зато есть куча работы
Об идеях и неизбежности
- Хочешь что-то расскажу? Я сегодня думала, что Томас Мор очень удачно назвал Утопию. Только вообрази, когда все идеально и безупречно, ты вроде как счастлив, ты утопаешь в этом чувстве. Так? Но ведь утонуть, это всегда значит так или иначе умереть. А разве смерть делает нас счастливыми. Представляешь, как удачно одним словом выразить основные недостатки и совершенства собственной идеи!
- Но ты же лучше меня знаешь, что он назвал Утопию Утопией не из-за слова "тонуть" или "утопать", там греческие корни.
- Да. Ну и что с того?
- Я, кстати, не говорил, что хочу, чтобы ты мне это рассказала.
- У тебя не было выбора. Ты бы все равно узнал. А так хоть от меня.
О мирах и словах
- Закрой окно, пожалуйста. Ветер очень сильный.
- Тебе никогда не казалось, что что-то не так в фразе "закрыть окно"?
- Нет. Это так же нормально как "открыть дверь". Почему ты сомневаешься?
- Просто, это словосочетание конкретно сейчас несет в себе что-то не то. Гораздо логичнее и правильнее было бы попросить "остановить ветер" или сделать его слабее.
- Возможно. Но если остановить ветер, то это остановить ветер в целом мире. Что же тогда будет с твоими любимыми кораблями?
- Это смотря что ты понимаешь под словами "мир", "целый" и их сочетанием. И в какое время.
- Тогда, что ты сейчас считаешь целым миром?
- Нас.
О потребностях и нужностях
- "Только откуда-то издалека доносилось эхо капающей воды."
-Ты еще не окоченела здесь?
- Ой, и правда холодно. Я даже не заметила. Видимо, героям у меня в книге холодно и сыро, поэтому для меня сейчас холод был естественным. А заснуть в холоде невозможно. Наверное, поэтому людям так необходимо, чтобы их кто-то обнимал. Особенно по ночам, например, тонкое одеяло.
- У тебя еще есть Медведь.
- Вот именно! Мне повезло немного больше, чем кому-то.
- Спокойной ночи, везунчик.
О счастье и чуждости
- Сказали, что я стала счастливее, даже выгляжу иначе.
- Это правда?
- Даже не знаю. Разве я не была счастливой? Сейчас только счастье другое. Но ведь все равно чувствую себя немного чужой.
- Даже мы тебе чужие? Такого ведь не может быть.
- Вы для меня самые родные. Было бы странно, если бы было наоборот. Мы с вами по идее одно и тоже.
- Говори что хочешь, а в это все равно с трудом верится.
- Я тоже так думаю.