27 мая 2014 года в27.05.2014 22:57 4 0 10 3

Начала читать " Звездные дневники Ийона Тихого " Лема, и первая же строчка меня поверга в ступор. А именно следующее: "Когда в понедельник, второго апреля, я пролетал вблизи Бетельгейзе.. . " Бетельгейзе? БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ? Простите, но я только на днях дочитала "Автостопщика", где черным по белому сообщается, что Форд Префект был родом с Бетельгейзе… Это что ещё за пересечение сюжетов?

А потом до меня дошло: Бетельгейзе ведь реально может существовать… XD

И вот что выдала Википедия: Бетельгейзе - яркая звезда в созвездии Ориона. Красный сверхгигант. Минимальная светимость Бетельгейзе больше светимости Солнца в 80 тысяч раз. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить на место Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера.

В такие моменты ты понимаешь, что ни черта ты ещё о многом не знаешь. И если бы не какая-нибудь книга или фильм или ещё Бог знает что, так бы и умер ты, так и не узнав, что Бетельгейзе - это сверхновая. Хотя зачем забивать себе голову ненужной информацией… Зато так ты будешь эрудированней. И все тебя будут спрашивать: "Откуда ты знаешь?" И ты такой:

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись