09 января 2014 года в09.01.2014 21:30 1 0 10 1

невеселое веселье

что-то мне не пишется в последнее время. а зря. ведь говорят, чем больше пишешь, тем проще выходит. а чем больше я убиваю в себе мысли, тем тупее становлюсь. логическая цепочка не сложная и короткая.

сегодня я побывала в месте, где совсем не собиралась оказываться. девочка с потока, которая приехала из соседнего городка, пригласила к себе. ну, думаю, может подружиться. да и чего бы не зайти? но после полуночи вк высвятилось напоминание, что у нее день рождения. 18 лет. а она так спокойно позвала меня, словно чай попить.

я уже представляла, что там половина ее группы, куча ее знакомых. а знакомы мы с ней совсем ничего. скромно купив рафаэлки и 5 роз, я двинулась к дому. пришла немногим раньше, понадеявшись на пробки, которых нет. как и нет гостей кроме меня. "еще рано, видимо", -подумала я. поболтали на кухне обо всем, что только приходило мне в голову - погода, универ, каково жить отдельно от родителей. позже пришел ее парень, и на этом гости, как и темы для разговора, закончились.

она - невероятно худая. он - товарищ с пузиком. пока я не знала, куда себя деть, пристоилась у окна и видела, как они толкут картошку, как он немного возмущается, что она недосоленная, что посуда в раковине… я уже представила, как этот обладатель пуза спустя 15 лет будет ворчать из-за того, что пульт положил справа от телека, а лежит он слева, и его совершенно невозможно найти.

когда с картохой уже порешали, перешли к столу. и тут ее хрупкая ручка тянется к бутылке с водкой, он говорит, что не хочет напиваться, она говорит "выпьешь". она самостоятельно открывает эту бутылку, сама наливает ему стопку. и вот она картина для русского кинофильма: за столом мы, плюс картошка и пару салатов, бутылка водки и какого-то странного красного шампанского. следующий жест - тост. товарищ с пузом немного замялся, и я, не умея совершенно это делать, решилась поздравить. сказала все, что пришло первое в голову. о том, что подумала, когда увидела ее впервые. скромный звон рюмок. так повторилось еще раза три, но без моего ораторства. в это время биатлон по телеку - единственное, что скрашивало молчание. говорить больше было не о чем. и словно не за чем.

спустя час я ушла. и с таким огромным камнем в душе. а к этому камню прикреплена записочка:

"почему в 18 людям словно 58? да, таким образом отмечались праздники в любой советской семье, но для чего себя самостоятельно загонять в угол и ограничеснность"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PITERPAN44 — ты прекрасна

14

История бумеранга

Я очень везучая. Нет, ни в какие лоттереии никогда не выигрывала, случайных охапок цветов не получала и квартиры на меня не сваливались. ...

15

Ох

Привет. Когда я была маленькая и еще училась в школе, у меня был вьюи. Как раз этот аккаунт. Он был открытым, и когда вся школа прочитала...

15

не для всех

откуда в людях берется столько желчи и ненависти? откуда это вечное желание помыкать другими, поучать их жизни и судить? на днях разгова...

12

12 месяцев - это мало. это всего лишь 12 месяцев и всё снова станет как было, станет ещё лучше.

13

выбираю не я уже пару месяцев. такое чувство, что мир чем-то мне обязан. я всё жду каких-то преложений, так и срывается фраза: "а что вы ...

13

вы уже слышали эту шутку? "Только научился бороться с осенней депрессией, а тут Сплин выпускают вторую часть нового альбома."