18 ноября 2013 года в18.11.2013 21:29 0 0 10 1

Специально публикую это ночью, чтобы прочли только те, кому правда надо и интересно. И пусть - только наутро)

Вставать в универ мне в 5, а на часах уже половина первого. Ложиться смысла никакого…

Так вот! Моя писанина:

Как все могло бы быть, если бы не…

На второй год Агния поступает на актерский. Это ей нелегко далось - некоторое время она работает, затем ходит на курсы и к частному репетитору, а к тому же терпит насмешки родителей и шепот прохожих за спиной.

В институте несколько раз сталкивается с Ним - он иногда заходит, порой даже лекции читает. Но не на ее курсе, к сожалению. И каждый раз, когда Агния видит его по ту сторону коридора, она теряется, не находит себе места, старается не смотреть на него, но почему-то не получается. Он же, как всегда, погружён в какие-то свои мысли и будто не замечает ее.

Но на втором курсе она, как обычно, приходит на его спектакль его театра, но на правах студентки заходит со служебного входа и видит, что что-то идет не так: вроде бы все как всегда - все бегают, суетятся перед спектаклем, но какие-то все взволнованные, даже чересчур. Агния пытается хоть у кого-то узнать, в чем дело, но всем не до нее - они лишь отмахиваются.

Позже в коридоре она встречает режиссера. Ей кажется странным, что он пришел не на премьеру, не на юбилейный спектакль, а просто так… Она подходит к нему, надеясь хоть что-то у него выведать. Оказывается, актриса, исполняющая главную роль, не пришла. А начало спектакля с минуты на минуту, зрители уже в зале, отменять спект уже поздно. А девушка до этого сто раз была на этом спектакле, он был ее любимым, и поэтому ей пришла в голову мысль предложить режиссеру сыграть ей вместо той непришедшей актрисы, она и слова знает наизусть. Режиссер с неохотой, но соглашается, так как другого выхода нет. И ее мечта сбывается! Она играет с ним на одной сцене!

После первого действия она уходит к себе в гримерку и ее чуть не колотит от всех пережитых за день эмоций. Тут в дверь стучат. Это Он. Он пришел поддержать ее, сказать, как он поражен ее мужеством и т.п. А еще спрашивает, откуда она так хорошо знает слова - ведь оригинал пьесы кардинально отличается от инсценировки. Тут Агния признается, что это ее любимый спектакль, она была на нем миллион раз, и слова знает наизусть. Его это приятно удивляет. И они, похоже, становятся друзьями.

Вот, спектакль окончен, и она идет по темному коридору в направлении выхода. Теперь в ее голове лишь одна мысль: лишь бы добраться до дома и уснуть! столько пережито за день! Но тут в узком коридоре театра появляется чья-то фигура, Агния смутно видит ее, но сразу понимает, что этот человек заслонил ей проход не просто так. "А ну стой!" раздается прямо перед ней.

— Что, понравиться ему хочешь, да?

Тут луч света падает на эту фигуру, и она узнает в ней одну из его подружек.

— Я не понимаю, о чем вы говорите… Дайте пройти, я тороплюсь.

— Никуда ты не пойдешь! Не пойдешь, пока он не уедет!

И она кивает на окно. Агния подходит к нему, и видит Его, стоящего у машины и как будто ждущего кого-то… Видно, уезжать он собирается не скоро…

— Пустите меня, я на электричку опаздываю! - чуть ли ни на крик срывается она. Тупое упорство наглой актрисы начинает ее выводить.

— Куда? Ахахахаха! Да ты у нас еще и провинциалка! Ну, тогда, конечно, беги!

Актриса отходит с ее пути, и Агния, как молния, несется вниз по лестнице. Эх, успеть бы на последнюю электричку! Если нет - она даже не знает, как доберется до дома.

Зло и быстро она распахивает дверь служебного входа и несется к метро.

— Агния, стой! Да куда же ты? - раздается до боли знакомый и родной голос сзади.

