24 февраля 2014 года в24.02.2014 21:25 9 0 10 1

одиночество в современном обществе

Одиночество ? Как часто люди употребляют это слово и как часто люди оказываются в этом состоянии. Нам так мало лет, а мы столько уже пережили. Некоторые бегут сломя голову от одиночества, а некоторые с радостью открывают свои объятья для него. Кто же прав ? И что такое одиночество ?

Одиночество это очень странная штука, оно вроде бы есть, а вроде бы его нет. Одиночество это духовное состояние, нежели физическое, тебя могут бросить все, и ты только тогда сможешь понять, что на самом деле ты был одинок, когда эти «все» были рядом с тобой. Очень страшно быть одиноким, находиться в кругу дорогих тебе людей, и понимать, что ты одинок, что одним ты нужен что бы «веселить их», другим, чтобы поддерживать, третьим, что бы любить, и каждому что-то нужно от тебя, но не ты сам. И куда ты денешься ? Ты же всегда поможешь, ты же всегда рядом, но никого нет рядом с тобой.

Люди сейчас слишком одиноки, каждому не хватает чего то, каждый требует к себе внимания, но никто не хочет давать этого внимания. Разве мы были когда то более одиноки, чем сейчас ? Вы когда то были на самом деле одиноки ? Мне всего лишь 16 лет, а мне кажется что я чувствовала это самое одиночество, и знаете что я вам скажу ? Это чувство не из самых приятных. Меня предали, меня унизили, меня бросили, мне плюнули в душу, от меня отвернулись все, я дышать не могла, я «давилась» одиночеством. Я готова была на все, лишь бы избежать его, я бежала, не оглядываясь, я мучилась, меня угнетало и пожирало одиночество. Я понемногу «потухала», моя жизнь приобретала больше мрачных красок, нежели ярких. Конечно, некоторые утверждают, что одиночество это прекрасно, можно побыть наедине с собой, о многом подумать, познать себя и т.д. Но разве это одиночество ? Одиночество это когда тебе не с кем поговорить, когда тебе некого обнять, когда никто тебя не понимает. Одиночество это когда ты приходишь домой, и тебя «ждут» лишь комнатные тапочки. Одиночество это не «пить горячий чай и читать книгу, быть в гармонии с собой, ни в ком не нуждаться». Одиночество это когда ты даже читать не можешь, потому что ты слишком ушел в себя, ты «утопился» в себе. Когда ты нуждаемся в каждом, но никого нет. Что может быть хуже ? Ты послушал их, ты поверил им, и потерял себя ? Одиночество это когда ты сидишь в углу и понимаешь что тебя уже не вытянуть оттуда. Человек однажды почувствовав одиночество, никогда не сможет избавиться от этого чувства, оно будет с тобой всегда, куда бы ты не пошел, с кем бы ты ни был, лишь на минутку тебе покажется, что ты избавился от этого, но потом ты снова окажешься один, и ты поймешь что тебе «показалась».

Мне всегда было интересно, как именно люди стают одинокими? Как? Кругом же кипит жизнь, друзья, семья, работа/учеба, а ты один ? Ты одинок, когда тебя бросили, не ты ушел, а тебя бросили. И тогда ты оказываешься один на один с собой, твою пустоту заполняют куча вопросов, упреков, непониманий, и что самое главное, ни один ответ не устроит тебя. Ты пытаешься сбежать от себя, «вырваться из кожи вон», уйти в работу, уйти куда угодно, лишь бы не чувствовать это.

Сейчас почти каждый второй одинок, каждый думает, что его бросили, у каждого свои проблемы. От чего же мы так резко стали «одиноки» ? Что с нами стало ? А я вам скажу, современное общество стало слишком замкнутым, скрытным, эгоистичным, мы перестали, точнее, отвыкли, от живого и настоящего общения, подавай нам интернет и «самых прекрасных людей». Разве так бывает? Может мы одиноки от того что мы сами в этом виноваты ? Может вся проблема не в тех, кто нас бросил, а в самих нас? Мы привыкли всегда винить кого то, так же проще, правда? Но на самом деле, мы прекрасно понимаем, кто во всем виновен.

Но вся ирония в том, что в одиночестве есть и свои плюсы. Со временем ты привыкаешь к этому состоянию, и тебе даже покажется что оно исчезло, ты так же будешь просыпаться, идти на учебу/работу, есть в любимой кафешке, приходить домой, одевать свои любимые тапочки, но внутри будет пустота, которую ты ничем и никем не забьешь. В один прекрасный момент наступает пора выбора, остаться навсегда в одиночестве или же вырваться из «когтей беспощадного одиночества». И какой бы ты выбор не принял, ты всегда будешь помнить и всегда будешь «бежать».

Так что же лучше ? Принять или бежать ? Сначала все бегут, но со временем понимаешь, что нужно принять и бороться. И когда ты это осознаешь, ты побеждаешь. Победила ли я? Нет, я бегу. Я не хочу принимать и бороться, ведь принять, это тем самым признать что тебя бросили, что ты одинок и никому не нужен. Я к этому ещё не готова. Я живу в своей иллюзии, я стараюсь никому не верить и никому не открываться. Возможно, завтра с утра я проснусь и одев свои тапочки, я пойму что настало время.

Одиночество. Как много одиночества в нашей жизни. Никуда не убежишь, никуда не спрячешься. Будь ты в огромной толпе или будь ты в темном углу, оно все равно найдет тебя. Каждый должен испытать это чувство и понять, что в любой ситуации, что бы ни случилось, кто бы тебя не обидел, кто бы тебя не бросил, ты можешь найти себе другого человека, который защитит и не даст почувствовать себя одиноким.

Знаете что вас будет спасать в «припадки одиночества» ? Хорошая музыка и крепкий сон. Музыка заставит подумать о чем-то другом, а сон унесет далеко, туда где ты не один. И как бы там ни было, нужно просыпаться и не быть одиноким.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THELOSTWORLD — hassliebe

9

одиночество в современном обществе

Одиночество ? Как часто люди употребляют это слово и как часто люди оказываются в этом состоянии. Нам так мало лет, а мы столько уже пере...

8

как же иначе ?

У меня все в порядке, вполном порядке, все отлично. как же иначе ? как я устала это повторять и притворяться. я смеюсь, что бы не завыть...

8

Мне так плохо, что ты о мной сделал? Я ни о чем не могу думать, я ничего не хочу делать. Ты убил во мне все. Мне ничего не помогает, ниче...

9

Конечно, я счастлив. Как же иначе?

Конечно, я счастлив. Как же иначе? Разве я могу сказать что я несчастна ? Разве я могу сказать, что я умираю от этой боли, что я захлебыв...

8

Некоторые люди слишком рано начинают печалиться. Каж...

11

знаете, такое в жизни происходит, не знаешь какую веревку даже выбрать. все копится, копится и сказать не кому, все в своей жизни. в свои...