12 июня 2014 года в12.06.2014 18:41 0 0 10 1

ОченьМногоБукв, но у меня это бывает :)

Сейчас в сообществе нашего универа возник вопрос, как наказывать детей в лагере и надо ли это делать вообще?
Я пришла к выводу, что у нас все такие святые. Те, кто работал в лагере (не знаю сколько смен, правда) считают, что детей наказывать нельзя. Да, я знаю, что детей, в принципе, наказывать считается не правильные, НО! Такой ощущение, что нас в детстве не наказывали. Да я вообще не знаю, какой выросла бы, если бы меня не ставили на место.
Это я все к чему. Все дело в том, что вспомнился прошлый год в лагере. У нас дети несколько раз не ходили на дискотеки (уточню, что у нас дискотеки проходят ЕЖЕДНЕВНО), писали объяснительные (которые никакого, особо подчеркну никакого эффекта не возымели.), и, наверное самым эффективным было то, что однажды мальчишки из старшего отряда ночью(ну отказывались они спать по ночам), бегали по лестнице вместе с вожатым, вот тогда они уже успокоились и легли спать, больше проблем со сном у них не возникало.
И тут оказывается, что детей наказывать воспитателям и вожатым нельзя и вообще надо подать в суд, если кто-то наказал ребенка. Что? Извините, но сейчас пошли такие дети, которым просто ПОФИГ! Вот не преувеличиваю. Приезжают дети в лагерь и им ничего не интересно. Воспитатели, вожатые, зам. директора для них и то и то, поиграть, побегать, попрыгать, шоу устроить, конкурс провести и пр., а им скууучно и неинтересно! Зато старшему отряду покурить в кайф! Причем писали объяснительные ежедневно и все равно, как тихий час или отбой, так они сразу за туалет с сигаретой. Ну и как с ними договориться? Сказать, что ути-пути, курить вредно? Или позвонить родителям? Да знают они обо всем об этом. Только им все равно. Они на месяц отдыхают от детей. А Вообще, сейчас же есть приказ по школам, что детей нельзя заставлять дежурить (т.е. убираться в классе), по сути, на лагерь это тоже распространяется. Но, простите, а кто за них будет убираться?Есть правило, по которому у детей младшего отряда в комнатах убирается уборщица, остальные же, убираются сами. Это тоже нужно считать наказанием? Это воспитывает ответственность, а ребенок, даже в лагере, должен чему-то учиться, а не просто лежать и плевать в потолок.
Да, кстати, есть такие родители, которые привозят ребенка в лагерь, подходят к вожатому воспитателю и говорят "Мой ребенок такой-то, поэтому проводите с ним воспитательные мероприятия, я разрешаю". В чем прикол? А в том, что эти дети, как правило, самые адекватные по поведению, потому, что знают, родители, если что, будут иначе вожатых с ними разговаривать.
В общем, моя мысль понятна, я считаю, что детей наказывать можно и, в некоторых случаях, нужно. Тут же не имеется в виду, драить тряпкой асфальт, красить траву или посадить за решетку ребенка, чтобы он подумал над своим поведением.
Помню себя в детстве. Мы в лагере бегали вокруг домика в тихий час, сидели, в тот же тихий час, в полнейшей тишине на лавочке возле домика, подметали песок вокруг домиков и убирали шишки в сосновом лесу (2002-2005 года), сейчас шишки не собирают, песок не подметают и все намного проще. Но, именно эти моменты из лагеря мне очень хорошо запомнились, потому, что было весело. дети в лагерь приезжают и по шкодничать и им в кайф, что на них обращают внимание таким образом, потому что просто так пакостить не интересно :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TANGERINE — Это просто Вьюи блог

24

Моя Москва… А еще, о да, я вновь еду в Москву. В город, который я не могу забыть уже почти 6 месяцев. Город, который запал мне...

25

Ну вот, я снова здесь. Последний мой полноценный пост здесь был аж в июле. Прошло 4 месяца. Я работаю. Собственно, место работы не измени...