28 января 2014 года в28.01.2014 19:20 0 0 10 3

451° по Фаренгейту.

Сюжет : 451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес…

Мнение: Поистине удивительная книга, которая навеки останется моей любимой. Я прочла ее буквально на одном дыхании. Она навсегда завладеет вашим сердцем и разумом. Вы непременно должны ее прочитать!

Цитаты:

" Нас слишком много, - думал он. - Нас миллиарды, и это слишком много. Никто не знает друг друга. Приходят чужие и насильничают над тобой. Чужие вырывают у тебя сердце, высасывают кровь. Боже мой, кто были эти люди? Я их в жизни никогда не видел."

Да, если бы можно было заменить также и плоть ее, и мозг, и память! Если бы можно было самую душу ее отдать в чистку, чтобы ее там разобрали на части, вывернули карманы, отпарили, разгладили, а утром принесли обратно… Если бы можно!..

У людей теперь нет времени друг для друга.

" Трудно сказать, в какой момент зарождается дружба. Когда по капле наливаешь воду в сосуд, бывает какая-то одна, последняя капля, от которой он вдруг переполняется, и влага переливается через край; так и здесь, в ряде добрых поступков какой-то один вдруг переполняет сердце"

Нет, нет, книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, - в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе.

Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.

У нас нет ни времени, ни денег, ни такого количества друзей. Все, что вы ищите, Монтэг, существует в мире, но простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познает через книгу.

Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного - от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.

Есть, должно быть, что-то в этих книгах, чего мы даже себе не представляем, если эта женщина отказалась уйти из горящего дома. Должно быть, есть! Человек не пойдет на смерть так, ни с того, ни с сего.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BOULEVARDOFBROKENDREAMS — awesome

29

Вот что не так с нашим бабьим мозгом? Почему, когда в дело замешаны чувства, когда причастен парень, его можно просто выкинуть? Ох, а ес...

26

Как же, иногда, на первый взгляд простые люди могут перевернуть твой мир.

24

Pride and Prejudice on set все кликабельно from tumblr

25

Иногда так здорово было бы уметь отключать свои чувства. Серьезно, иногда это дико мешает. Просто взять, все нахрен выключить, и спокойно...

25

И как обычно, здравствуйте, хорошие мои! Я самый беспорядочный журналист на свете. Я пишу как попало и все, что придет мне в голов...

25

by sadie jane baynham from tumblr