26 сентября 2013 года в26.09.2013 20:40 8 0 10 1

о творчестве: как это было.

Давным-давно, ещё в школьные времена я начала писать фэнтези.
Мне кажется, все, кто в то время начинал писать, писали фэнтези. Давление поттерианы и иже с ней делало своё дело, мы все выдумывали необычные миры, необычных людей и вполне обычные ситуации, в которые эти самые необычные попадали.

Но у меня это действительно растянулось. Я написала книгу (как помню, 200 страниц), закончила аккурат к годкам пятнадцати. Понятное дело, этот мой масштабный первый опыт был переслащен наивными суждениями, а также большой-большой любовью с кучей сопливых клише. Но тогда меня читали. А одна подруга даже выложила на каком-то сайте. Мои одноклассницы требовали у меня продолжение после каждой главы, они ругали меня за убийства, они плакали, они набрасывались на меня периодически, когда я приходила в класс. Не то чтобы это было часто, но это хотя бы было, и мне до ужаса приятно вспоминать. Помнится, я даже сделала альтернативную концовку для одной девочки, и она грозилась меня саму убить за смерть любимого персонажа. Девятый класс, мамочки. Эта книга называлась "Поколение Добра. Reality". Потом вышеуказанная эпопея переросла в дилогию - появилась "Надежды Зла. Антидружба".

Потом пошли рассказы. Маленькие и не очень, фэнтези - и не очень, и даже вполне обычная проза, рассказов восемь я выжала из себя, и штук пять не выжала. Я даже участвовала в каких-то литературных конкурсах, и даже выигрывала, страшное дело, с такой-то лабудой.

Видимо, я всё же готовила себя к моему любимому и грандиозному проекту. Грандиозному, конечно же, в рамках моей маленькой души.

Этот проект назывался "Эрландер".

Что-то знакомое?

Этеншен, минута откровений - вот он, источник моего имени практически на всех сайтах.

На самом деле я не собиралась называть книгу именно так. Я долго думала над названием, даже после того, как закончила писать. А потом оно пришло само.

Назвать фамилией главного героя.

Коротко, смачно, в цель.

Я очень люблю этого странного волчонка, моего Эрландера.

Этого эгоистичного подонка, такого сильного и такого слабого, немножко бисексуального, непокорного, обаятельного.

Таким его вижу я, а как другие - не знаю. Впрочем, мало кто читал.

Для меня это до сих пор не стало идеальным творением, хотя я так долго рожала всю эту историю, я смаковала всё в голове, а на бумаге выходило, что выходило. И я действительно ждала, что эта книга станет моей звёздочкой, самым лучшим произведением - тем, что можно будет назвать произведением.

После того, как я поставила последнюю точку, я была полна творческих идей - мне хотелось писать, мне хотелось вдохновляться своим вдохновением. Я хотела писать продолжение, я хотела писать новые рассказы, я начинала их писать, и были у меня русалки, другие планеты, люди-вороны, перелопаченная классика, ведьмы с чердака и даже пара начатых фанфиков, и в одном из них - слэш (ну это только для себя). Раньше я всегда бежала от фанфиков, считала, что это глупое и бесполезное занятие. Сейчас я так не считаю, хотя и не пишу.

Но возвращаясь к Эрландеру, я понимала, что прогадала. Это вовсе не звёздочка, это не сияет, это чистой воды мой детёныш, и никому он больше не нужен. И я знала, что этот проект, даже трижды переписанный до нужной консистенции талантливой речи, никогда не будет опубликован, меня не заметят, даже если я приду и суну текст в лицо кому-то, кто может это издать. Потому что не формат, потому что какой в жопу лондон и все эти эрландеры и артуа. Впрочем, я ни разу его не переписывала. Мне даже смешно сейчас от того, что я когда-то рассчитывала выбиться в писатели. Какая же я жалкая!

В общем, я сдулась. С тех пор я не писала уже ничего. Ещё немного выдавливала из себя суррогаты - я так называю мои полубелые стихи, но и они сошли на нет. Я давным давно ничего не пишу. Не вижу смысла. Это бесполезно, грустно, в стол. А на суррогаты у меня просто нет вдохновения. Но я выложу вам для примера, что же это всё-таки такое было.

вытерпишь?

вытерпишь?

я буду каждую ночь

летать.
я по ночам буду многих звать
а по утрам вновь давать обеты.
ты забыл ли, забыл,
что я
невыносимо припадочна духом,
я скачу с поцелуев на "вы",
я то Ростова, то Пьер Безухов.

почтой усопшей
в обещанный город -
помадами красными письма.
я сегодня смеялась, продрогши,
а завтра - иду на казнь.
я вчера была в шубе лисьей,
а сегодня - монаший ворот.
но ты помни, как я сожглась.

мы синхронны во сне,
только я, покраснев,
на латыни шепчу "до свиданья".
я пойду, подышу
в чьем-то сонном вине.
в чьей-то незанавешенной спальне.

Ты сегодня живой человек
завтра ты - портрет недописанный.
это сердца большой пробег,
за минуты - серебряный век
я твоя. но я независима.

(это одно стихотворение, просто со скачущим ритмом).

Может быть, когда-нибудь выложу и другие.

К счастью, суррогаты ещё более-менее читабельны из всего того, что я натворила.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

90

обожаю

190

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

239

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

201

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

195

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

197

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...