09 августа 2014 года в09.08.2014 16:36 3 0 10 8

Gillian Flynn

Чем больше ложь, тем легче в нее верят.

Аннотация: Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа.
И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Любовь вынуждает тебя становится лучше - правда-правда. Но только настоящая любовь дает тебе право быть таким, какой ты есть.

Можете ли Вы доверять своему близкому человеку? Можете ли быть полностью уверенным, что он откровенен и ничего не скрывает от Вас? Не собирается Вас подставить. Похитить. Убить.
Гиллиан Флинн знакомит нас с историей о двух супругах - идеальной, на первый взгляд, паре, которая живет "душа в душу" вот уже 5 лет. Эми - женщина, излучающая свет. "Удивительная Эми". Энергична, целеустремленная, любящая, сострадающая, терпелива, понимающая, да просто "отпадная". Не о такой ли супруге мечтает каждый мужчина? Но повезет, естественно, только везунчикам. И таким вот везунчиком стал Ник - журналист (как, кстати, и Эми, и даже ее родители), озорной парень, с пылающими глазами, сексуальный, уверен в себе, способен покорить не одно сердце, или как его характеризует главная героиня - "тип мужчины, который умеет себя подать, умеет понравиться женщине, умеет трахнуть ее как следует". Образовавшаяся супружеская пара кажется совершенно обыкновенной, со своими заморочками, ссорами по пустякам, горячими разборками, в общем, со всем тем, что с лихвой хватает и у тысячи других пар. На каждую годовщину свадьбы Эми устраивает своему любимому небольшой квест - "охоту за сокровищами" - следуя по пути которого, напоминает мужу о трепетных воспоминаниях, "внутренних" шутках ("Маслина там, правда, только одна, но все-таки…"), о теплых чувствах, что наполняют их союз. В этот солнечный день происходит то, чего никто не ожидал - Эми пропадает, оставляя после себя весьма неоднозначные следы, что указывают на причастие к случившемуся, того самого идеального, - или уже не такого идеального, как кажется? - мужа.
Я не любитель подобного жанра и взялась за данное произведение по одной причине - предстоящая экранизация (уж трейлер больно славным получится, и думаю, что благодаря нему количество читателей, которые и без того немаленькое, прилично возрастет). Готова поспорить, вы знаете как это бывает - прочел первые строки и выпал из текущего времени, полностью погрузившись в мир, созданный автором. Гиллиан Флинн настоящий гений писательства ! Нисколечко не боюсь "разбрасываться" подобными заявлениями, ибо это вправду таковым является. Я смотрю на ее фото и думаю только о том, как столь милая женщина сумела написать подобное. Не то чтобы книга была наполнена жутчайшими подробностями, где хочется закрыть глаза и отвернуться от отвращения… ничего подобного. В этом году я решила попробовать себя в писательстве, и мои мозги были готовы вскипеть от процесса продумывания всех деталей. Я читаю 3 роман Флинн и удивляюсь, как ей удалось продумать все настолько разумно, тщательно, а главное - логично. Сколько сил, терпения нужно было потратить, рассчитывая каждый шаг! Безупречная работа. Это, наверное, первый случай, когда прочитав всего одну книгу, я готова внести писателя в личный список "любимых". Буквально в каждой главе в моих мыслях проскальзывало "Офигеть!". Вот это слово как нельзя лучше описывает всю ситуацию, все события, что происходят на страницах книги. О-ф-и-г-е-т-ь. Коротко и ясно, ничего лишнего.

Я все это время считал, что мы чужие. Раньше я полагал, что мы почти незнакомы, а оказывается, мы интуитивно изучили друг друга до последней клетки тела.
Есть в этом какая-то жуткая романтика. Романтика катастроф.

