Есть разница между голосами и мыслями. Есть так же эхо мыслей. Различные искажения.
Может быть так, что голова битком забита "отражениями" некой мысли, но ничего конкретного вы выловить не можете.
Представьте себе огромную пещеру. Вы слышите громкий гул - под вами от него трясется земля. Но источник вы найти не можете. Вы не можете понять характер шума. Не знаете что это. Однако его отражения сбивают вас с ног и заполняют пещеру.
Это тоже можно назвать безмыслием. Мысли нет.
Бывают отражения вообще без исходной мысли - как-будто мысль начала рождаться, но произошел "выкидыш" и такой неоформленный обрубок может привлекать к себе ваше пристальное внимание. Опять же таких обрубков могут быть сотни в голове. То же - вроде голова до краев переполнена, а мыслей нет.
Есть голоса - они задают тон вашим мыслям против вашей воли. Задают отношение к ним.
Собственно проблема в том, что не обращать внимания на переполненность головы неоформленными мыслями нельзя. Невозможно в принципе.
А когда ты начинаешь обращать внимание - они его полностью поглощают. Эти отражения, искажения, голоса своей внутренней жизнью, картиной, которую они рисуют своим существованием полностью захватывают внимание и погружают его в себя. Потом уже невозможно смотреть на мир НЕ через призму "внутренней картины" - так наступает дефект.