22 марта 2014 года в22.03.2014 12:41 2 0 10 6

Фантастика и мистика, детективный сюжет и сказочные подробности, ироническая пародия и философская притча тщательно перемешаны в творческом котле Макса Фрая и щедро сдобрены юмором, который с самого начала стал своеобразной "визитной карточкой" писателя. "Чужак" - первая, самая добрая, трогательная и сказочная из его книг. Обыкновенный трамвай может оказаться средством для путешествий между мирами; город, привидевшийся во сне, - сногсшибательной реальностью; смертельная опасность - поводом для шутки, а маньяк-убийца - вашим двойником. Возможно все - и не только на страницах книги, но и в вашей собственной жизни; чудеса случаются не с избранными, а с кем попало - так утверждает лукавый волшебник, сэр Макс Фрай.

Макс Фрай — литературный псевдоним двух авторов — Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. В серии «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо» входят около 40 повестей, где от первого лица рассказывается о приключениях обычного, на первый взгляд, молодого человека, который резко меняет свою жизнь, дав согласие на предложение своего нового знакомого из снов — переехать в другой мир и поступить к нему на службу. Таким образом, Макс Фрай является и псевдонимом, и главным действующим лицом. Некоторые причины, по которым главный герой является одновременно и автором книг, раскрываются позже.

От себя: фэнтези-романы "отечественного производителя" занимают особое место в моём сердце. Особенно такие, как приключения вышеуказанного товарища Макса. Согласитесь, огромное удовольствие получаешь, когда события разворачиваются пусть и в вымышленном мире, но крепко связаны с Украиной, Россией, Белорусией и т.д., а не с Британией, или Америкой, об обычаях и стиле жизни которых мы знаем только понаслышке (в основном). На лице невольно появляется улыбка при какой-нибудь отсылке к советскому мультику, знаменитой крылатой фразе и другим мелочам, которые присущи по сути только нашим странам. Особенно приятно осознавать, что при переводе на другой язык и публикации произведения на западе, смысл потеряется, отсылки не будут поняты и оценены как следует.

"Лабиринты Ехо" очень легко и приятно читать. Персонажи практически моментально становятся родными, присущие им жесты, фразы и поведение в целом сразу же запоминаются и ты поневоле начинаешь соотносить их со своими знакомыми и друзьями. Написан роман просто, но в тоже время и со вкусом. Не приходится ломать голову над помпезными формулировками, а просто получать удовольствие от прочтения.

Сюжет слишком не захватывает, но и не надоедает. Это золотая середина. Можно прочесть несколько книг из серии, сделать перерыв на другое произведение, при этом не испытывая непреодолимое желание закончить "Лабиринты", а потом снова продолжить путешествие с Максом с новыми силами.

«Это что — вечеринка или совещание?» — полюбопытствовал Мелифаро.
«А что, есть какая-то разница?»

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

60

глядишь и я сюда писать начну Х А

52

HUFFLEPUFF коллекция: [ х ]

54

- ̗̀ тип личности ̖́- Увидела у Алины пост со ссылкой на этот тест , а я такие штуки люблю, поэтому не удержалась и сама прошла :D ...

53

but the real question is: does viewy is dead??

55

Шёпот сердца // 耳をすませば

54

почему все подписчицы "ты на понтах я на каблуках" и пабликов по типу перебежали на вью, а люди с мало-мальски интересным контентом слили...