14 февраля 2014 года в14.02.2014 17:42 1 0 10 1

Назад идти нельзя.

Вчера дочитала "Трудно быть богом" Стругацких. Эта книга, признаюсь, далась мне нелегко. Я как-то уже начинала ее, но откладывала после нескольких страниц. Бывают такие книги. Тоже само случалось и с "Мастером и Маргаритой". Как я страдала! И только, прочитав ее второй раз, поняла, что это гениальное произведение.

Так и со Стругацкими. Мне понадобилось 100 страниц, чтобы понять, что происходит и нравится ли мне то, что происходит. Но как только я втянулась, мне было трудно оторваться.

Братья Стругацкие - необычные фантасты. Они не дают вам времени на раскачку или привыкание. Писатели сразу выбрасывают читателя в свой нереальный мир, полный героев, новых имен, правил. Голова кругом. Но не спешите откладывать книгу, ругая фантазию братьев на чем свет стоит, дайте этой книге время. Вы не пожалеете)

Ну а само произведение… Есть ли смысл говорить о чем оно? Оно о человечестве, о жизни, о нас. Таких жестоких, жадных, глупых, но идущих своим путем, куда не имеет права вмешиваться даже Бог. Я перечитаю эту книгу… лет через тридцать. Ждите меня, Дон Румата! Мы еще повоюем.

Цитаты:

"Это безнадежно, подумал он. Никаких сил не хватит, чтобы вырвать их из привычного круга забот и представлений. Можно дать им всё. Можно поселить их в самых современных спектрогласовых домах и научить их ионным процедурам, и всё равно по вечерам они будут собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для них лучшего времяпровождения".

"Стоит ли лишать человечетво его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STILLLIFE — Stilllife

1

Назад идти нельзя.

Вчера дочитала "Трудно быть богом" Стругацких. Эта книга, признаюсь, далась мне нелегко. Я как-то уже начинала ее, но откладывала после н...