14 февраля 2014 года в14.02.2014 14:57 0 0 10 1

Ссори за длиннопост. Коротко об этом не получается

NS. Или просто Пивоварова. К черту клички.

Давно собиралась начать записывать на диктофон ее лекции, потому что не все успеваю записать, запомнить, обдумать. Оказывается, среди наших такая идея уже живет и даже воплощается! Пара лекций уже есть. Мне сегодня должны скинуть на почту, а там и с вами, может, поделюсь!) И с Викой, конечно, в первую очередь, ибо я ей после каждого занятия пишу целую поэму из эпитетов, посвященную NS. Она уже заинтригована ;)

Но все-таки хочется записать все самой. Ждать и просить кого-то скинуть - унизительно. Зря что ли на первой парте сижу? Чудовищно жалею, что эта идея не пришла ко мне раньше. Нет, не в смысле - раньше, чем к ним, а что я с самого первого занятия не начала все записывать. Потому что это было - ахххх!!! Особенно когда мы про Его роль начали говорить.

Так, я вам обещала о ней написать. Итак.

Это тот самый редкий случай, когда человеку уже седьмой десяток, а тебе нестерпимо хочется, чтобы и тебе столько же было, чтобы просто иметь возможность дружить с этим человеком, ходить на спектакли, хохотать над зрителями и режиссерами… Но нет, она не имеет возраста. Мы, ученики курсов - от 10-го класса школы до 4-го курса института - чувствуем ее таким реально в доску своим пацаном из соседнего двора! Абсолютно серьезно! Ох, хотела бы и я в ее возрасте быть такой. Да к черту в ее, хотя бы в своем! При этом она источает какой-то свет и неземную мудрость. Чувство юмора, артистизм; умение все выразить словами, которое она в себе не признает; доброта, саркастичность - все при ней! Ох! Была бы парнем - влюбилась! Вот правда!

Мы каждый раз как будто бы о спектакле говорим, но получается, что о жизни. О жизни в целом, об ее, о своей, о жизни русского народа и государства в целом. Так мы узнали, что у нее бабушка очень любила театр, в доме была большая библиотека, а в ней - множество книг о театре. Но поступала она изначально на исторический факультет. Ушла. И лишь со второго раза поступила сюда, на театроведение. У нее куча родственников тоже крутится в этом деле.

Говорим про какой-то спектакль о любви и узнаем, что у нее когда-то был любимый. Она - его, он - ее, все как надо, но тут… Она провожает своего благоверного куда-то, они прощаются в метро, и едва лишь поезд с ним уезжает, как она знакомится с молодым человеком… С редкой скотиной, прямо скажем, не чета тому, который только что уехал. Но однако женятся, у них рождается дочка… "Большого счастья я с ним не нажила, но грех о нем что-то говорить, у меня же ребенок от него, все-таки" - говорит она сама. Рассуждаем:

— Вот 20 молодых людей за месяц вы послали - говорит NS (я в это время думаю: 20? 20???! Хах, а вы сердцеедкой были в молодости, Наталья Сергеевна!) - а двадцать первый, хоть и хуже всех предыдущих во сто раз, но чем-то вам нравится! В этом ведь такая загадка жизни! Почему именно он? Почему именно там? Вот я со своим в метро познакомилась. Что вообще со мной произошло? Я же никогда не знакомилась в метро! К тому же, я тогда несвободна была. Но однако - что-то же пробежало между нами! И этого вообще могло не произойти! Сел бы тот, с кем я встречалась, в другой поезд иди другой вагон, позже или раньше, не выйди я именно с той стороны станции - ничего бы ведь не было! Я бы, сейчас, может, счастливо бы жила с тем, внуков бы нянчила.

— Судьба - говорит одна студентка.

— Фатум - вторит ей другая.

— Ой, да ладно вам! Я в это не верю. Это я просто к теме той пьесы…

Смеемся с ней над зрителями у Серебренникова. Над теми, кто тащится от него и подпевает хором актерам на его спектаклях и теми, кто сидит в зале, брезгливо морщит носик и посматривает на часы.

— Нет, ну представьте - говорит она нам - пришла какая-нибудь молоденькая девица, жена с Рублевки к нему на спектакль. Уже пятый раз за неделю в театре, в первом ряду партера, крутая чика такая… А она ведь абсолютно не понимает, про что этот спектакль! У нее в жизни никогда не было и не будет ничего подобного! Вообще, что она в своей жизни могла увидеть? Нет, может, она и гробанула кого-то в своей жизни, я не знаю, но чаще всего они сидят и откровенно скучают у него на спектаклях! Нет, вы не подумайте, я ничего против рублевской жены не имею - я, может, сама не прочь ею стать, да кто б взял меня такую?!

Раздается дружный хохот аудитории, конечно. Но теперь я вспоминаю это и задумываюсь… И хочется слушать это еще и еще! Все, в пн точно с собой беру планшет и как-нб аккуратно записываю на него лекцию!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NO-LIMITS-TO-DREAM — гори оно огнем

32

В последнее время было совсем хреново… Вот как отец мог выселить меня из квартиры?? Он же знал, что с ней я больше не могу находить...

34

Новости последнего столетия, о которых даже писать не хочется. Девчонки с курсов всё же уломали меня пойти к Нему на какой-то.. концерт...

30

мне сказали что ты меня все еще любишь что ты звонишь когда меня нету дома читаешь мои любимые книги чтобы быть внутренне ближе ход...

37

Если ты не полюбишь состояние когда тебя мордой бьют об стол, тебе нечего делать в искусстве ..ещё нужно полюбить не спать 2 ночи по...

32

А всё равно Меня счастливей нету, Хотя, быть может, Завтра удавлюсь…

31

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался. © Марина Цветаева