07 августа 2014 года в07.08.2014 21:00 2 0 10 1

Вариант 2

Уилл толкнул дверь ногой и вошёл в комнату.

На этот раз она показалась ему не такой красивой. Прежняя просторность сейчас выглядела слишком навязчиво, как будто кроме неё ничего больше не было. Даже не просторность, а какая-то пустота.

Помнится, прошлая квартира Уилла была сплошь заставлена всякими безделушками. Он много раз пытался внушить себе их нужность, но, сколько ни придумывай, действительной ценности ни одна из вещей не представляла. Старинные иконы, песенники военных лет, коллекционные модели кораблей и машин и даже вековые свечи – чего только там ни было. Когда-то он ежемесячно, несмотря на довольно скромную зарплату, тратил на эти вещички немалую сумму денег. Уилл находил их на складах, распродажах, интернет-аукционах и везде, где только появлялась возможность. Сейчас значительная часть из них уже распродана. Выручка была не такой большой, как затраты, но иначе неудавшийся коллекционер так и остался бы по уши в долгах, голодный, в квартире с протекающим потолком и без электричества. А другая часть, относительно небольшая, сейчас лежит в одной из дорожных сумок.

Уилл посмотрел на неё. Казалось, саквояж в каждую минуту готов порваться.

Врач подошёл и раскрыл его. Первое, что бросилось в глаза – чёрный конверт с виниловой пластинкой, настоящий бриллиант поредевшего «собрания ненужных вещей».

Он повертел конверт и, наконец, достал грампластинку.

Уникальный, но нелегальный материал – одна из репетиций Metallica, некогда его любимой групп. Найти бутлег было неимоверной удачей, подобные вещи всегда нарасхват. Он ясно помнил, как откопал пластинку в лавке музыкальных раритетов во время поездки в столицу много лет назад. Восторг в его глазах, смех – с таким характером подобное редко увидишь. Пропитанная духом подпольной романтики и былых лет, пластинка – именно пластинка, а не её содержание - всякий раз могла напомнить о прошлом.

Мужчина положил её обратно в конверт и вернулся к распаковке вещей.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SCHROEDINGER — Ich bin die Stimme aus dem Kissen.

2

Вариант 2 Уилл толкнул дверь ногой и вошёл в комнату. На этот раз она показалась ему не такой красивой. Прежняя просторность сейчас вы...