13 февраля 2014 года в13.02.2014 17:41 0 0 10 1

Тараз

— город совсем отличный от Томска. совсем другие люди, совсем другая культура. было интересно и любопытно познакомиться с этими улицами и атмоферой.
я бы никогда не подумала, что будет так сильно чувствоваться разность расположения на карте. можено просто пальцы загибать и называть отличия Казахстана от России:
- всем есть дело
то есть не то, чтобы люди приставали к тебе на улице с какими-то вопросами или что-то в этом роде, а просто нигде не видела кого-либо в наушниках или того, кто равнодушно прошел мимо человека нуждающегося в помощи. здесь и можно говорить о глубочайшем уважении к возрасту. это заложено культурой.
- шум
все очень громко и много разговаривают в общественном транспорте и на улице, по телефону или между собой. некоторые просто встретившись где-то на тропинке, не могут просто разойтись поздоровавшись, их разговор продолжается десятками минут. и не важно стоят ли они где-то в сторонке или прямо на оживленной улице: как хочешь так и обходи.
- деньги
низкие цены на одежду и продукты питания. две пары обуви (сапожки и лаковые ботиночки) стоят 2 тыс рублей - давно такого не видела. хлеб, который я покупаю в России за 23 рубля, я могу купить в Южном Казахстане за 1о. не могу того же самого утверждать и о севере страны, потому что по слухам цены сильно разнятся.
- наследие
все чтят традиции: много мест, где можно взять в аренду национальные костюмы, все церемонии часто проходят как и многие годы назад, десятки памятников, мемориалов в память о погибших, большой краеведческий музей, представляющий все этапы развития региона.
- частный сектор
для меня всегда в понятие "город" входили прежде всего районы, застроенные высотными жилыми домами, магазинами, дорогами, офисными зданиями, парками. Тараз же представляет собой небольшой "город" в моем понятии и просто гигантские прилежащие территории. на самом деле жители не относят себя к "частному сектору" только потому, что живут в своих домах, частный сектор для них лежит за какой-то невидимой границей города. а сам город - это чередование "частного" и "города".
- беднота
зарплаты в Казахстане оставляют желать лучшего, в среднем она составляет 8 тыс рублей. а город наполнем дорогостоящими магазинами, где ничего не может себе позволить средний обыватель. поэтому все тратят свои выходные на походы по базарам, наполненным всем, чем только можно, привезенным в основном из Кыргызстана и выращенным собственными руками. мною было отмечено, что на улицах есть маленькие попрошайки чумазые и замерзшие.
- деньги
тенге - это странная для меня вещь. до сих пор с трудом воспринимаю казахские цены, пугаясь с первого взгляда их размера. их деньги очень дешевые не только по отношению к рублю, но и внутри страны. мы столкнулись с этой проблемой прямо перед отхедом, когда пошли менять деньги на русские. цена рубля именно в этот день подскочила и достигла своего максимума за последнее время - 5,6 тенге = 1 рубль. из-за этого мы потеряли около трех тысяч рублей.
- рестораны
- это не наши предприятия внедомашнего питания с широким ассортиментом блюд и напитков, высокой культурой обслуживания, музыкальными программами, которые работают почти круглые сутки. это место проведения праздников, в основном свадеб, и больше ничего. в будние дни эти огромные здания пустуют, а на выходных около них собираются толпы машин приезжих гостей.

поеду ли я еще? да! теперь я просто обязана увидеть этот город летом, когда он будет в самом соку, потому что на улицах множество деревьев и кустарников. тем более теперь там меня ждут.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LADYBOY — octophant

44

1 день

ха-ха, я проиграла в свою же игру :) придется начинать все заново сегодня я планирую: закончить дела с прошлой работой ...

44

день 6

подготовка к приезду родителей тренировка пройти не менее 6000 шагов прочитать не менее 20 страниц закупка продуктов ...

48

день 5

увидеться с подругой йога языки прочитать не менее 20 страниц пройти не менее 6000 шагов

47

3 день

световой день проскочил как-то уж слишком незаментно, хотя ничего толкового я опять же не сделала.., обещала себе, хотя бы сделать гимнас...

51

книги

время десять, а я уже легла спать на своем уютном, но твердом полу. одна. муж в командировке. планы на сегодня выполнены, в целом все пр...

43

2 день

заменить документы: ИНН, СНИЛС, банковские карты приготовить еду разработать график на выходные ...