01 января 2014 года в01.01.2014 19:05 2 0 10 1

Are you longing 4 happiness?

Пока я на волне и мои мини-каникулы не кончились, хочу немного порассуждать. Благо обстановка располагает. Сегодня тема моих рефлексий - счастье. Избито, не правда ли? Ну так ведь 1-е января, можно и о банальностях немного.

На самом деле эта тема пришла ко мне вместе с подарками на НГ (см. ниже). Теперь я могу забиться в любой свободный угол и писать в свое удовольствие. Прекрасное чувство, особенно учитывая, сколько я этого ждала. Мелкая тоже подбросила пищу для размышлений: "вот еще лесной набор Лего, и я буду абсолютно счастлива". Но ведь мы-то с вами знаем - это не так. И хотела я Мас, могу ли с простым ноутом быть счастлива (грубо и примитивно размышляя?)

Конечно, счастье понятие не материальное, но какие-то вещи то и дело становятся объектом желания, или мечтой, или целью, это уж каждый сам называет для себя. Но все же мы воспринимаем счастье и как материальный аспект, как определенный уровень тех или иных благ, нам доступных. Можно ли остановиться? Можно ли "собрать набор счастья" и что должно туда входить? "Всё, как у людей (квартира-машина-дача-айфон-комп-плазма-шубанехужечемуЛенки). Уже кстати писала, что фраза "все как у людей" без иронического оттенка вызывает у меня рвотные рефлексы и порывы немотивированной агрессии.

Вообще те, кому ничего не надо, вызывают лично у меня подозрения. Как это ничего не надо? Вы про духовное или про материальное? Сейчас всем что-то надо. Всем - это моим более-менее ровесникам (привет, общество потребления!).

Ну, о тех, у кого нет никаких духовных потребностей как-нибудь в другой раз.

Те, кому ничего не нужно из вещей - просветленные, пожилые-мудрые либо…малолетние дураки (но не обязательно, может просветленные малолетние). Потому что мы все к чему-то стремимся, мы должны к чему-то стремиться. Большему, лучшему, светлейшему. И здесь конечно вещи перевешивают почти всегда.

Имеем ли мы право вообще здесь (в теплой квартире, заваленной конфетами, с личным пространством и телевизором в каждой комнате) рассуждать обо всем этом, когда в Африке дети голодают? Оставлю и эту ремарку без ответа.

По ходу мысли меня уносит все дальше и дальше; на этом заканчиваю и не прощаюсь…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

COLDESP — FILΛTOMΛNIΛ

98

Антихрупкость: февраль

Год начинается. Когда? 1 января, 10 февраля, мой, личный — 5 мая? Год начинается, и никто еще не знает, что он нам принесет. Год начинает...

89

Привет. Спишь? Старый Новый год? У меня все по-старому. Работа забирает основное время и жизненные силы, и мне нравится этот мазохизм. ...

277

@lili2029 привет и спасибо!

230

Интоксикация

Забудьте всё, что я писала ранее. Всё это было до ужасающего количества ужасающего коктейля из водки, льда и ананасового сока. Всё это бы...