10 января 2014 года в10.01.2014 16:24 17 0 10 1

Книжный вор

Маркус Зусак

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. И будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет - его унесло дыханием чужого и странного слова "коммунист", и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе - Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. "Книжный вор" - недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

Вкус пепла… И пыли… И смерти. Это - то, что остается на твоих губах после прочтения книги. И мысли. Много мыслей. Весьма разнообразных: одни о смерти, другие о жизни, третьи - о великой несправедливости. Не остается слов, в голове возникают лишь одни краски да послевкусия. Горечи, соли да изредка сладости. Это не история о ком-то, это история об истории и о жизни в целом. История, рассказаная Смертью, нашептаная на ухо в безлунную ночь. Но боятся нечего - страшна лишь ложь, Смерть же ведает только правдой.

Она - итог.

Летящие самолеты, воющие предупреждающие сирены, бомбоубежище и девочка… Одинадцатилетняя девочка, не павшая духом и читающая книгу вслух. И хранящая тайну…

Лизель Мемингер не даром попала в семью Хуберманов. Совсем не даром. Судьба была к ней частично небласклонна, но, оказавшись тут, она стала спасением для многих. Как бы там ни было, для меня эта история обо всех сразу. Ни в коем случае не стану выделять главных и второстепенных героях. Каждый сыграл свою роль, пробегаясь по страницам книги. Каждый. Я пробегусь лишь по нескольким ключевым, ибо не хватит и всего Вьюи, чтобы поведать о них.

Лизель и Макс. Я не могу рассказывать о них по отдельности. Они для меня - единое целое. Два взаимодополняющих компонента. Два человека, оказавшые помощь друг другу в равной мере… Они прекрасны. Девочка и еврей. Девочка, укрывавшая еврея в своем подвале и по воле судьбы давшая ему самое главное в этой жизни - надежду и жажду той самой жизни. Еврей, подарившие девочке главное оружие в этом мире - слова; давший девочке определенную роль в этой жизни - роль ОТРЯСАТЕЛЬНИЦЫ СЛОВ; человек, сам того не ведая, спасший девочке жизнь. "Местами его голос был глубок, местами расцарапан до дыр, а местами крошился совсем." Их судьбы переплелись самым тесным образом. они стали главным в этой жизни друг для друга. Она - его маленькая книжная воришка, читающая ему, пока он одной ногой цепляется за порог жизни, принесшая ему снега в подвал, научившая его бороться во что бы то не стало. Его судьба ужасна и прекрасна. Он тот, кто видел звезды.

- Там были звезды, - сказал он. - Они обожгли мне глаза.

И девочка. Отрясательница слов. Книжная воришка. Девочка, ворвавшаяся в толпу евреев, гонимых в Дахау. Она поистине бесстрашна. Я склоняюсь пред ней! И пусть ее в полной мере постигла страшная участь в этой истории, она также стала тем светлым лучиком. Для всех. В том числе и для меня.

Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.

Ганс Хуберман. Папа. Мужчина с гармошкой. Научивший крутить самокрутки и красивший окна за бокал шампанского. Пожалуй, самый атмосферный человек в этой истории, если человека можно назвать атмосферным… С нм связанны лишь добрые воспоминания, теплые и отцовкие: шуршание папиросной бумаги под пальцами, колючие пузырьки шампанского, буквы на стенах и аккордеон. Пальцы, мягко пробегающие по клавишам и руки, уверенно сжимающие меха. Запах краски и чудо… Человек, ставший всем для девочки. Ставший для нее отцом, учителем и самой жизнью…

Смерть. Пожалуй, один из ключевых образов в данной истории. И совсем не така, какой представлялась до этого. Зусакская Смерть - это создание красок и неустанной работы. И недоумения над сущностью человеческой. И пусть она - лишь расказчик этой истории, без нее книга была бы не той.

Меня обуревают люди.

Книга и ужасна, и прекрасна. Она открывает глаза на Вторую Мировую… Открывает так, как не откроет ни один учебник… Открывает чувства. И пусть в Германии заправлял Гитлер и фашисты в то время, все равно оставались чистые души, сопротивляющиеся тому кошмару; все равно оставались матери, с ужасом в глазах отпускавшие своих мужей и сыновей на войну, молясь "лишь бы не в Россию"… И дети, дети, утратившие нормальное детство и внужденные столкнуться с многоуважаемо Смертью раньше положенного. Эта книга - о страхах и способах с ними бороться, она об истории и о жизнях, она о прекрасном и об ужасном…

P.S. Хочу лишь добавить, что, читая книгу, я была морально подавлена… Но не потому, что она подавляюща, а потому что азаставляет думать о таких вещах, которых мог не замечать раньше… О красоте звезд, белизне снега и силе слов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

REALYULIA — О том, что стОит...

17

Неуютно стало на Вьюи. Меня выбешивает до невозможия вся эта реклама. И хоть я понимаю, что без нее сайту не жить, ибо это деньги… ...

17

Записки на гитаре Мэри Амато Трогательная история невероятной дружбы правильной девушки, изучающей классическую музыку, и плохо...

19

Знаете, помоему я влюбилась… Еще не было такого, чтобы песни вообще не надоедали. Это определенно сумасшествие. Кто-то знает номер ...

17

Книжный вор Маркус Зусак Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. И ...

16

… и снег пушистый летит в лицо…

17

Отбор Кира Касс Для тридцати пяти девушек Отбор — шанс всей их жизни. Возможность избежать того, что было уготовано д...