25 ноября 2013 года в25.11.2013 13:54 3 0 10 1

Ubuntu 13.10 на планшет acer w700

Привет

В последнее время Windows разочаровывает большенство своих пользователей. Неудачная Windows 8, который заточен только для планшета и совершенно неподходящий под настольные ПК, и поэтому многие не желают переходить на нее и остаются на Windows 7. Я даже знаю некоторых людей, которые до сих пор сидят на windows xp, но это другой разговор. Так вот. Недавно вышел релиз Windows 8.1 который каждый день наставал меня загрузить обновление. Решил все таки обновиться и зря я это сделал. После обновления полетели все драйвера. Перестал работать bluetooth. Так же перестал работать датчик освещения и полетел видеодрайвер. Вообщем одно горе. На сайте производителя моего аппарата скачал новые драйвера специально под windows 8.1, но даже после этого ничего не стало работать должным образом. Откатиться нельзя и если мне ОС переустанавливать все равно придется - попробую я установить Ubuntu 13.10. Об этом я и хотел бы рассказать.

Планшет имеет характеристики:

Model: Acer W700;

Процессор: Intel Core i5-3337U: 1,8 ГГц;

Оперативная память: 4 Гбайт;

Графический контроллер: Intel HD 4000;

Жесткий диск: 128 Гбайт;

Ну что ж. Устанавливал Ubuntu с помощью флэшки. Сразу после установки возникло несколько проблемм. Первое и самое главное это - нерабочая bluetooth клавиатура. Тоесть она не хотела соединяться с планшетом. На втором месте это нерегулируемая яркость экрана.

Для начала я установил виртуальную клавиатуру "onboard". Клавиатура очень мелкая и чтобы увеличить ее размер нужно тремя пальцами нажать на нее одновременно и только после этого можно будет изменить ее размер. Далее чтобы подключить нашу bluetooth клавиатуру, нужно установить программу "blueman". Далее жмем на кнопку питания на нашей клавиатуре и держим, пока не начнут мигать по очереди зеленый и желный. Теперь на планшете запускаем "blueman" и находим нашу клавиатуру. Далее в настойках выбираем "продолжить без сопряжения" далее выбираем подключиться к "служба ввода" далее получаем сообщение о том что клавиатура подключена и теперь мы можем ею пользоваться. К сожалению после перезагрузки придется создавать новое соединение с клавиатурой.

Теперь нам надо уменьшить яркость экрана. Для этого открываем терминал и вводим "ls /sys/class/backlight/*/brightness". Перед нами появляются две записи:

/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

/sys/class/backligh/intel_backlight/brightness

Нам нужно изменить данные в grub чтобы дать системе понять, что яркость управляется через intel_backlight, а не acpi_video0. Теперь выполняем следующие действия, чтобы указать системе какое используется устройство, чтобы менять яркость.

vi (или другой редактор, который вам нравится) /etc/default/grub

add acpi_backlight=vendor to

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash acpi_backlight=vendor”

update-grub

reboot

После перезагрузки и соединения клавиатуры мы теперь можем регулировать яркость в настройках. Жаль что с помощью клавиатуры яркость не поменять. Если в терминале запустить "xev" она будет печатать содержимое Xevents и при нажатии Fn + стрелка влево или Fn + стрелка вправо ничего не будет происходить.

Теперь планшетом можно пользоваться, но через пару дней возникли еще несколько проблем, которые решаются в два - три клика.

П) Текстовый редактор вместо русских символов выдает иероглифы

Р) В терминале вводим gconf-editor /apps/gedit-2/preferences/encodings/auto_detected

Плюсы и минусы Ubuntu на планшете.

Плюсы:

1) Быстрота работы.

2) Удобство. Использование 4 экранов.

3) Работающий сенсор.

4) Дольше работает от аккамулятора.

5) Существует около 300 вирусов и то они не смогут запуститься на Вашем компьютере без Вашего ведома. В Windows же уже насчитывается больше 4 698 539 вирусов, которые вмиг могут заразить ваш пк и вы не будете подоревать о его существовании. В Mac вообще существует только 6 вирусов.

Минусы:

1) Ubuntu как и другие ОС не подходит для игр. Из 100 моих игр в стиме доступно только половина. Игра Dota 2 запустилась только с 3 раза с ужасными лагами, хотя на Windows работала нормально.

2) Мало программ написаных на линуксе. Например мой любимый Pascal ABC даже с использованием "wine" не захотел запускаться.

3) Неудобный LibreOffice (Замена Microsoft Office), да к тому же несколько раз вылетал.

4) Неработающий датчик освещения, поворот экрана, клавиатура не соеднялась при включении планшета.

Вывод:

Ubuntu хороша и по скорости и по удоству выигрывает у Windows, но большенство программ и игр работают только под windows. Для каждого свое. Для меня же очень важны программы Pascal ABC, удобнейший Notepad++, функциональный Photoshop, достойных аналогов которых нет в линуксе. Я не могу просто взять и отказаться от этих программ, поэтому сношу ubuntu и ставлю обратно Windows 8.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GARIK01 — Это просто Вьюи блог

3

С Новым Годом

С Наступающим Новым Годом друзья! Пусть сбудутся все ваши мечты! Всего наилудшего!

3

Привет

Все люди со всех стран ждут самого главного праздника - Новый Год. Мы наряжаем ёлку всей семьей, закупаемся продуктами, готовим всеми люб...

3

Привет!

За три недели, что я не писал о разработке кальулятора сделано много изменений. 1) Исправлена ошибка, когда при вводе неверного номера д...

3

День Рождения у моей девушки.

Всем привет! Сегодня у моей девочки День Рождения! Для нее я сделал презентацию. Надеюсь ей это понравится, но это не все. Другой пода...

3

Ubuntu 13.10 на планшет acer w700

Привет В последнее время Windows разочаровывает большенство своих пользователей. Неудачная Windows 8, который заточен только для планш...

3

Немного о личном

Решил написать о себе, о своей жизни. Настоящее имя можно увидеть на сертификате. Ник "Гарик01". Почему именно Гарик? Все просто. В 200...