22 декабря 2013 года в22.12.2013 13:53 9 0 10 1

Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то что можно на эти деньги приобрести.
Раньше и я так думал, но затем убедился, что это ложь. Не деньгипривлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны идорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, чтосделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которойнаделены одни и полностью лишены другие.

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…

А свобода плюс молодость вроде бы и называется любовью.

Ты можешь быть пьяницей, вруном, лодырем, дураком, но ты не можешь быть равнодушным.

И вообще, чем провинились тараканы? Может, таракан васкогда-нибудь укусил? Или оскорбил ваше национальное достоинство? Ведь нет же…
Таракан безобиден и по-своему элегантен. В нем есть стремительная пластикамаленького гоночного автомобиля.
Таракан не в пример комару—молчалив. Кто слышал, чтобы таракан повысил голос?
Таракан знает свое место и редко покидает кухню.
Таракан не пахнет. Наоборот, борцы с тараканами оскверняют жилища гнуснымзапахом химикатов…
Мне кажется, всего этого достаточно, чтобы примириться с тараканами. Полюбить —это уже слишком. Но примириться, я думаю, можно!
Я, например, мирюсь.
И, как говорится, — надеюсь, что это взаимно!

На меня очень сильно подействовал рассказ Тараса Шевченко, записанный в его дневнике. Рассказ такой:
" Шел я в декабре по набережной. Навстречу босяк. Дай, говорит, алтын. Я поленился расстегивать свитку. Бог, отвечаю, подаст.
Иду дальше, слышу — плеск воды. Возвращаюсь бегом. Оказывается, нищий мой в проруби утопился. Люди собрались, пристава зовут…
С того дня, — заканчивает Шевченко, — я всегда подаю любому нищему. А вдруг, думаю, он решил измерить на мне предел человеческой жестокости…"

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

_Довлатов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WITHME — Это просто Вьюи блог

9

Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то что можно на эти деньги приобрести. Раньше и я так думал, но затем...

7

Скажи, что важно для любви, кто скажет возраст, кто мозги! А может быть здесь важен рост, и к сердцу он проложит мост? Быть может очень...

8

Философ — это человек, который знает цену каждому: стоит ли удивляться, что его суждения не нравятся никому?

8

Бродский "Выступление в Сорбонне" 1989 Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества -- и...

8

Есть в воспоминаниях всякого человека такие вещи, которые он открывает не всем, а разве только друзьям. есть и такие, которые он и друзь...

10

Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. И даже если нужные слова приходят, то стыдишься их произнести. Все эти слова пр...