10 августа 2014 года в10.08.2014 13:01 8 0 10 1

Рыцарю полагается говорить правду и отстаивать истину.
Чтобы рыцарь не забывал об этом, ему дается копье, что свидетельствует об истине, ибо истина не извилиста, но пряма, и она опережает ложь. А наконечник копья символизирует преимущество, которое имеет истина над ложью, штандарт же свидетельствует о том, что истина открыта всем и не страшится лжи и обмана. Именно в истине коренится надежда, равно как и многое другое; воплощением же ее является копье.
Так записано в рыцарском уставе.
Правда, в этом же уставе записано, что рыцарь обязан тешить своего сюзерена и своих товарищей долгими, пречудными и преудивительными рассказами о своих подвигах в дальних странах.
Рассказы эти должны изобиловать сокрушенными великанами, выпотрошенными драконами, плененными сарацинскими королями и освобожденными принцессами, злыми и добрыми чародеями. Кому охота слушать о паршивой еде на постоялых дворах, о стычках с разбойными шайками, о вечной нехватке денег и о том, какую скверную и стыдную награду можно заполучить от придорожной принцессы, каковых в народе зовут «плечевыми» за то, то они обнажают плечи в надежде завлечь всадника!
Вот тут-то и приходится рыцарю обращаться к Истине с мольбою постоять чуток в сторонке, покуда Его Величество Чудесный Вымысел прихотливо плетет свою золотую ткань, дабы накинуть сверкающую сеть поверх ее, Истины, дерюжного дорожного одеяния. Сие действо не почитается ни обманом, ни ложью, и горе тому, кто таковые слова произнесет!
Но далеко не всякий рыцарь способен уснастить свое повествование диамантами фантазии и смарагдами воображения. Да и по части красноречия среди них немного мастеров.
В такой беде могут помочь только странствующие по рыцарским путям трубадуры. Назвали их так исключительно по ошибке, потому что невозможно рассказывать про чужие подвиги, играя одновременно на трубе. Трубадуры пользуются в основном струнными инструментами. Но за свои сочинения они обычно ломят такую цену, что бедные рыцари только крякают, да платят.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DARKNESSHEART — Это просто Вьюи блог

8

я переехала, как бы. ибо тут небольшая случилась проблемка, которую я не решу. кому интересно, то это я. ну почти. скажем, новая. х...

11

Зеленый блеск драгоценного камня, И в моих глазах отразился огонь. Я думал, что еще р...

8

Рыцарю полагается говорить правду и отстаивать истину. Чтобы рыцарь не забывал об этом, ему дается копье, что свидетельствует об истине,...

7

Мухи любят смелых. Смелые первыми идут в бой, первыми принимают вражеские удары, первыми падают на землю и всегда встречают смертный час...

10

тема? боль.

Обида гложет, Слезы текут. Я думала: "Поймешь." А ты: "Подождут!" "-Я не отвечу на твои письма!" - Все кончено - она зареклась. ...

9

Спешу всех поздравить с.. да хоть с новым днем. Впрочем, не важно. Не буду писать: «В последнее время …», «Я с...