15 февраля 2014 года в15.02.2014 04:56 1 0 10 1

Спойлер! Эмоции. Рубрика: книги.

Santiago Laserna – Never Let Me Go ♪

Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса"

или моя любовь к жанру фэнтези не умрет никогда.

С творчеством Джонатана Страуда я познакомилась около двух или трех лет назад. Тогда я прочитала две книги из трилогии Бартимеуса, но третий завершающий том, к сожалению, обнаружить на книжных полках магазинов нашего города, мне не удалось. Сколько бы я не ходила и не смотрела за обновлениями, об этой истории все будто бы позабыли.

Мне не хотелось читать книгу на компьютере или на сотовом телефоне, как это давно сделали мои мама и сестра. Не люблю читать что-то на телефоне, потому что с таким моим и так не самым лучшим зрением столько времени пялиться в крошечный светящийся экран – не очень-то хорошая идея. Но вчера, когда я разбирала свои книги, раскладывая в нужном порядке, до меня дошло: нет, надо дочитать.

И начиная с девяти часов вечера до двух ночи следующего дня, я прилипла к маминому планшету и не хотела от него отлипать. Концовку мне уже давным-давно проспойлерили, но как поверить в смерть главного героя, когда он уже начал проявлять все самые лучшие качества, которые спали в нем на протяжении всех книг? Как поверить в его смерть, когда он понял, что для него важнее карьеры и положения?

Конечно, основных персонажей изначально было несколько: мудрый и свободолюбивый джин с огромным перечнем приключений Бартимеус, храбрая девушка Китти Джонс и хозяин первого волшебник Натаниэль. Отношения у всех троих, мягко сказать, своеобразные, но это не помешало им в итоге найти общий язык и может даже подружиться. (тут не буду расписывать много, надо читать)

Как бы меня не восхищали храбрость и мужество Китти, ее способность не отчаиваться и искать выход даже в самых трудных ситуациях, ближе мне все равно был высокомерный и тщеславный Натаниэль. Именно его характер формировался постепенно. Пусть он совершал странные и порой действительно не правильные поступки; был не справедлив с Бартимеусом, которыу уже n-ый вытаскивал его из самых разных передряг; поддавался негативному влиянию своего окружения: все это просто перечеркнул его последний поступок. Согласитесь, умереть ради светлого будущего любимого человека – это настоящий подвиг. Это то, что не может совершить человек малодушный и слабый. Все его недостатки лишь показывали, что волшебники мало чем отличаются от обычных людей, простолюдинов, как отзывалась о них вся верхушка Лондона. Я до последнего надеялась, что Бартимеусу удастся его спасти. Ведь сохранить жизнь Птолемею, он так и не смог…

Сама трилогия захватывает. Где-то ты смеешься над шутками Бартимеуса и его меткими комментариями, а где-то и вовсе впадаешь в самое настоящее уныние. Некоторые моменты из третьей книги не просто трогают, они заставляют задуматься. Для меня таких эпизода было несколько.

Первый, когда джин рассказывал об их дружбе с Птолемеем и поведал читателям его историю.

Второй, когда Китти прошла за Бартимеусом, чтобы подтвердить, что она не просто ему верит, она доверяет. Доверие - вот оно, самое важное в дружбе.

И наконец третий, это последний разговор Натаниэля и джина.

Вот тут тоска накрывала меня с головой, и не хотела отпускать очень долго. После прочтения и вовсе остается какой-то неприятный осадок: ну не должен был он погибать. Ну не правильно это.

Он уходил. Ему уже было трудно оставаться в сознании: энергия беспрепятственно вытекала наружу из покалеченного бока, — но последним усилием воли он заставлял себя произносить нужные слова.

«Натаниэль…»

«Передай от меня привет Китти».

И тут до нас добрался Ноуда. Он раскрыл многочисленные пасти, потянулся к нам всеми своими щупальцами. Натаниэль завершил отсылающее заклятие. Я исчез. Посох взорвался.

Типичный хозяин. Ведь до самого конца так и не дал мне шанса вставить хотя бы словечко! Жаль. В этот последний миг я хотел бы сказать ему всё, что я о нём думал. Хотя, с другой стороны, поскольку в тот миг мы во всех отношениях были единым целым, думаю, он и так это знал…

Я плакал.

11 из 10.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SANSHINECAT — Солнечный кот

238

В закатах она достала до дна, А в звездах на небе летала луна. Искала себя в холодных тонах, Во снах - весна, внутри - зима. И ...

243

О чем ты думаешь прямо сейчас? Скажи правду. Я не хочу, чтобы мои слезы были переполнены одиночеством. Для нас, тех кто создал обычный де...

249

Днем прячусь в каменных стенах от палящего солнца и духоты, по вечерам наслаждаюсь звуками дождя и легкими прикосновениями ветра. Заново ...

266

Как только начинаешь втягиваться в неспешный и умиротворяющий отдых - приходят не самые желанные сообщения. Я не умею отвечать неискренне...

279

“…бойся мутной воды и наград за свои труды, будь защитником розе, голубю и – дракону. видишь, люди вокруг тебя гро...

290

Пожелание Доброго утра или Первое что я вижу, открывая глаза. Снова погружаю свое тело в сон и через полтора часа наконец отвечаю. Она мо...