28 декабря 2013 года в28.12.2013 19:26 26 0 10 1

11 мест, где в Петербурге бесплатно раздают книги

Любители чтения в Северной столице могут найти множество мест и посетить несколько мероприятий, где интересные книги не продают, а дарят или обмениваются.

1. Центральная районная библиотека имени М.В. Ломоносова
В холле библиотеки организован "книжный развал". Все книги разложены на столах. Здесь без особого труда можно найти разнообразные журналы, школьные учебники, художественную литературу отечественных и зарубежных авторов, а также книги на иностранных языках. Служащие библиотеки рассказывают, что за бесплатными книгами порой заходят прохожие, не посетители библиотеки. "Развал" работает под лозунгом "Каждая книга найдёт своего читателя", он пользуется большой популярностью и регулярно обновляется.
Место: Морская набережная, 17

2. Библиотека имени В.В. Маяковского
Под крышей библиотеки найдутся два стола с книгами для свободного обмена. Вниманию читателей самые различные книги: от полных собраний сочинений признанных мастеров, до современной фантастики, любовных романов и детективов, которые, не желая перечитывать, люди несут в библиотеку.
Место: Гражданский проспект, 121/100

3. Читальный зал периодических изданий
Существует "книжный развал" и при читальном зале. Среди книг для свободного обмена встречаются и учебники, и фантастика.
Место: Проспект Энгельса, 13

4. Библиотека Выборгского района №8
Запас книг для распространения среди посетителей невелик и пополняется время от времени.
Место: Елизаветинская улица, 8

5. Библиотека Петроградского района № 3
В здании бывшего дома-коммуны, где теперь располагается библиотека, тоже есть книги, которые можно забрать с собой. Как и многие другие, летом библиотека устраивает "книжные развалы" на улице.
Место: Троицкая площадь, 1

6. Центральная районная библиотека Петроградского района имени А.С. Пушкина
Под книги для буккроссинга выделен стол, ассортимент которого пополняется силами как посетителей библиотеки, так и её служащих.
Место: Большой проспект, 73

7. Библиотека Выборгского района № 10
Из-за тесноты для книжного обмена выделен только один стеллаж, он называется "Подари себе книгу". Также библиотека проводит летние акции: книги для раздачи выставляются на столах во дворе.
Место: Проспект Художников, 9

8. Библиотека имени В.И. Ленина
Работники библиотеки убеждены, что выбрасывать книги - аморально, поэтому почти всем изданиям здесь находят применение. За счёт таких книг был отчасти отреставрирован фонд, многие из них располагаются на столе, чтобы любой желающий мог забрать с собой. Летом библиотека проводит уличную акцию по раздаче "Найти свою книгу".
Место: Улица Воскова, 2

9. Юношеская библиотека имени А.П. Гайдара
Под принесенные книги в библиотеке отвели скамейку и полку. Некоторые издания пополняют библиотечный фонд, остальные выкладываются для свободного обмена.
Место: Большой проспект, 18а

10. Книжный магазин "Порядок слов "
В магазине установлена коробка с бесплатными книгами. Чтобы забрать одну из них, нужно только показать продавцу специальную печать на обложке.
Место: наб. реки Фонтанки, 15

11. Rossi's bar Типография
Здесь каждый желающий может обменять ненужную книжку на чашечку ароматного кофе или на любой другой понравившейся томик из коллекции заведения. Стоит отметить, что в отличии от популярных "книговоротов" книжный "фримаркет" работает ежедневно.
Место: ул. Мира, 3

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STPETERSBURG — Saint Petersburg

44

Ну здравствуй, viewy… Так много времени прошло… Так много изменилось… Мне уже не 16 лет, и я уже не худею… По...

23

пирог из кефира и варенья Ингредиенты Порций: 8 1 стакан кефира 1 стакан варенья 1/2 стакана сахара 1 ч.л. сод...

25

По Петербургу раскинута сеть бесплатного Wi-Fi. Подключение называется SpbFreeWiFi. Подключиться к этому бесплатному интернету можно, нах...

26

11 мест, где в Петербурге бесплатно раздают книги Любители чтения в Северной столице могут найти множество мест и посетить несколько ме...

28

Парк аттракционов Диво Остров В нескольких минутах ходьбы от Финского залива, в окружении рек и каналов в историческом парковом комплек...

23

Прогулка по дворам лучше всего помогает уловить дух Петербурга, проникнуться закулисной жизнью мегаполиса, увидеть его непарадную, повсед...