22 апреля 2014 года в22.04.2014 21:06 5 0 10 1

Мотивации пост: ЕГЭ

Завтра у меня защита доклада. Я конечно понимаю, что мне в будущем придется еще много чего защищать и много кому оппонировать, что все без исключения студенты и профессора прошли через это, и все же я паникую (как обычно). Это неприятное нервозное состояние, привязывающееся к тебе и ворочающееся в сознании как клубок змеек.

Так вот в связи с этим я подумала, что скоро же выпускные экзамены в школах. И мне хотелось бы подбодрить выпускников - не бойтесь ошибиться и выбрать не тот вуз. В конце концов, всегда можно переучиться, или пойти на курсы, или просто выбрать работу по душе, ну или перевестись или перепоступить на худой конец. По прошествии почти года на факультете своей мечты в университете своей мечты, могу с уверенностью заявить вам, что ничто идеальным не бывает и не будет никогда (ха, кто б сомневался). Всегда в учебе найдется какой-то непонятный момент, дурацкое расписание, нелюбимый преподаватель… Как бы вам это место ни нравилось, всегда что-то да всплывет уже в самом процессе, и обычно никто об этом не предупреждает (например корпусы в Ростокино в МГЛУ).

И здесь возникает вопрос - как выбрать правильно, если я не знаю, чего я хочу, кем я себя вижу и даже не имею ни малейшего понятия о том, чему меня будут учить. 1) Самое простое и банальное - присмотритесь к месту. Посетите все 5 запланированных вузов, задержитесь у расписания (заодно научитесь в нем и в корпусе ориентироваться - полезный навык). Хоть примерно, да поймете, туда вам или нет. Если дни открытых дверей вы прохлопали, смотрите учебные планы на сайтах (а у всех приличных учебных заведений они есть). И ищите не только первый, но и последующие курсы, чтобы быть готовым к нежданчикам в виде, p.ex., математике на 2-ом курсе гуманитарного факультета.

2) Не стремитесь сразу выбрать одно единственное направление. Один Бог знает, что будет нужно вам и миру через 5 лет, поэтому не стоит загонять себя в рамки одной специальности (если вы конечно твердо не решили быть биологом, и все тут). Но, ясное дело, сдавать 8-10 предметов ЕГЭ тоже мало кому охота, следовательно вашу допустимую область действий нужно продумать и выбрать задолго до экзамена. Тут еще важно сказать о престиже и советах родных, и это будет пункт 3) - не слушайте маму, слушайте себя. Нет, мама права и хочет добра, но торчать 5 лет на юридическом только "потому что много платят" как-то не прикольно. Не гонитесь за деньгами, в конце концов в макдак вас и так возьмут если что, а пока постарайтесь насладиться этим временем, этими науками и знаниями. Может вы прирожденный химик, или первоклассный геолог, а вы этого никогда не узнаете и не обретете себя. Здесь в пример надо привести нашего искусствоведа, женщину, кайфующую от своего дела и своей работы, и не менее кайфующую от своей семьи и друзей. Когда слушаешь таких увлеченных людей, понимаешь, что страдал в июне не зря, что смысл есть в любой работе, если ее искренне любить.

4) Не бойтесь прыгать высоко. Классе в 9-ом одна моя на тот момент лучшая подруга отговаривала меня от только зарождавшейся мечты об учебе аргументами "мы туда не поступим". Я не слушала и решила пробовать. В 11-ом классе история повторилась, только с более грязными деталями про коррупцию и "а мне вот подружка рассказала..", хотя на тот момент я была знакома с местом своей мечты. И что в итоге? Я здесь, счастлива, она (кстати тоже пыталась поступить) в другом месте, вроде довольна. Выводы сами делайте.

5) Поступил\не поступил - это не конец жизни. Это ее начало. Выбирайте сердцем, падайте в обморок от крутости преподавателей, не волнуйтесь на ЕГЭ (ибо оно для дураков :) и помните, что все вы можете.

Я спать, всем удачи и любви 100 баллов*

*что вполне реально, кстати

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

COLDESP — FILΛTOMΛNIΛ

95

Антихрупкость: февраль

Год начинается. Когда? 1 января, 10 февраля, мой, личный — 5 мая? Год начинается, и никто еще не знает, что он нам принесет. Год начинает...

86

Привет. Спишь? Старый Новый год? У меня все по-старому. Работа забирает основное время и жизненные силы, и мне нравится этот мазохизм. ...

274

@lili2029 привет и спасибо!

227

Интоксикация

Забудьте всё, что я писала ранее. Всё это было до ужасающего количества ужасающего коктейля из водки, льда и ананасового сока. Всё это бы...