. Прием пищи лучше всего начать с каши, я люблю овсянную с фруктами. Второй завтрак, через пару часов может быть уже более плотным и питательным.

Это в принципе самое основное. Я не преследую цели похудеть, поэтому не ограничиваю себя в колличестве потребляемых продуктов, только в качестве. Если же желаете сбросить пару тройку нежелательных килограмм то помните золотое правило: вы должны сжигать калорий больше, чем получаете.

Мой рацион состоит из разнообразных продуктов. Я невероятно люблю фрукты и овощи, но достаточно равнодушна к сладкому и мясу. Зато люблю жирные сыры, морепродукты и рыбу.

Если вам было интересно или есть какие то вопросы, пожалуйста напишите мне на - спрашивай.ру. Я всегда все читаю, хотя последнее время редко что-то публикую.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MOLCHANOVAAVI — V

34

Любое враньё, которое он несёт, меркнет по сравнению с тем, как вру себе я сама. Джонатан Троппер

25

Идеалы

4 мужских критерия идеала женщины, для которой хочется жить; Критерии идеала женщины для которой не просто хочется жить, а совершать по...

24

Сообщение, полученное утром, означает не просто "с добрым утром", оно значит "я думаю о тебе, когда просыпаюсь".

26

«Ты можешь быть в отношениях 2 года и не чувствовать ничего; ты можешь быть в отношениях 2 месяца и чувствовать все. Время не знак ...

25

Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. ...