13 сентября 2013 года в13.09.2013 22:28 10 0 10 2

Cказать тебе о том, как я на тебя злюсь(как правильно высказывать претензии партнеру):

Мы решились на это, и понеслось: "Ты вечно не закрываешь окно!", "Ты меня обидел!", "Ты делаешь мне больно, пойми", "Ты всегда.. ты никогда… ты вечно… ты специально… ты не понимаешь…ты не позвонил… ты… "

" Ты-высказывания" всегда начинаются с местоимения "ты". Собеседник в этот момент понимает только одно: что его личность как-то определяют и объясняют не в самом лестном ключе. Что говорят о том, что ОН чувствует, что ОН намеревается делать и т. д. Это вызывает возмущение: "Да откуда ты знаешь, что Я думаю?! "

Глобализация - это применение наречий места и времени, употребление этих слов раздувает обвинение до космических масштабов. Никогда, всегда, везде, вечно, и т. д.

Как правильно?

Правильно - применять "я-высказывания", локализовать претензию - это значит говорить только об ОДНОМ СЛУЧАЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, не называть собеседника, а называть его поведение.

Пример:

" Я злюсь на тебя, когда долго жду звонок". (Вместо: "Ты вечно забываешь мне позвонить, потому что ты - черствый сухарь"). Кстати, долго - это сколько, уточните.

" Я мерзну когда окно открыто" - "Ты никогда не закрываешь окно, потому что тебе плевать, что я мерзну".

" Я ревную, когда слышу комплименты Светке" - "Ты - бабник и эгоист, и иди на фиг к своей Светке".

Еще раз: мы говорим ТОЛЬКО о том, ЧТО МЫ ЧУВСТВУЕМ, КОГДА ПАРТНЕР ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ.

Делаем пошагово. Сначала определяем, что именно мы чувствуем: раздражение, гнев, обиду, ревность, злость, опустошение. Потом осознаем, когда мы это чувствуем - тогда, когда партнер совершает какие-то определенные действия.

Потом констатируем фразу. Теперь мяч у собеседника. У него есть выбор. Зная о том, что вы чувствуете, когда он делает так-то и так-то, - продолжать это делать или прекратить. И это будет его выбор и его свобода учитывать или не учитывать ваши чувства. Дайте партнеру или близкому человеку время.Если ваш муж два года на ночь открывал окно и вы на него за это не ругались, а потом перешли к разруливанию ситуации, ему потребуется еще раз 15 открыть окно, услышать от вас: "Я мерзну, когда ты открываешь окно, закрой пожалуйста" и все-таки спохватиться, закрыть, а потом, на следующий вечер, ВСПОМНИТЬ, а потом и привыкнуть.

Если же ему позарез нужно продолжать открывать окно - "А я задыхаюсь, когда в спальне не проветрено" - то к вашим услугам Его Величество компромисс. Инструмент разруливания конфликтов зрелых пар. Садитесь и договаривайтесь, как сделать так, чтобы и вы не мерзли, и он не задыхался.

В отношениях не может быть гарантий, но могут быть договоренности.

Ну и далее, более высокий пилотаж коммуникации, подкрепление - "Мне так хорошо, когда в спальне перед сном тепло, как здорово, что ты сегодня так сделал" - поцелуй и искренняя благодарность.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YAKOVLEVAA — ты не нужна

9

Коко Шанель говорила про платья — «Если в платье, которое висит в твоем шкафу, нельзя пойти в театр, то почему оно до сих пор...

9

Тест про кольца.На каком пальце носите кольцо вы?

тест работает, если украшения надевались неосознанно, по принципу «мне так идет»; размер украшения говорит о важности &laqu...

10

Cказать тебе о том, как я на тебя злюсь(как правильно высказывать претензии партнеру): Мы решились на это, и понеслось: "Ты вечно не ...

10

Самый сложный выбор:заново или новое.

8

Утверждать, что невозможно любить одну и ту же женщину, так же бессмысленно, как полагать, что прославленному музыканту для исполнения ра...

8

Неправда, что любящий Вас человек не может Вас покинуть! Может! Поверьте! Может! Он сделает это, рано или поздно осознав, что его отношен...