07 октября 2013 года в07.10.2013 19:01 0 0 10 2

Чтобы слыть красивой девочкой в этом городе, нужна дьявольская прорва денег и сил - при весьма неясных целях: красивой девочкой, чтобы что? Ну я, хорошо, перед выходом из дома буду краситься по тридцать минут, а не по две; я не буду носить удобные мужские ботинки, мужские рубашки, мужские кольца и солдатские ремни, а начну - не без содрогания - бюстгальтеры, каблуки и платья.

И главное, это ведь ничего не изменит. Будет более броско, менее удобно, придется думать о таких диких для меня вещах, как стрелки на чулках, например, или отколовшийся с уголка лак на большом пальце, или шпилька, застрявшая в покрытии эскалатора - и? и?..

Аня Поппель, например, живет с девочкой, которая воспитана красавицей: она делает маски несколько раз в неделю, перед выходом на улицу тщательно выглаживает все свои воробьиные тряпочки с вырезами и кружевами, имеет на полке три разных средства для укладки волос - ну, принципиально иной биологический вид, не знаю, специальная, оранжерейная разновидность девочек - она холодеет, когда видит нас, выходящих из дома в растянутых толстовках и кедах, "как же вы так пойдете, там же будут мальчики" - но и она ведь нет, ничуть не счастливее нас, ни на йоту.

Плюс ко всему, у меня жесточайшая идиосинкразия на любые стразы, камешки, блестящие надписи: меня это всегда такой дешевизной обдает и пошлостью, что хочется сразу убежать и спрятаться. Девочки же, они совсем не этим должны быть прекрасны, не тем, что можно разглядеть при жестком мини, не черной стрелкой на верхнем веке до виска - а, я не знаю, смехом своим, гримасками, формой ладони, умением влет отбивать шутки, уютом, привычкой качать ногой в задумчивости, когда садятся на барный стул - ну, такими какими-то штуками, не очевидными сразу. Не срабатывающими в лоб и наповал.

Я устроена мужик-мужиком, в Арбат-Престиже мне делается дурно через сорок секунд, в бельевых магазинах - отчетливо не по себе, для кого все эти баснословные прозрачные веревочки за три тыщи рублей, Господи, я ношу себе черные шорты или трусы с печальными верблюдами и горя не знаю; единственное исключение - это, пожалуй, The Body Shop, там моя чудесная, она всегда мне радуется как своей, посвящает во все новинки, заворачивает и надписывает пробники, взахлеб рассказывает про то, от чего сама приходит в восторг - я бы жила там, правда, среди этих банок с запахами и фотографий каких-нибудь черных женщин в платках и бусах, которые добывают для Бади Шопа драгоценное масло марулы в своей Намибии - и по этому поводу счастливо скалятся в объектив.

Я обошла четыре торговых комплекса - и купила себе новые терминаторские очки взамен прежних, и зеленую майку-алкоголичку, и объемную тушь. Надо уметь довольствоваться малым. Особенно если так много тебя самого.

веро4ка

__________

Такое ощущение, что я писала. Нет, так метко и точно я бы, наверное, не смогла.

Но это нужно распечатать и повесить на стену! Чтобы не соблазняться больше видом этих "оранжерейных" девочек и не хотеть быть такой же, как они… А ведь так хочется порой! Хочется масочек, платьиц с оборочками, чемодан косметики… Этого у меня никогда не было. Были кеды, старые джинсы, растянутые свитера… И сейчас есть. Хочется чуть-чуть побыть принцессой. Хочется детства, которого не было. Хочется вернуться, всё поставить на свои места, переиграть, переписать монологи и самой назначить задействованных актёров…

Но нельзя. Надо становиться взрослой. Скоро уже 18. Это дурацкое число. Скоро в моей жизни появится ещё одна восьмёрка. Что это будет значить? Увидим!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NO-LIMITS-TO-DREAM — гори оно огнем

32

В последнее время было совсем хреново… Вот как отец мог выселить меня из квартиры?? Он же знал, что с ней я больше не могу находить...

34

Новости последнего столетия, о которых даже писать не хочется. Девчонки с курсов всё же уломали меня пойти к Нему на какой-то.. концерт...

30

мне сказали что ты меня все еще любишь что ты звонишь когда меня нету дома читаешь мои любимые книги чтобы быть внутренне ближе ход...

37

Если ты не полюбишь состояние когда тебя мордой бьют об стол, тебе нечего делать в искусстве ..ещё нужно полюбить не спать 2 ночи по...

32

А всё равно Меня счастливей нету, Хотя, быть может, Завтра удавлюсь…

31

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался. © Марина Цветаева