17 августа 2014 года в17.08.2014 14:50 4 0 10 6

Э льчин С афарли

Фильм «Там, где я родился…» снят украинским режиссером и фотографом Сергей Сарахановым. В течение четырех дней Сараханов снимал Сафарли на фоне древних абшеронских поселков - Гала, Амираджан, Пираллахи, Бузовна, Мардакян и т.д. Украинский режиссер был восхищен красотами Абшерона. Эльчин в интервью неоднократно рассказывал о том, как сильно Абшерон повлиял на его творчество. «Я рад, что удалось показать своим зарубежным читателям красоту этой земли» - сказал писатель.

фильм

Однажды меня спросили: "Что будет завтра?". И я как-то спонтанно ответил: "Утро". А потом вспомнил, что жизнь с детства ассоциировалась у меня с утром. Правда, было время, когда я, увлекаясь ночами, не замечал рассвет.

Каждый новый день - это прогулка и ее продолжение . Мы идем по Земле, встречаем "своих" и "не своих", готовим мандариновый пирог, ошибаемся адресом, дышим морским бризом, влюбляемся и расстаемся, падаем и поднимаемся, но продолжаем идти. Счастье - это, непременно, благодарность и движение. Лежа на диване в обнимку с коробкой эклеров вряд ли станешь счастливым.

Абшерон. Полуостров на западном берегу Каспийского моря. Всегда возвращаюсь сюда, где бы я не был. На этой земле отчетливо слышу себя, наполняясь силами. Не зря на Абшероне так много священных мест. Тут я иду. Десятки километров, наблюдая за тем, как плоды из жирных деревьев наливаются медовым соком. Как соленый бриз отбеливает каменные заборы домов.

По абшеронской земле когда-то проходило много дервишей, молчаливых странников суфиев. Они постигали счастье, когда делились с окружающим миром тем, что имеют. Водой, знаниями, страданием, верой. И любовью.
Я понял, что у жизни нет глобального смысла. Все просто: любить и делиться этой любовью с окружающим миром.

Каждый из нас ищет дом. Мы ищем его снаружи, хотя все начинается внутри . Когда внутри нас пасмурно, даже самая солнечная погода за окном будет выглядеть дождливой.
Я люблю и оберегаю свой дом и "своих" людей. Мы ищем и находим те места, которые отражают наш внутренний дом. И там нам хорошо, там мы отдыхаем с дороги. Один из таких домов для меня - Абшерон и его селения. Гала, Хиля, Дубянды, Бузовна, Мардакяна. Я всегда возвращаюсь сюда.
Мое детство прошло в Хиля, в доме дедушки Ассада и бабушки Соне. Он мне часто снится. Сад с инжирными деревьями; рабочий кабинет дедушки, который мы почему-то называли бункером; большая картина с бегущими лошадьми в гостиной и смуглые руки бабушки раскатывающие тесто для кутабов, это такие лепешки с тыквенной начинкой и непременным добавлением зерен граната.

Однажды бабушка Соне сказала мне:

Будь счастлив в каждом мгновении . Запоминай,
впитывай, обнимай.
Все, и хорошее, и нехорошее нас обогащает,
укрепляет, улучшает. Хотя мы не сразу это понимаем.

Я понял, что каждый из нас, вне зависимости от национальной принадлежности, веры исповедания, цвета кожи, ошибок прошлого, любим мирозданием и достоин счастья. Мы приходим в этот мир исключительно для счастья. Почему? Ну потому, что только счастливый человек распространяет вокруг себя счастье. Значит и в мире его становится больше.

А еще важно следовать голосу сердца. В этом и есть свобода человека. Нужно верить в себя, в свой путь, и не изменять общечеловеческим ценностям. И свобода заканчивается тогда, когда ты начинаешь жить так, как все. Да, так легче, но, по-моему, совсем не интересно. А вот следовать голосу сердца, никому не объяснять свой выбор и при этом делиться добрым, светлым с окружающим миром - ну что может быть прекрасней?

Когда я приезжаю на Абшерон мы с мамой обязательно создаем одно утро на двоих. Просыпаемся раньше всех домашних, садимся в ее красную машинку и едим на крышу с видом на море. Там мы читаем волны и смотрим на мир. А мир смотрит на нас. И нам хорошо в этой тишине.

Завтра утром мы станем лучше и научимся не поддаваться всеобщему хаосу. Будем беречь свои миры, почаще обнимать близких, помогать тем, кто нуждается в помощи, и больше путешествовать. Все на самом деле очень просто. Завтра утром мы осознаем, что ни одно событие в жизни не случайно. Но вот страдать, ощущать себя жертвой, жаловаться на тяжелую долю всегда легче, чем подняться, поблагодарить Вселенную абсолютно за все и двинутся вперед. Дальше.

А еще завтра утром мы придем к морю, и его в нас станет еще больше.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

706

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

447

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

442

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

420

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

420

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

399

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...