23 апреля 2014 года в23.04.2014 18:47 4 0 10 26

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права.

Давненько я не писала в свой блог о книгах - одному из самых прекрасных составляющих нашей жизни.. так что пора это исправлять, тем более, есть повод. Недолго думая я решила составить ТОП-5 самых любимых произведений, которые не только смогли меня затронуть и не оставить равнодушной, но и обладают главным качеством - атмосферность. Именно благодаря этому к некоторым книгам я отношусь более бережно и трепетно. Увы, их не так много, как бы этого хотелось, но иногда они все же находят меня в определенный, нужный период. Так что в этом посте я хочу вас познакомить со своими, атмосферными, книгами. И перед тем, как собственно начать, хочу сделать некое не то предупреждение, не то заметку. Думаю, всем известна книга Грина "Виноваты звезды" и, как я считаю, ей самое место в моем списке. Не хочется мне уже в тысячный раз писать насколько история Хейзел и Огастуса удивительная и прекрасная, это вы и так знаете. Вся эта шумиха, что развелась в последнее время около данного произведения, меня бесит, признаюсь честно, и это меня немного отдалило от книги, что не правильно. Так вот, если бы я вносила эту книгу в мой "Топ-5", то она бы занимала последнее место, где сейчас находится "Статистическая вероятность любви с первого взгляда". Эта книга не менее очаровательнее и я была бы рада, если кого-то пусть и таким образом, но подтолкну к прочтению. Итак, мы начинаем.

1. "Рецепты счастья", Эльчин Сафарли

о книге

Я боюсь ожиданий. Своих и тех, что каким-либо образом связаны со мной. Не из-за того, что они накладывают на меня ответственность за свои поступки. Дело в том, что я не знаю ни одного ожидания, которое было бы в полной мере оправдано. Неважно, с кем оно связано – сыном, дочерью, другом или возлюбленным. Наши ожидания – это будущие разочарования. Полные или частичные – масштаб опять-таки не важен.

Сафарли запал мне душу еще прошлым летом, когда я только начинала всерьез знакомься с его творчесвом. Вот та атмосферность, что является главным фактором в этом посте, присуща каждой книге талантливого восточного мужчины. Выбрать одну может показать сложным делом, но это не тот случай. Меня всегда смущали вопросы о том, существует ли книга, которая перевернула твое мировоззрение, заставила взглянуть по-другому на многие важные вещи и благодаря которой изменилась ты сама. Если раньше меня подобное немного даже пугало и я не находила ответа, то сейчас, после прочтения "Рецептов счастья" это изменилось. Я долго искала тот образ жизни, который был бы мне близок и который бы помог мне обрести счастье. Книга Сафарли была одним из важных этапов моего пути к тому самому образу жизни. Сейчас я более четко представляю, чего хочу от жизни и Эльчин мне своей книгой показал, что я на верной тропе своего длинного пути. Я взялась за эту книгу только из-за автора. Мой организм требовал больше его творений, т.к. уже все из написанного им прочитано. Я даже смутно не представляла о чем сама книга, и так продолжалось где-то до половины. Потом меня как будто озарило. Стал понятен смысл, да и само название - "Рецепты счастья". Это буквально то и значит. Рецепты блюд у меня отошли на второй план, хотя кое-что я собираюсь все же попытаться приготовить, я не могла вырваться из страниц книги. Она прочитана еще в прошлом месяце, но у меня дикое книжное похмелье - неспособность взяться за новую книгу, как следует, а уж тем более окунуться с головой в ню. Не писала рецензию на "Рецепты счастья" хотя следовало. Но это настолько потрясающая вещь, что все мои слова будут просто пустыми и так как надо, как это заслуживает Сафарли, я написать не смогу. Ее нужно прочесть и понять. Это, пожалуй, единственная книга на данный момент, которую я буду перечитывать не раз. И говорю я это с полной уверенностью. На свое день рождение я собираюсь сделать самой себе небольшой презент в виде бумажной версии "РС". Я даже сейчас хочу вновь открыть книгу, потому что я уже отошла от нее и весь этот внутренний поток энергии медленно начал исчезать. Я такой по натуре человек - не могу долго чем-то заниматься и постоянно бросаюсь из одного дела в другое. Так что перечитывать точно буду, дабы не сбиться с того самого пути.

2. "Записки на гитаре", Мэри Амато

о книге
рецензия

❝Всегда, когда я беру гитару, я играю. Не копирую и не подражаю кому-то, кого считают хорошим музыкантом. Я вкладываю то, что внутри меня. Вот что такое млеть. Когда от музыки идут флюиды, и они сотрясают душу, когда ты млеешь. Словно ты гармонируешь с песней, и ты - музыка, а музыка это ты. Только так я умею.

