11 января 2014 года в11.01.2014 23:56 27 0 10 1

Она рассказывает мне тучу замечательных историй, у которых лишь один недостаток: они реальны.

Понимаешь, - говорит она, - не существует такого понятия, как "успешный человек". Не в этой стране. Ты либо успешен, либо человек.

Представь себе такую ситуацию: ты заканчиваешь средненький ВУЗ, ты беден, как культурный фонд Зимбабве, но сообразителен и крайне, возмутительно, отвратительно удачлив. Тебя находит твоя крестная фея, которая выбирает тебя из всех остальных бедных и сообразительных деток, потому что ностальгическая родственная связь с буквами в твоем дипломе и твоя манера говорить о бродвейских спектаклях кажутся ей достаточным поводом, чтобы вкладывать в тебя деньги, силы, надежды и иметь на тебя далеко идущие планы.
Ты не веришь своему счастью, потому что еще вчера ты отметил юбилейное 50 собеседование, на котором тебе сказали "нет опыта" и вежливо намекнули на дверь, а сегодня ты весь из себя такой РАБОТНИК, у тебя есть бейджик, своя чашка на рабочем столе и график с 10 до 6 по будням. Твоей фее плевать, что у тебя нет опыта, она взяла тебя с улицы, она увидела в твоих глазах жажду денег и перспектив, она верит, что подобранные дворняжки - самые верные питомцы.
Она учит тебя всему с нуля, потому что твой ВУЗ дал тебе лишь одно полезное знание: спать с открытыми глазами. Она тратится на повышение твоей квалификации, на выработку профессионализма, отправляет тебя набираться опыта заграницей, терпит твои косяки и, в конце концов, все это оправдывается. Ты вырастаешь в идеального сотрудника. Ты знаешь свою сферу деятельности досконально. У тебя есть связи и личные знакомства как с партнерами, так и с конкурентами. Ты наработал бесценную клиентскую базу: бесценную в том смысле, что эти люди никогда не смотрят на цены, они машут рукой и просят прислать счет их секретарям. Ты отплатил своей фее сполна. Фея не обидела тебя процентами.
Но ты обиделся.
Ведь теперь то ты охуенный, теперь то ты профи, прошаренный, да тебя же везде хотят, да тебя же партнеры в Италию переманивают - а она дает тебе каких-то 20% со сделки! И оскорбляется, когда ты намекаешь, что пора бы пересчитать твою стоимость, твою ценность, твою полезность. И смеет еще что-то говорить про из грязи в князи, припоминать, как в самом начале просчитывался иногда и терял суммы в европейской валюте, и мол где бы ты сейчас был, неблагодарный щенок…
Это она зря. Ты уже не щенок. У щенков нет мерседесов sl класса, и в "Генрихе Четвертом" для них вряд ли откроют "Дом Периньон".
И они, конечно же, не кидают так феерически красиво, как ты.
Клиенты - они люди небольшого ума, ты это знаешь точно. Кто там видел в лицо эту владелицу - твою фею, если ты еще не забыл, - они работали с тобой, деньги давали тебе и неизменно благодарили потом именно тебя. Тебе ничего не стоит сказать им, что так и так, смена дислокации, ты будешь продолжать делать их ощутимо счастливее, а их кошельки - едва заметно тоньше, но только в другом месте. А им все равно, к какому зданию припарковывать панамеру и на какой счет пересылать суммы.
Итог: ты красавчик. Ты теперь сам себе хозяин, и всей комиссией распоряжаешься по своему личному усмотрению. Всех тех клиентов, кто ВИП, кто элита, ты забрал с собой. Твоя благодетельница осталась ни с чем, на улице, прям как ты когда-то давно, помнишь? Не понимаешь, о чем я?.. Ну да. Конечно.

Вот так и появляются успешные бизнесмены, - она проводит рукой по папке с надписью "миллионники", - а люди исчезают. И ходят потом трупы в костюмах от Форда, и нежат свои разлагающиеся тела на Гоа.

Теперь ты поняла, куда попала?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AMINO — Это просто Вьюи блог

35

Последняя, неизлечимая и неоперабельная стадия дружбы со мной имеет один особенно ярковыраженный симптом. Вы заходите утром в лс, а там ...

12

Иногда забота приобретает совсем неэстетичные формы. Иногда забота - это намотать волосы на кулак, запрокинуть голову и залить в глотку ...

14

Если вы не можете уважать чужое право испытывать боль, делиться этой болью, если вас раздражает, что другие люди описывают свое состояние...

19

Ты прилагаешь нечеловеческие усилия, чтобы не концентрироваться на своей трагедии, чтобы не замыкаться на боли, чтобы не давать ей разорв...

21

Я вас любил. Любовь еще (возможно, что просто боль) сверлит мои мозги, Все разлетелось к черту, на куски. Я застрелиться пробовал, но ...

26

Расскажу-ка я вам прекрасную историю о том, как проходит процесс сдачи крови на донорство. Ты приезжаешь в центр, заблудившись 5 раз со ...