14 февраля 2014 года в14.02.2014 21:20 0 0 10 1

Написала после того, как мне приснился очень похожий на это сон. Что поразило - Он в нем даже говорил какими-то своими фразочками, ухмылялся по-своему, двигался как в жизни. Обычно я Его во снах вижу просто как человека с Его внешностью, но другого. А здесь… зацепило!

Мы сидим где-то за столом, обсуждаем Его кинопроекты, спектакли… Я - Его агент или что-то вроде того. Сидим мы как будто бы в кафе, но кроме нас с Ним - никого. Это, впрочем, меня не особо пугает. Разговор идет вроде бы о деле, но как-то очень непринужденно. В основном говорю я - вношу какие-то предложения, идеи. Все время произношу: а что если нам..? Он кивает, улыбается и часто шутит. Мы смеемся. Тут я слышу, как позади меня распахивается дверь. Оборачиваюсь и вижу ее. Она уже подошла к нам, вскочил Он и со словами "О, милая, привет!" обнял ее и поцеловал. Она положила руки Ему на плечи и, как будто бы специально, заметив только что мое присутствие, поцеловала Его в губы. Чтобы меня не стошнило при виде сей чудной картины, я быстро опустила взгляд в бумаги, лежащие на столе. Это были мои бумаги - Его портфолио, приглашение на кастинг и какой-то сценарий. Он тем временем как бы аккуратно отталкивает ее и недоумевающе на нее смотрит. Она виновато улыбается и:

— Ну что, поедем домой?

— Нет, ты подожди меня в машине. Я скоро приду. Нам тут с Аней нужно еще кое-что решить.

— Да ну, буду я в машине сидеть! Я с вами хочу! Можно ведь? - и саркастически смотрит на меня. Я, пытаясь уклониться от разговора с ней, снова утыкаюсь взглядом в бумаги. Он почему-то очень нервничает.

— А.. ну конечно, да! Садись… Вот… Так, Ань, на чем мы там остановились?

— Да в принципе, мы, по-моему, уже все решили! Вот, держите сценарий! За сколько дней вы его прочтете?

— Ну, думаю, дня за три…

— Три? Отлично! Через три дня жду вашего звонка! Если понравится, то пятого Ковров ждет вас на пробах в студии.

— А.. хорошо! Да, спасибо!

— Не за что! Не вижу смысла дольше вас задерживать - до свидания!

С этими словами я быстро сметаю со стола папку с бумагами в сумку, которую хватаю вместе с плащом, и молниеносно исчезаю.

Они, конечно, остаются.

— Хм… странная она у тебя какая-то! Как увидела меня - побледнела вся, заволновалась… Что это с ней вообще? Слушай, а может, она тебя ревнует? Ахаха! Нет, а серьезно! Я бы на твоем месте, от греха подальше, завела бы себе новую помощницу!

— Заводят собачку! И.. А может, ревнует не она, а ты? М? - глядя куда-то вдаль и с абсолютно серьезным видом говорит Он.

— Ахаха! Я? К ней?? Да ты чего! Я же не сумасшедшая! И притом, - произносит она томно, взяв Его за руку, - притом, я же знаю, что ты меня любишь! Ведь любишь?

— А, что? А, да, милая, ну конечно люблю!

— Что с тобой? Ты меня вообще слушаешь? О чем ты сейчас думаешь?

— Да нет, нет, ни о чем… Ни о чем таком. Просто… проблемы на работе.

— Проблемы? Откуда? Почему-то до появления этой Ани у тебя не было никаких проблем! Дело в ней?

— Слушай, да что ты к ней привязалась? Нет, не в ней! Премьера эта в театре просто очень не кстати подвернулась! Меня как раз в кино в очень хороший проект зовут!

— Хм.. странно! Раньше для тебя театр был важнее любого проекта в кино…

— Да, раньше! А теперь, благодаря Ане, меня стали звать в хорошие фильмы! Раньше работы не было и проблем с ней поэтому не было!

Пауза. Он специально пытается больше ничего не говорить, чтобы не сказать лишнего, остыть. Но не получается. Не глядя на нее, он неловко произносит:

— Тебе бы тоже не помешало нанять агента. А то все бегаешь в театре с подносами… Сколько так можно? Хоть сниматься бы пошла…

— Чтооо?? Что ты сказал? То есть, я недостаточно востребована, по-твоему? Да? Так что же ты делаешь рядом с актрисой-неудачницей? А?