Желающие могут прочесть рецензию и ознакомиться более подробно с ощущениями вызванными у меня этой книгой. Открыла я произведение Мэри Амато чтобы скоротать вечерок проведя его за замечательной историей. История оказалось не только замечательна, но и довольно таки близка. Затронуто важные вопросы, особенно жизни подростков. Каждому из нас важно найти себя, понять кто он есть и чем ему заниматься в дальнейшем. Сложно отбросить на задний план рассуждения твоих родителей и близких о том, какую жизнь они предпочитают тебе, и сделать выбор собственноручно. "Записки на гитаре" попались мне в начале года, и я была уверенна, что это будет моей самой любимой книгой (потом мне встретились "Рецепты счастья"). Я не могу сказать, что эта книга какая-то сверхинтересная, или динамичная.. мы говорим об атмосферности, а в ЗнГ можно ею захлебнуться. Доходило того, что я лежала и просто обнимала свою читалку от того, насколько мне нравится написанное. Книга, которая побуждает к действию, прочтя ее, хочется творить, а не сидеть на месте, когда твоя жизнь медленно проходит мимо тебя. На часах уже было позднее время, глаз было не сомкнуть я продолжала улыбаться от того, насколько эта книга моя (несмотря на окончание, которое, надо признать, не особо порадовало), так что я пошла на кухню, отрыла какую-то тетрадку и начала писать рецензию. Перечеркивая, передвигая местами текст, шурша страницами.. все так, как было в "Записках на гитаре". Особенностью этой книги есть эскизы самих песен, которые сочиняли ребята, где мы можем увидеть сам процесс придумывания. К тому же Амато сама пишет песни, что я нахожу изумительным. И все стихотворения, что наложены на музыку в книге мы можем услышать! Я ловила себя на мысли после прочтения, что было бы здорово услышать те песни, за рождением которых мы наблюдали на страницах, и, как оказалось позже, они существуют - слушай сколько душа пожелает.

3. "Хорошо быть тихоней", Стивен Чбоски

о книге
пост

Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем.

Нужно ли мне что-то говорить? Думаю каждый на вьюи знает, что эта книга из себя представляет, и сомневаюсь, что найдется человек, который бы не проникся этой историей. Чарли как и был, так и остается моей родной душой. Я представлю, что я тот самый незнакомец и это мой адрес Чарли указывал на конверте . И вдруг он перестал писать, и вместе с этим в жизни катастрофически стало чего-то не хватать. Книжное похмелье относится и к этому случаю. Вообще-то я не из тех, кто любит счастливые окончания, и только сейчас я заметила за собой, что и простые концы тоже не по мне. Хочется чего-то незавершенного, после чего будешь ломать себе голову над произведением, и оно еще долго не вылезет из твоих мыслей. В "Хорошо быть тихоней" все довольно таки логично завершилось, парню нужно двигаться дальше и написание писем было всего лишь этапом в его жизни, которые все же помогли ему, так же как и мне в свое время помогало изливание души в блог. Чбоски не раскрыл главного - что же случилось дальше, с уже полюбившемся изгоем и за это ему огромнейшее спасибо. Я не решаюсь сама додумывать, что происходило дальше в жизни Чарли, добился он желаемого или нет. Это пустая трата времени, мы и так угадать не сможем. Главное, что нам разрешили заглянуть в небольшой отрезок жизни Чарли, его семьи и друзей.

4. "Бумажные города", Джон Грин

о книге
пост

Потом состоит из множества сейчас.

Грин является одним из моих любимых авторов, который является чуть ли не волшебником, ибо каждый раз удивляет меня своей очередной книгой, в каждую из которых я влюбляюсь все больше. Как говорил тот же Чарли ("Хорошо быть тихоней"): "Я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое". Вот то же самое у меня происходит с творениями Джона Грина. Что не книга - восторг. Знакомство с этим талантищем у меня началось с TFiOS, после чего я была готова переехать жить к Грину и превратиться в надоедливую сумасшедшую фанатку, которая сутки напролет твердила бы ему о том, какой он шикарный писатель. После "В поисках Аляски" это желание только возросло, а прочтя "Бумажные города" я уде была наготове ехать в аэропорт. Выбирая своего личного фаворита из книг Грина переведенных на русский, я, не задумываясь, выделю "Бумажные города". Толком объяснить почему, я не могу, но это так и все тут. Удивительная история, чем-то перекликается с "В поисках Аляски", но уже ближе ко второй половине ты начинаешь истекать слюнями от того, что написал Джон. Безупречные персонажи (Бен, я твоя навеки), хорошо прописан сюжет, задумка не то чтобы оригинальная, но весьма занятная. Это то произведение, которое я готова советовать каждому, что я собственно и делаю.

5. "Статистическая вероятность любви
с первого взгляда
", Дженнифер Смит

о книге

❝Говорят, что чтение — это бегство от реальности , но для нее книга становилась спасательным тросом.

Иногда небольшие по объему истории лучше, чем огромные книги с закрученным сюжетом, где разобраться порой невозможно. "СВЛсПВ" (ох, уж это название) завоевало меня своей простотой, некой наивностью, детской непосредственностью и искренностью в первую очередь. Ничего особо примечательного здесь искать не стоит. Обычный аэропорт, девушка, парень с крошками пончика на своей рубашке (давно читала книгу, но такие непримечательные детали въелись в память). История о 2 подростков, которые стали ближе только из-за разговора по душам в самолете. Кто же знал, что после пары часов вместе все изменится, и они уже станут неотъемлемой частью друг друга. Очень милая история насквозь пропитана сладостями и теплом. Такая книга точно согреет вас в холодный ветер и поднимет настроение, когда организм будет нуждаться в дозе чего-то не особо приторного, но легкого и невесомого.

source: food-gifs
alee_garcia

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

708

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

449

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

444

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

422

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

422

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

401

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...