Мастерски прописаны персонажи, к которым, несмотря на все их весьма неоднозначные причуды, пропитываешься симпатией и даже стараешься понять, хотя это очень сложно, я бы даже сказала невозможно. Здесь показана в полной красе чудовищность человеческой сути, насколько мы - обычные люди, можем быть подлыми, хладнокровными и эгоистичными. Флинн - кукловод, причем один из лучших. Она держит весь сюжет в своих руках и показывает, кто здесь хозяин. Ни грамма снисходительности к читателям. "Нет, пускай мучаются в глупых догадках, они даже не подозревают, что я им приготовила!" - слышится мне легкое нашептывание, когда я читаю, думая, что все, уж дальше-то точно завернуть нельзя. Наивная я, наивные все, кто держал в руках это произведения. Мог ли кто-то додуматься до подобного финала? Сомневаюсь, что самая известные гадалка, экстрасенс и прочие предсказатели будущего, сумели бы разгадать сложную головоломку, подготовленную Гиллиан. Хороша чертовка, что уж добавить? Она ловко переменяла направление ветра - настроения персонажей, не показывая до конца их настоящей сущности, как бы дразня нас, приоткрывая только половину правды. Правды, что жжет на языке, причиняет физическую боль, заставляет мысли биться в безрезультатных попытках разузнать все.
Считаю, что у меня интуиция довольно хорошо проявлена и мне не составляет большого труда разузнать виновника "торжества". Это явно не тот случай. Подозрения падали на каждого персонажа, абсолютно каждого. Итог? Растерянность, неверие, недоумение, да просто шок, в конце концов. Я готовила себя к любому развитию сценарию, но предугадать главного так и не смогла. Удар за ударом. Флинн била усердней и сильнее с каждым разом. И мне это чертовски нравится, до посинения просто. Восторгаюсь умением автора ввести читателя в некий транс, наполненный "охами да ахами" от удивления, что сопровождается выпученными глазами и открытым ртом.
Что такое любовь, как думаете? Здесь это чувство показано в более изощренном, чудовищном, распутном понятии. И не мне судить, настоящие ли чувства между Ником и Эми, или же здесь скрывается что-то другое - невообразимое и непонятное обычным людям, привыкшим жить своей непримечательной жизнью. Но по мне так лучше эта самая спокойная и совсем непримечательная жизнь, чем тот бешеный, безудержный поток событий, зацепок, мыслей, который представляет нам Флинн. Но ознакомиться нужно, определенно. Я весьма насторожено отношусь к этим пафосным надписям на обложках: "Бестселлер", "Лучшая книга года", "Настоящая сенсация"… Но могу ли я утверждать, что подобные заявления не относятся к этому произведению? Конечно же, нет, ибо здесь зашкаливает мое восхищение. Заслуженно Гиллиан Флинн относят все почести, заслуженно много о ней говорят и советуют эту книгу к прочтению. Что сделаю и я - посоветую вам. Это то, что стоит прочесть, о чем стоит узнать, над чем стоит подумать.
Закончу, пожалуй, еще одним вопросом, что является, скорее всего, самым главным и самым весомым - А на что готовы Вы ради своей семьи?

Мы не способны любить друг друга с прежним пылом, но чувство пропитало нас до мозга костей. Такая любовь, как наша, не может не проникнуть в плоть и кровь и даже в костный мозг. У нашей любви бывают ремиссии, но вылечиться невозможно. Это самая приятная разновидность рака на свете.

Эпоха открытий миновала. У нас совершенно деривативное общество (хотя употребление слова «деривативное» в критическом значении само по себе дериватив). Мы первое поколение, которое никогда ничего не увидит в первый раз. Таращимся на чудеса света, но замылившийся глаз не позволяет восхищаться ими по-настоящему. Мона Лиза, пирамиды, Эмпайр-стейт-билдинг. Звери в джунглях охотятся, айсберги тают, вулканы извергаются. Но я не могу припомнить ни одного по-настоящему удивительного события, которое видел бы своими глазами, а не в кино или по телевизору. Проклятые рекламные ролики. Вы помните эту кошмарную слащавую песенку «Se-e-en It All»? Я-то как раз все вижу. И самое страшное — отчего буквально едет крыша — это то, что вторичное восприятие всегда кажется благом. Картинка ярче, угол зрения самый выгодный, ракурс камеры и саундтрек управляют эмоциями особым образом, который недоступен в реальной жизни. Не знаю, являемся ли мы в тот момент людьми, все те, кто составляет обычное большинство, выросшее перед телевизором, а теперь окунувшееся в Интернет. Если нас предают, мы знаем, что должны сказать. Если умирает любимый человек, мы знаем, что должны сказать. Если хотим изобразить остряка, или дурака, или жуткого умника, мы знаем, что должны сказать.
Все мы работаем по одному старому заезженному сценарию.
Очень трудно в наше время быть личностью, просто реальной, настоящей личностью . Каждый из нас собирает по штриху от разных образов, коим несть числа, — вместо того, чтобы оставаться самим собой.
И среди всеобщего притворства как можно говорить о родстве душ? Ведь у нас нет настоящих душ.
Доходило до того, что я порой задавался вопросом: реальный ли я человек или нечто иное? Я бы что угодно совершил, чтобы снова почувствовать себя настоящим человеком.

source: becauseyoulovemebb
nicoleraquinio
heroinesaddiction

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

706

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

447

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

442

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

420

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

420

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

399

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...