— Постой… Подожди! Не кричи! Я не об этом! Просто… нельзя же в театре всю жизнь просидеть!

— Хах! Но ты же 20 лет просидел?

—. . и осознаю свою ошибку! Надо было все это время бороться, развиваться! Вот Саша снимается вовсю, а чем он лучше меня? В театре - ни одной приличной роли, зато - звезда этого ящика! Почему мне нельзя?

— Хах! Зависть - плохое чувство, мой дорогой! И не надо ни с кем соревноваться, тем более, с молодым парнем!

— То есть, я стар уже для того, чтобы начать сниматься?

— Я этого не говорила…

— Ладно. Давай не будем… Хочешь, я с Аней поговорю, она насчет тебя у Коврова узнает?

— Так, нет уж! Оставайся сам со своей Аней. Я если и решу начать работать в кино, то как-нибудь без нее постараюсь обойтись…

— Ну да… У тебя много свободного времени, можешь взять портфолио и сама побегать по киностудиям…

— На что это ты снова намекаешь?

— Я? Ни на что. Нет, ну правда ведь: ты все время дома сидишь, скучаешь. Могла бы чем-нибудь полезным заняться.

— То есть я еще и ленивая? Зашибись! Все, я поехала.

— Подожди… А я?

— Я к себе поеду. Не хочу тебя видеть!

— Ну… слушай, не обижайся! Я устал.. может быть, и ляпнул чего-то лишнего… Ну, [Имя]!

— Отпусти меня! Отстань! - она вырывается и бежит к выходу. Он слышит, как за спиной громко захлопнулась дверь.

Медленно он проходит к барной стойке, садится и заказывает два по пятьдесят. Бармен смотрит на него иронично:

— Что, с девушкой расстались?

— Я вроде бы заказывал не душещипательную беседу, а виски! - огрызается Он на него.

— Да я уже наливаю. Простите.

Он берет одну стопку и залпом выпивает. Просит еще.

Бармен смотрит на Него с минуту, потом снова достается бутылку, молча крутит ее в руках пару секунд и затем нетерпеливо произносит:

— Слушайте, да бросьте вы! Так убиваться из-за какой-то.. Дешевка какая-то! А хотя.. поделом вам это! За то, что девушке той голову морочите!

Он смотрит на парня с прищуром и тихо произносит:

— Что ты несешь вообще? Кому морочу? Вообще, кто тебя просил лезть? Не твое дело, я сам разберусь!

— Да я про эту девушку, с которой вы каждую неделю здесь сидите. Она хорошая, и смотрит на вас как! И вам самому с ней хорошо, это видно. А эта.. да счастливы будьте, что ушла и молитесь, чтобы не возвращалась!

— Аня-то? Это мой.. деловой партнер, в общем. Ничего у нас не может быть. Я ей в отцы гожусь. И влюблена она уже в кого-то… Просто обидно, понимаешь? Я для нее из кожи вон лез, угодить во всем старался, а она чуть что - сразу дверью хлопнула!

— Может, этот кто-то - вы? Хах, ну уж если правда вы перед этой девицей так стелились, то эту вашу деловую партнершу вы точно не заслужили! Забудьте, мой вам совет! Что, мало баб на свете? Еще десяток будет!

— Вот именно, что десяток… Может, я с одной хочу жизнь прожить, как папа мой? Эх! И почему я такой? Ладно, давай пять, поеду я! Спасибо тебе, друг!

— Вы точно доберетесь сами? Вы же выпили!

— Хах! Да не впервой! Доберусь! Чао!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NO-LIMITS-TO-DREAM — гори оно огнем

32

В последнее время было совсем хреново… Вот как отец мог выселить меня из квартиры?? Он же знал, что с ней я больше не могу находить...

34

Новости последнего столетия, о которых даже писать не хочется. Девчонки с курсов всё же уломали меня пойти к Нему на какой-то.. концерт...

30

мне сказали что ты меня все еще любишь что ты звонишь когда меня нету дома читаешь мои любимые книги чтобы быть внутренне ближе ход...

37

Если ты не полюбишь состояние когда тебя мордой бьют об стол, тебе нечего делать в искусстве ..ещё нужно полюбить не спать 2 ночи по...

32

А всё равно Меня счастливей нету, Хотя, быть может, Завтра удавлюсь…

31

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался. © Марина Цветаева