Она все еще продолжает бежать, но уже не так решительно. Потом останавливается и, обернувшись, чуть не врезается в него, который догонял ее в это время.

— Что вам надо? Только быстро, я тороплюсь!

— Агния… ну, ты чего? Мне казалось, мы с тобой подружились… Хочешь, подвезу?

Два чувства в это время борются в ней: любовь к Нему и страх того, что эти актрисы в случае чего побьют ее в ближайшем переходе. И правда: она поднимает глаза и видит ту актрису в окне. Та очень недвусмысленно на нее смотрит и, конечно, понимает все происходящее.

— Боюсь, нам не по пути…

— Тебе куда?

— Далеко, за МКАД. Все, я побежала, опаздываю… - с некоторой грустью в голосе медленно произносит она. - Увидимся в училище!

— А, ну давай, конечно! - стараясь выдавить из себя улыбку говорит он. - Слушай, а может телефонами обменяемся? А?

Тут она снова поднимает глаза к окну второго этажа театра. Никого уже нет.

— На кого это ты все смотришь там? Или забыла чего?

— А? Да нет, так… Давайте свой телефон, я напишу номер.

Он протягивает ей свой пафосный айфон 4.

Она берет его в руки и видит на нем: 23:15.

— Что-то не так?

— Да нет, все так… Вот только из-за вас я опоздала на последнюю электричку.

— Ну тогда я должен как-то возместить..! Приглашаю к себе переночевать!

Она с недоумением смотрит на него.

— Да нет, нет! Не подумай ничего такого! Обещаю, приставать не буду!

— Ахахаха! Верю на слово! Но как же ваша жена отнесется к тому, что вы привезете меня переночевать?

— А я не женат!

— Ну, тогда девушка?..

— И девушки у меня тоже нет!

— Как же так? - с некой иронией в голосе говорит она. - У вас, и девушки нет!

— А что, я какой-то особенный? Мало у кого есть девушка, вот и у меня нет…

И тут ей так захотелось сказать ему, НАСКОЛЬКО он особенный и непохожий на других! И что он должен быть счастлив! В идеале - конечно, с ней.

Но она лишь грустно улыбнулась в ответ.

— Кстати, почему ты меня на "вы" все время называешь? Мы же вроде договорились быть друзьями!

— Ну, во-первых, мы с вами на брудершафт еще не пили, во-вторых, вы старше меня намного…

Его ее слова будто расстраивают. По крайней мере, ей так показалось, и она успела сто раз пожалеть, что произнесла их…

— Ну, вроде бы я еще не совсем старик… - растерянно произносит он. - А на брудершафт мы хоть сегодня успеем!

Он подбегает к машине и открывает дверь:

— Садись! Поедем уже домой, а? А то холодно! Я замерз уже… Ты - нет?

Она садится на место рядом с водительским.

— Нет, я совсем не замерзла! Конечно, поехали! Я уже спать хочу…

— Спать?.. Ну, тогда брудершафт отложим на завтра!

— Ахахаха! Договорились!

Подумать только! Еще вчера она не могла мечтать даже о том, чтобы просто перекинуться с ним парой слов! А сегодня утром, как и всегда, проснулась с крошечной надеждой, что и сегодня он придет в училище. И ей повезет просто увидеть его на том конце коридора… А теперь.. они сыграли в одном спектакле на одной сцене, подружились, едут вместе в машине к нему домой, болтают о разной ерунде, хохочут так, что водители и пассажиры из проезжающих мимо автомобилей оглядываются на них и смотрят так странно, будто сами никогда не испытывали такого простого человеческого счастья…


Но вот они подъезжают к Его дому. Она не раз гуляла в парке неподалеку, надеясь его увидеть, и поэтому это место знает очень хорошо. Охранник у подъезда заглядывает в автомобиль, и, видя ее на переднем сидении, зло ухмыляется. "Опять с девчонкой какой-то приехал… Ну когда это кончится?" - читается в его глазах. Агния поняла, о чем он подумал, но ей не было до этого никакого дела… Какая разница, кто у него был, есть или будет? Главное, что сейчас они только вдвоем! Пусть всего на ночь, пусть она просто у него ночует, пусть завтра все это исчезнет и они снова будут просто проходить мимо друг друга в училище, даже не поздоровавшись, но главное - сегодня они вместе! А ведь когда-то она не могла мечтать даже об этом…

Он кое-как припарковался и начал искать ключи в салоне. Пока искал, нечаянно задел ее рукой.

