09 августа 2014 года в09.08.2014 23:04 6 0 10 1

Об экранизациях. Часть первая. "Анна Каренина"

Вступление. Об экранизациях в целом.

Не понимаю людей, которые оценивают экранизацию по принципу "по книге/не по книге". Вы что, ждете, что экранизация будет повторением романа/рассказа/пьесы? Вы действительно верите, что это возможно? Что можно экранизировать лирические отступления Гюго или вместить всю "Войну и мир" в фильм или даже сериал? И вы вообще учитываете то, что одно и то же литературное произведение каждый человек воспринимает по-особенному, не так, как кто-то другой. В том и отличие книги от фильма. И персонажей все понимают по-разному. Кому-то нравится Болконский, кому-то - Безухов. Кому-то - Аксинья, кому-то Наталья. Режиссеры - тоже люди. И если одному нравится Каренина, он покажет ее в лучшем свете, а если другому не нравится - покажет плохой.

Я очень люблю смотреть экранизации. Стараюсь сначала читать книгу, потом смотреть фильм. Это особенно касается классики.

Основная часть. "Анна Каренина"

Поговорим ою экранизациях романа Толстого "Анна Каренина". Всего я посмотрела пять экранизаций этого произведения.

"Анна Каренина" 1967 года. Анну играет Татьяна Самойлова. Моя оценка 9/10. Сказать о фильме, в принципе, нечего. Очень хорошая экранизация. Одна из лучших вообще. Анну именно так и представляла.

"Анна Каренина" 2012 года. Анну играет Кира Найтли, одна из моих любимых актрис. Моя оценка 8/10. Очень оригинальная, своеобразная версия. На любителя, в общем. Вызвала споры. Кто-то горячо полюбил ее (я, например), а кто-то поругал. Фильм очень красивый, Кира великолепна, Джуд Лоу на высоте. Надо заметить, в отличие от других экранизаций романа, здесь не забыта линия Левин-Кити. Хороший саундтрек. Огромный плюс за то, каким показан Каренин. Дело в том, что это мой любимый персонаж в романе, а здесь он как раз положительный герой.

"Анна Каренина" 1948 года. Анну играет Вивьен Ли. Моя оценка 7/10. Неплохая версия, но и не блестящая. Ничего не говорю более только потому, что не запомнила ничего достойного упоминания (должна сказать, Вивьен не моя любимая актриса).

"Анна Каренина" 1997 года. Анну играет Софи Марсо. Моя оценка 5/10. Не понравилось. Во-первых, по моему мнению, Софи совсем не подходит эта роль. Ну совсем. И вообще Марсо мне не нравится - что-то в ее внешности меня отталкивает. Понравилась оригинальная идея - рассказ ведется от лица Левина (ведь считается, что Левин - это alter ego Толстого).

"Анна Каренина" 1935 года. Анну играет Грета Гарбо. Моя оценка 5/10. Опять-таки не понравилось. И опять-таки в первую очередь потому, что Грета - вовсе не Анна. И близко на нее не походит. Да и игра ее меня не впечатлила (можете ругать меня, но таково мое мнение). С первых же минут фильма поняла - не мое. Типа раз русские, то значит, напиваются и песни народные поют. Эх, плохо же о нас думают. От линии Левин-Кити отказались еще до того, как прошел час - сразу же их поженили, Кити и не успела пострадать из-за Вронского. Анна не забеременела. Каренин отвратителен. Последние сцены (смерть Анны и разговор Вронского с другом) совсем плохи.

Таково мое субъективное мнение. Возможно, буду продолжать писать об экранизациях, да и вообще о фильмах, ибо люблю кино.

Вывод.

Для любителей романа - советская экранизация. А если хотите просто посмотреть красивый фильм о любви, то самые хорошие - 1948 и 2012 годов.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NOLIGHTNOLIGHT — Pulp Fiction

5

Об экранизациях. Часть вторая. "Джейн Эйр"

Введение. О книге. Можете ругать меня, но я не люблю этот роман. Нет, я не считаю его ужасным, но он не так хорош, по моему мнению, как...

6

Об экранизациях. Часть первая. "Анна Каренина&q...

Вступление. Об экранизациях в целом. Не понимаю людей, которые оценивают экранизацию по принципу "по книге/не по книге". Вы что, ждете,...

6

Любимые экранизации

1. P.S. Я люблю тебя (2007) 2. Завтрак у Тиффани (1961) 3. Кладбище домашних животных (1989) 4. Худеющий (1996) 5. Бойцовский...

6

"Джейн Эйр". Любимые экранизации: мини-сериал 2006 года, фильм 2011 года (ИМЕННО ИЗ-ЗА ОТСТУПЛЕНИЙ ОТ КНИГИ)

7

Посмотрела "Бэтмен: Начало". Фильм понравился. Непривычно видеть "хорошего" Кристиана после "Американского психопата" ахах) Ну что ж, хор...

6

Любимые актеры

Факундо Арана Наталия Орейро Джонни Депп Хелена Бонэм Картер Энтони Хопкинс Камерон Диаз Энн Хэтэуэй К...