28 июля 2014 года в28.07.2014 00:26 5 0 10 1

7 смертных грехов

Сегодня, почему то, хочется поговорить именно об этом. Поскольку человечность и доброта уже давным давно не практикуется по умолчанию, давайте поговорим хоть о вере?

Святых не существует, не то время и место. Однако, в мире установленны определенные моральные рамки, раздвигать которые считается определенного вида табу. Хочу раскрыть эту тему.

Неважно какую религию Вы проповедуете, поклоняетесь ли Шиве, молитесь на цитаты Мерилин Монро или свято верите в силу кармы - это сугубо личное дело каждого. Каждый согласится с тем, что без семи нижеперечисленных вещей мир был бы чище и глубже. Попробуем пролить свет на эту тему, с интерпретацией в современный мир и мотивацией на будущее? Думаю, будет полезно каждому.

  • Гордыня. Ох, это один из любимых грехов моей псевдо-подруги. Всю жизнь она твердила о том, как правильно быть гордой и независимой в глазах окружающих. Однако ее жизнь и поступки продемонстрировали полнейший разлад слов с действиями, но сейчас не об этом. Если Вы читали Джейн Остин "Гордость и Предубеждение", то объяснения тут будут не уместы. Человеческое счастье многогранно, но именно отсутствие гордости дарует нам шанс быть счастливыми.
  • Алчность. Ну что тут скажешь. Одна из самых ужасных граней алчности - непрестанная провокация страха утраты. Отсюда замкнутость и внутренняя злоба, разрушающая и вредящая, в первую очередь Вам самим. Вообще, если брать маштабно - материальные блага это так мелочно. В мире, где столько замечательных вещей могут быть Вашими бесплатно, страдать от такого глупого недуга как то аморально. Надеюсь, Вы не такие.
  • Зависть. Пожалуй, этот грех я ненавижу больше всего. Завистливые люди очень жалкие. Это выглядит неочень. Выращивать в себе желание иметь то, что есть у других. Стремитесь быть лучше, развивайтесь и растите! Тогда завидовать будет попросту некогда! В объектах своей зависти ищите мотивацию, а не злое отягощающее чувство! Вселенная ничего не оставляет просто так, если постараться, поднять свою задницу и что то делать - она обязательно превратит Ваши усилия в результат. Кстати говоря, сюда же можно отнести Лень(см. ниже)
  • Гнев. Ооо, вот честно хотите - это мой грех. Я полностью ему подвластна, мой союзник и мой враг. Я отчаянно борюсь с ним, но опять же - он мой до мозга костей. Если абстрагироваться, то я конечно считаю, что это совсем не нормально: в порывах агрессии выплескивать разрушающую силу на окружающий беззащитный мир, но увы. Если гнев проник в сознание хоть на долю секунды - многие, как и я, перед ним беззащитны. Всю жизнь я была максимально спокойным человеком, а как сказал очень мудрый Патрик Ротфусс(да я прогуглила, не кидайтесь камнями) - бойтесь гнева спокойного человека. Так что бойтесь, а я буду продолжать войну со своим родным грехом, тянущим меня на дно. Ведь осознание проблемы - есть половина ее решения.
  • Похоть. В приступе своем не знает стыда. Конечно очень забавно будет сейчас написать, что это абсолютно нераспостраненный грех - поэтому не буду. В данном случае - грешите, Господа. Похоть, страсть, разврат - неотделимые спутники очаровательнейшего чувства, под названием Любовь. За него я готова оправдать что угодно.
  • Обжорство. Со стороны посмотришь и вроде ничего страшного, что уже и поесть по-человечески нельзя? А вот закродется на секунду мысль о том, что только что пообедал пенсией ветерана войны и как то оно неочень, правда? Знайте меру, люди и воспитывайте силу воли.
  • Лень. Привычка отдыхать до того, как по настоящему устанешь. Тут какие либо напуствия бесполезны. "Как себя замотивировать? Никак. Оставайся в жопе "
  • Ну и наконец уныние. Опять же, иногда нужно просто уметь провести паралелли. Задумывайтесь хоть иногда, что кому то именно в эту самую секунду в десять раз хуже. Смотрели ролик, где Познер рассказывает о распределении благ на земле, если бы из нашего многомиллиардного населения осталось всего 100 человек? Оттуда есть потрясающая цитата, всегда привожу ее в пример: "Если у Вас есть холодильник хоть с какой то едой, если у Вас есть хоть какая то одежда, крыша над головой и где спать - Вы богаче 75% всего населения земли. Если у Тебя есть какой то счет в банке, какие то деньги в кошельке или монетки в сумке - то Вы относитесь к 8(!!!) наиболее счастливым людям из 100". Вот таков наш Мир. Я думаю, об этом иногда нужно размышлять. Особенно, когда мы жалуемся.
  • Кстати, Владимира Познера очень хочется отметить отдельно. Человек с безгранично глубокими размышлениями и мудрейшими взглядами. Очень советую его книгу о своей передаче, там максимально четко описаны его независимое отношение к своим современникам, да и вообще огромное колличество пищи для размышления.

    Подведя итог, хочется написать очевидную вещь - наш мир безумно непрост. И таким его делают люди. Мы с Вами. Те, кто не умеют контролировать самих себя, но пытаются контролировать все, что в пределах досягаемости, а то и дальше. Давайте просто будем пробовать стать лучше. А грешить.. грешить будем только по ночам :)

    V.

    Комментарии

    Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

    Новые заметки пользователя

    MOLCHANOVAAVI — V

    34

    Любое враньё, которое он несёт, меркнет по сравнению с тем, как вру себе я сама. Джонатан Троппер

    25

    Идеалы

    4 мужских критерия идеала женщины, для которой хочется жить; Критерии идеала женщины для которой не просто хочется жить, а совершать по...

    24

    Сообщение, полученное утром, означает не просто "с добрым утром", оно значит "я думаю о тебе, когда просыпаюсь".

    26

    «Ты можешь быть в отношениях 2 года и не чувствовать ничего; ты можешь быть в отношениях 2 месяца и чувствовать все. Время не знак ...

    25

    Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. ...