— Ой, прости пожалуйста…

— Да нет, ничего страшного! - произносит она полушепотом, с улыбкой и умилением глядя на него. Впрочем, она всегда на него так смотрит.

Он заметил этот ее взгляд и ответил ей столь же ласковым.

Агния побоялась, что он увидит в ее глазах то, чего видеть не должен, и поэтому быстро отвела их в сторону.

— Ну так мы идем? - быстро произносит она.

— Да, конечно! Вот тебе ключи, а я сейчас подойду. Машину припаркую поудобнее.

— Ну хорошо… как знаешь. Буду ждать тебя дома! - Буду ждать тебя дома… Мда… Наверное, это - первый и последний раз, когда она может сказать ему это…

Она быстро выходит, проходит к подъезду и оборачивается. Он даже и не думает парковаться. Сидит в автомобиле и смотрит ей вслед. Почему-то это ее даже разозлило. Она широко распахивает дверь в подъезд и бежит по ступенькам наверх.

— Блин, забыла спросить этаж! - спохватывается она в лифте.

Но тут ее взгляд падает на брелок от ключей: 26. Путем нехитрых арифметических вычислений она понимает, что это 5-ый…

Она выходит из лифта и сразу обращает внимание на дверь напротив. Без сомнений, это она. Агния начинает копаться в связке ключей, подыскивая подходящий для верхнего замка. Тут дверь слева открывается, выходит молодой парень и нажимает кнопку вызова лифта, параллельно с этим не сводя глаз с Агнии.

— А вы теперь будете здесь жить? - внезапно вырывается у него. Агния даже немного перепугалась от неожиданности. "Да если бы" - чуть не вырвалось у нее.

— Во-первых, здравствуйте!

— Здравствуйте, прекрасная незнакомка! Так вы не ответили…

— Нет, с чего бы это мне здесь жить! У меня своя квартира есть… А здесь живет Марк.

— Ну да, я знаю, мы с ним знакомы… Я просто подумал, вдруг вы - его девушка.

— Ахаха! Дааа… - (Его девушкой можно стать только очень вдруг!) - Нет, я - не Его девушка…

— А чья?

— А вам-то что?

— Да ничего, познакомиться хотел…

Но тут Агния замечает, что Марк уже поднялся по лестнице и, судя по всему, стоит здесь, никем не замечаемый, уже довольно-таки давно.

— Какие навязчивые у вас здесь соседи… - говорит Агния с упреком в голосе, кивая на того молодого человека и вставляя, наконец, ключ в замочную скважину.

— Ну почему сразу соседИ? Он один у нас такой!

— Да? Ну хоть на этом спасибо!

— Да… А ты, Вань, в следующий раз не приставай к девушке. Видишь, ей неприятно…

— Ладно, больше не буду… Хороший выбор! - говорит Ваня, кивая на Агнию и подмигивая Марку.

Марк собрался было что-то ответить ему, но тут пришел лифт и тот успел скрыться.

— Не обращай на него внимания, он со всеми так… - неловко бормочет Марк, открывая дверь перед Агнией. - Проходи, чувствуй себя, как дома!

Со всеми… И много ли их было? - но говорить это вслух ей хотелось, потому что она и так знала ответ.

— Благодарю!

— Ну что ты!

— Нет, я правда не знаю, что делала бы и где сейчас была, если бы не ты! А куда можно пальто повесить?

— Давай мне, я уберу. Ну, это же я виноват, что задержал тебя. Мне и выручать тебя!

— Да… Никогда бы не подумала, что мне придется побывать у тебя дома!

