28 апреля 2014 года в28.04.2014 19:27 0 0 10 1

ради оценки

В процессе развития личности имеют место события, которые можно обозначить как деструктивные. Деструкция – это разрушение. Наличие деструктивных элементов в структуре личности – не патология, но существенно затрудняет процессы адаптации, сотрудничества и взаимодействия. Это часто создает основу для кризиса адаптации личности в нашем нестабильном обществе.

В современном обществе наблюдается широкий спектр процессов, приводящих к дезинтеграции жизненных сил, деструкции психологического здоровья не только отдельных индивидов, но и социальных групп. Это создает условия для самых разнообразных форм и видов деструктивного развития личности, асоциального поведения. Рассмотрим некоторые примеры:

· Агрессивность

· Стереотипизация

· Ригидность (отсутствие способности гибко мыслить)

· Неадекватность социальных оценок

· Суицидное развитие личности и суицидное поведение

· Диссинхрония (затруднения при контактах со своим окружением)

· Зависть.

Если внимательно приглядеться ко всем этим пунктам, то можно понять, что все это мы ежедневно наблюдаем в новостях, телепередачах, фильмах, читаем в книгах или газетах. Ежедневно происходят различные катастрофы, снимаются новые фильмы ужасов, боевики. Именно поэтому Государством было принято решение о введении федерального закона от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С того дня знаки информационной продукции должны присутствовать не только на афишах фильмов в кино, перед показом передач по телевиденью, но и на книгах. Только лишь учебники, издания с научно-технической и статистической информацией, нормативно-правовыми актами, информацией о состоянии окружающей среды и некоторые другие книги не маркируются.

Данное решение правительства вызвало большое количество споров, но все-таки нашло положительный отклик в обществе. Теперь можно без особого труда понять, с какого возраста разрешен просмотр того или иного информационного продукта. Примеров деструкции в наше время несчетное количество, но можно рассмотреть один из них.

«Американская история ужасов» (American Horror Story) - американский телесериал-антология в жанре хоррор-триллера, созданный и спродюсированный Райаном Мёрфи и Брэдом Фэлчаком. Сериал состоит на данный момент из трех сезонов, в каждом из которых рассказана отдельная и ужасная история, полная смертей и насилия. Рассмотрим лишь первый сезон «Дом убийца».

Первый сезон был сосредоточен на семействе Хэрмон, которые переезжают из Бостона в Лос-Анджелес, чтобы начать новую жизнь, так как Бен, глава семейства, изменяет своей жене с молодой студенткой. Здесь мы сразу можем отметить дестркутивное поведение главного героя, который переступил моральные принципы семьи, что приводит в шаткое положение его брак. Дочери в этой семье было трудно уделять внимание, так как она находилась в подростковом трудном возрасте, поэтому она увлекалась занятиями, которые не требовали контакта с окружающими. Далее зритель узнает, что в старинном отреставрированном особняке, в который поселилась семья Хэрмон, состоящая из матери, отца и дочери подростка, живут множество странных призраков, истории которых рассказываются на протяжении всего сезона. Каждый призрак погиб на участке, прилежащем к дому, различными изощренными способами: кто-то был убит маньяком (заколот ножом, утоплен в ванной), кто-то безумным доктором с синдромом Франкенштейна, также встречались утопленники и другие живые персонажи, которые были лишены любого здравого рассудка. Дочь-подросток так увлекается своим отрывом от реальности, что перестает ходить в школу, а затем даже не осознает, что ее попытка самоубийства оказалось удачной. В конечном итоге все члены семьи Хэрмон оказываются мертвы по разным причинам.

В ряде историй, рассказанных в течении 12 серий, мы можем отметить, что здесь присутствует и диссинхрония, и агрессия, и зависть, и суицидное поведение. Все это – негативные черты общества, которые были показаны очень ярко авторами сценария «Американской истории ужасов». Прежде всего авторы данного сериала хотели заинтересовать зрителя более старшего поколения, так как многие моменты основаны на истории, и будут не очень понятны юному зрителю. Не только этим руководствовались создатели «Истории», когда подбирали возрастное ограничение, но и тем, что в сериале множество сцен насилия, большая часть героев курят и употребляют алкоголь. Исходя из всего вышесказанного, возрастное ограничение для данного вида информационной продукции является 16+.

Созидания в «Американской истории ужасов», как такового, мы наблюдать не можем, так как весь сериал основан на печальных и тяжелых витиеватостях судьбы. Один лишь момент из самого конца третьего сезона можно отнести к созидательному: это открытие школы для юных одаренных девиц. И то, если только закрыть глаза на то, что пришлось пережить героям сезона для достижения этой цели.

В наше время трудно защитить детей от просмотра нежелательной информации, так как элементарно повсюду есть доступ в интернет. Но защита ребенка от насилия «на экране» поможет ему в будущем осознать важность данной меры. Ведь негативное влияние увиденных сцен отразится на его психике в любом случае, и в конечном итоге все будет зависеть от возможностей ума самого ребенка. Помимо насилия «на экране» нас постоянно преследует и насилие в среде, в которой мы живем в той или иной форме: конфликты с начальством, неудачи в учебе, трудности в семье, трагедии, ссоры с близкими и даже споры. Поэтому не стоит усугублять с ранних лет и без того непростую жизнь лишним негативом.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LADYBOY — octophant

44

1 день

ха-ха, я проиграла в свою же игру :) придется начинать все заново сегодня я планирую: закончить дела с прошлой работой ...

44

день 6

подготовка к приезду родителей тренировка пройти не менее 6000 шагов прочитать не менее 20 страниц закупка продуктов ...

48

день 5

увидеться с подругой йога языки прочитать не менее 20 страниц пройти не менее 6000 шагов

47

3 день

световой день проскочил как-то уж слишком незаментно, хотя ничего толкового я опять же не сделала.., обещала себе, хотя бы сделать гимнас...

51

книги

время десять, а я уже легла спать на своем уютном, но твердом полу. одна. муж в командировке. планы на сегодня выполнены, в целом все пр...

43

2 день

заменить документы: ИНН, СНИЛС, банковские карты приготовить еду разработать график на выходные ...