16 января 2014 года в16.01.2014 22:18 1 0 10 1

Joker

Сегодня мне бы хотелось поговорить о личности того самого загадочного и разностороннего Джокера из "Бэтмена". Почему его образ так привлекателен? Почему многие выделяют его среди остальных врагов Бэтмена?

Откуда он взялся и как стал таким? В разных фильмах даны разные объяснения. В фильме 1989 г. - преступник во время борьбы был скинут Бэтменом в чан с химикатами, но не погиб, а выжил. После этого его постоянными спутниками стали шрам в виде улыбки, как у Гуинплена, выбеленное лицо, черные тени вокруг глаз и зеленые волосы. В противоположность однотонному кевларовому костюму Бэтмена, он носит яркий костюм, как то: фиолетовый пиджак, цветок в петлице, перчатки. Есть другая история появления этого героя - в фильме 2012 г. Джокер рассказывает две различные истории о том, откуда у него шрамы на лице. Либо это сделал его пьяный отец, либо он сделал это сам, чтобы развеселить жену ("Что ты такой серьезный?"). То есть, эта тайна так и не раскрыта.

Обратимся к характеру героя. По моему мнению, Хит Леджер в роли Джокера сыграл более убедительно, чем Джек Николсон. Хоть Джек Николсон показал полное перевоплощение обычного человека в "сверхсущество", но больший упор делался на фокусы и различные "сюрпризы из рукава". В отличие от этого, Хит Леджер показал зрителю характер персонажа во всей его сложности. Джокер - не просто абстрактный злой шутник, а конкретный человек со своим характером. Он и раскрывает нам, что Джокер и Бэтмен - извечное противостояние добра и зла ("Не было бы тебя, не было бы и меня"). Эксцентричный, непредсказуемый злой гений. Он устраивает жестокие игры с людьми, пытается доказать, что люди стали мелочными, чтобы Готем взглянул на себя со стороны (прим. - Это относится к тому моменту, когда Джокер объявляет на двух кораблях соревнование - кто быстрее нажмет на кнопку детонатора и взорвет чужой корабль. Условия - сделать выбор до полуночи, иначе взорвутся оба корабля. На одном корабле - заключенные, на другом - мирные жители. Согласятся ли мирные жители с тем, что убийцы и грабители хуже их и не достойны жить, взорвут ли их корабль?). Да, это сумасшествие. Но в нем заключено большое испытание для сердец людей, действия Джокера не бессмысленны ("Я не безумен, я просто по-другому нормален").

Нарисованная улыбка не скрывает его грусти в глазах. Грим клоуна не затмевает личность, стоящую за ним. Поражают его навыки в психологии. Он просчитывает на несколько шагов действия порядочных людей, поскольку понимает, что так-то и так-то им повелит поступить совесть. Сам он - игрок. Игрок в жизнь. каждое его действие непредсказуемо. Деньги для него ничего не значат (прим. - Когда он сжигает огромное количество долларов на складе).

Пугает его отношение к жизни человека. Он ни во что ее не ставит. Здесь, если честно, мне не хватало, как в старом фильме, романтической составляющей (к примеру, любовной линии с девушкой Бэтмена). Он одинок, поскольку никому не доверяет, ни к кому не привязан, в этом его сила (прим. - В начале фильма убивает своих помощников при ограблении банка).

Заставляет задуматься его фраза: "Никто не паникует, когда все идет согласно плану. Даже если план чудовищен." А действительно, когда все идет по плану, людям спокойнее, поскольку они могут предугадать, что же будет дальше. Отсюда следующая фраза: "Знаешь, что является основой Хаоса? Страх." Страх затуманивает рассудок, включает первобытный инстинкт самосохранения. Джокер умело на этом играет.

Джокер - антитеза добра. Однако, обращаясь к вышесказанному, стоит задуматься, а не показал ли этот персонаж нам самих себя в неприглядном виде? Как бы мы поступили, если бы довелось поиграть в его жестокие игры?


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JERRYLENI — Это просто Вьюи блог

1

Joker

Сегодня мне бы хотелось поговорить о личности того самого загадочного и разностороннего Джокера из "Бэтмена". Почему его образ так привле...