22 декабря 2013 года в22.12.2013 19:20 28 0 10 1

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПРИЗРАКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (часть 1)

Однажды архитектор Кокоринов принимал в только что законченном здании Академии художеств императрицу Екатерину Великую. И надо же было так случиться, что ее величество испачкала платье о свежеокрашенную стену!
Екатерина, конечно, выразила неудовольствие, а незадачливый архитектор не сумел пережить монаршего гнева и в ту же ночь повесился от стыда на чердаке.
С тех пор его тень, вооруженная чертежными инструментами, является студентам-полуночникам. И всегда, утверждают, к несчастью – к не сданному экзамену."А в ненастные ночи в ворота Академии раздается стук и крик: Это я - скульптор Козловский со Смоленского кладбища, весь в могиле измок и обледенел, отвори!"

В Эрмитаже сегодня обитает другое знаменитое привидение. В Темном коридоре появляется время от времени призрак Николая I. Полуночники узнают его по прямой осанке, густым эполетам, холодному взору… Говорят, он никогда никому не пытался представиться, но все сразу понимают, что перед ними царственная особа.

В коридорах Русского музея можно встретить некую хрупкую даму в черном воздушном платье. Ее лицо скрыто вуалью.

Дух Распутина до сих пор не развеялся и пугает нынешних обитателей знаменитого дома на Гороховой.

Под сенью Исаакиевского собора скитается грустная тень зодчего Монферрана, которому было предсказано, что он умрет сразу, как достроит собор.

На мосту Лейтенанта Шмидта жалуется на свою несчастную судьбу барышня в прюленевых башмаках и черной пелеринке - Шишига. А на другом берегу Невы, у Петропавловской крепости проливает горькие слезы знаменитая княжна Тараканова.

Одним из самым жутких питерских призраков является Софья Перовская. Раз в год, в марте, на крутом мостике Екатерининского канала появляется молодая женщина с посиневшим от удушья лицом, багровым следом от веревки на шее и белым платочком в руке, которым она подавала сигналы бомбометателям.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STPETERSBURG — Saint Petersburg

44

Ну здравствуй, viewy… Так много времени прошло… Так много изменилось… Мне уже не 16 лет, и я уже не худею… По...

23

пирог из кефира и варенья Ингредиенты Порций: 8 1 стакан кефира 1 стакан варенья 1/2 стакана сахара 1 ч.л. сод...

25

По Петербургу раскинута сеть бесплатного Wi-Fi. Подключение называется SpbFreeWiFi. Подключиться к этому бесплатному интернету можно, нах...

26

11 мест, где в Петербурге бесплатно раздают книги Любители чтения в Северной столице могут найти множество мест и посетить несколько ме...

28

Парк аттракционов Диво Остров В нескольких минутах ходьбы от Финского залива, в окружении рек и каналов в историческом парковом комплек...

23

Прогулка по дворам лучше всего помогает уловить дух Петербурга, проникнуться закулисной жизнью мегаполиса, увидеть его непарадную, повсед...