09 марта 2014 года в09.03.2014 19:04 1 0 10 1

Ни о чем не жалею. Я Люблю современное искусство

Несколько дней назад мне прислали занятную статью о современном искусстве, точнее о том, что автор статьи его не понимает. Если кратко, то там довольно таки убедительно и с примерами описывается, почему современное концептуальное искусство не достойно внимания здравомыслящего человека. (Коли возникнет желание почитать, то это сделать можно ТУТ. Хорошая статья, честно, пусть я с многим и не согласна)

Так уж получилось, что человек я не здравомыслящий и не переубеждаемый, поэтому моя бесконечная любовь к искусству, в том числе и современному не могла больше спокойно сидеть внутри моего бренного тела, поэтому я пишу сейчас этот текст.

Несмотря на то, что автор статьи явно не поддерживает подобное течение, он понимает, почему были созданы те или иные работы, видит их суть. Другое дело нравятся они нам или нет, вызывают какие-либо ассоциации и чувства, или нет. Люди, которые не понимают и не пытаются понять, я считаю, выбирают просто, простите, дурацкую технику оценивания и взгляда.

Например, рассуждая о фотографии, зачем сосредотачиваться на какой-то маленькой детали и не видеть больше ничего другого? Кому я буду рассказывать, что многие серии фотографий нужно рассматривать именно сериями, а не по отдельности, потому что именно весь объем создает определенную атмосферу, которой хочет поделиться автор. Правда, не в разных ли социальных сетях делают из даже совершенно не связных фотографий интересные подборки, которые так популярны?

Еще выказывается недовольство по поводу собрания кучи или не совсем кучи, но нескольких вещей, которые ничего особенного собой не представляют. Опять же стоит посмотреть на это с другой стороны, и вдруг все обретает смысл. Может быть, эти вещи связаны с какими-то воспоминаниями из жизни автора или вызывают определенные мысли, которые он передает нам таким способом, каким воспринимает их сам. В конце концов, никто не просит нас получить это сообщение, которое нам передавали, но такая инсталляция вызывает какие-то мысли и чувства у нас самих, мы тоже можем о чем-то вспоминать или мечтать, смотря на эти вещи. Это ли не чудесно?

Так же существует такое явление, когда на произведения искусства можно не только смотреть, но трогать, и даже нюхать. Почему это вызывает столько негодования у людей? Я считаю, что воспринимая работу творца не только зрительно, человек может почувствовать себя частью этого творения, понять его лучше. К тому же, быть вовлеченным в такой своеобразный творческий процесс всегда интересно и полезно.

Хочется упомянуть некоторые работы, которые вызывают неприязнь, не только эстетическую, но и моральную. В статье, которую я упоминала в самом начале, приведен такой пример: женщина вытирает деньгами свои интимные места. Даже писать это противно. Тем не менее, разве подобные произведения не отражают реальную действительность? В жизни современного общества существует множество крайне противоречивых и мерзких вещей, на которые мы привыкли закрывать глаза, потому что их существование заставляет чувствовать нас виноватыми в этом. Подобные произведения вызывают точно такой же эффект. Разве в этом нет хотя бы крупицы правды?

Напоследок остались всеми любимые брызги краски, геометрические фигуры в хаосе и многое другое, нарисованное как будто рукой маленького ребенка. Опять же все строится на ассоциациях и нашем восприятии. Кто знает, что мы увидим сине-фиолетовых разводах краски или красных беспорядочных треугольниках? Может, в первом я увижу море и одиночество, а во втором боль от того, что тебя вечно принимают в штыки? Нет смысла? Я только что нашла его для себя, разве кто-то хуже меня?

Заканчивая уже и без этого длинный текст, хочу сказать немного о том, как я вижу это все в целом. Современное искусство не направлено на мастерство художника, оно направлено на личность человека, не только художника, а любого человека, который, увидев очередную красочную или не очень «каляку маляку» начинает думать. Возможно, приходят какие-либо ассоциации, возможно, на это просто приятно смотреть или это прикольно потрогать, покрутить какие-то винтики, лизнуть и понюхать. Так, искусство выступает как способ развлечения и релаксации. Возможно, что-то вызывает отвращение. Чтобы обратить внимание на проблемы, которые существуют и не уходят. Возможно, просто начинаешь недоумевать, зачем здесь разлили краску или разбросали камни. Мозг начинает работать. А потом когда приходишь к выводу, что и ты можешь не хуже, а даже лучше, ведь ты этого не делаешь, а просто проходишь мимо и критикуешь. А что мешает действовать, показывать свою личность, даже в таком странном исполнении, когда тот "мусор", увиденный в галерее тебя на это побуждает?

Поэтому я люблю современное искусство. Его нельзя сравнивать ни с чем другим, так же как нельзя сравнивать другие стили, например, классицизм и барокко. Это новая ступень в истории искусства, оно вышло на новый уровень, и все в нем зависит только от нас самих. И это естественно, объяснимо, так как именно сейчас начинает по-настоящему цениться личность каждого человека и результаты взаимодействия наших личностей друг с другом. В конце концов, я могу считать произведением искусства то, во что вложено хоть немного души. Пусть этой души недостаточно вложил автор, но души зрителей ведь тоже считаются, не так ли?

Еще, я не говорю, что мне многое нравится, хотя определенно что-то мне нравится, я просто готова остальное понять. Не хотела этой писаниной никого обижать. Это просто то, как я чувствую и воспринимаю.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WPM — Not today

34

Год в книгах. 2017

Время от времени я очень люблю составлять какие-то системы, классификации и симметричность. Так я пытаюсь рассказывать о любимых за год в...

33

Год в кино. 2017

Много прекрасных фильмов посмотрено, но некоторые появились очень в тему, чтобы сохранять мое равновесие. Как всегда без порядка. 1. Гуд...

37

Год в музыке. 2017

Я в прошлом году так сделала, и потом возвращалась иногда сюда, чтобы поностальгировать. Я сделаю еще раз. В этом году поняла, что больш...

41

В сугробе

Когда я была младше, у меня была одна маленькая зимняя мечта. Но даже не в мечте дело, мне сейчас просто приятно вспоминать то, как она у...

33

С июня

Начало Здесь то, что бы мне хотелось запомнить из последних моих бакалаврских дней в университете и немножко после. В основном потрясающ...

33

Без прикрас

В школьные времена я писала сюда довольно часто, по любым поводам, не особенно запариваясь о том, будет ли мне нравится читать написанное...