Сказала и тут же пожалела об этом. Удивленный и вопросительный взгляд Марка говорил о всей неуместности этой фразы здесь и сейчас.

— Ну да… Это логично. Мы же только сегодня познакомились…

Как-то странно выглядело, что он начал оправдываться за нее.

— Да нет, я и до этого вас… Ой, прости, тебя знала. Как актера, правда, только. Да и в училище мы часто сталкивались в последнее время…

— Да? Странно… Я тебя совсем не помню. Ну что ты стоишь? Проходи! Присаживайся! Проголодалась? Давай что-нибудь покушаем?

— Нет, спасибо! Сегодня столько всего произошло, что совсем аппетит пропал…

— А что такое произошло сегодня?

— Хах! Это для тебя - спектакли каждый вечер, премьеры, главные роли - обычное дело… А для меня - мечта всей жизни! Никогда даже и не надеялась, что она сбудется… И так неожиданно!

— Но ты ведь сама предложила Виктору Сергеевичу сыграть вместо Лины…

— Нет, ну надо же было как-то спасать положение! Ты представь: пришла в кои-то веки на свой любимый спектакль, а он срывается! Я сама испугалась не меньше, чем он…

— Ахах! Дааа… Но посмотреть спектакль у тебя все же не получилось!

— И слава Богу! Ахаха!

Неловкая пауза. Она прерывает ее словами:

— Ой, ты, наверное, устал? Извини, если очень тебя напрягаю своим присутствием - завтра, надеюсь, пройдет без приключений!

— Нет, а мне даже жаль, что завтра все будет по-прежнему. А хотя… у меня завтра спектакль на малой сцене… Может, зайдешь?

— Ахаха! Неееет уж! А то снова придется за кого-нибудь играть!..

— Так тебе же вроде понравилось?

— Нет, ну во-первых, это был мой любимый спектакль…

— Был?

— Ну да, до тех пор, пока я сама в нем не сыграла…

— Ааа! Ахах! Ну да…

— Да… Во-вторых, я знала текст и Виктора Сергеевича было очень жаль…

— Ммм, ну ясно. Ты - большая молодец. Я бы, наверное, не смог так поступить на твоем месте…

— Почему же?

— Смелости бы не хватило. Ох… Ты бы знала, как у меня тряслись коленки перед моим самым первым выходом на сцену этого театра! Я вообще был близок к тому, чтобы развернуться и уйти. И это притом, что у нас до этого было море репетиций и о вводе в спектакль я узнал за год до этого дня. А так, в один миг.. принять решение и выйти на сцену… Это большое мужество!

— Хм… Да. Наверное.

Снова пауза. Недолгая - ее скоро прерывает телефонный звонок.

— Извини, я подойду. Вдруг что-то срочное…

— Ну да, конечно!

_________________________________________________________________________

Вы, конечно, поняли, ху из Марк и кто подразумевается под Агнией. Но вы скромно сделаете вид, что - нет)

И да - все совпадения носят случайный характер. Ничего личного, просто графомания)

Не судите строго! Это - довольно-таки старенькая версия. Я это уже сто раз редактировала, дописывала и продолжаю, собственно… Вот)

Завтра.. то бишь, сегодня, но позже, пришлю свеженькую версию)))

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NO-LIMITS-TO-DREAM — гори оно огнем

32

В последнее время было совсем хреново… Вот как отец мог выселить меня из квартиры?? Он же знал, что с ней я больше не могу находить...

34

Новости последнего столетия, о которых даже писать не хочется. Девчонки с курсов всё же уломали меня пойти к Нему на какой-то.. концерт...

30

мне сказали что ты меня все еще любишь что ты звонишь когда меня нету дома читаешь мои любимые книги чтобы быть внутренне ближе ход...

37

Если ты не полюбишь состояние когда тебя мордой бьют об стол, тебе нечего делать в искусстве ..ещё нужно полюбить не спать 2 ночи по...

32

А всё равно Меня счастливей нету, Хотя, быть может, Завтра удавлюсь…

31

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался. © Марина Цветаева