25 августа 2013 года в25.08.2013 21:57 0 0 10 1

25.08.2013

song: Yeah Yeah Yeahs – Maps


Это утро такое тихое; мой родной городок близь Тирасполя, находящийся в мизерном разделении от Кишинева дорогой, вьющейся по высоким раскидистым холмам, беспрепятственно преодолеваемой за час скорой езды в одну сторону, и в чуть большем отдалении от городов Румынии в другой стороне, окутан утренней дымкой.

Здесь совсем другое лето – теплое дыхание ветра, неспешно - ленивые, но от этого не менее жаркие солнечные лучи, яркость красок зелени и цветов. У меня был целый месяц, чтобы насладится южным гостеприимством.

Пусть меня было не вытащить на какие-то шумные вечеринки, на грязные пляжи или в дешевые бары, полюбившиеся так здешней молодежи. Как приятно было лежать на веранде с томиком Маргерет Митчел, наслаждаться прелюдиями Фредерика Шопена; как весело было жариться в бабушкиной кухне заодно с цыпленком, который румянился до золотистой корочки в духовке.

Я только и поспевала рвать спелые грозди винограда, круглые персики, черные как ночь сливы, наслаждаться ароматами теплого духа печеного теста, выпрашивать у бабушки технологию приготовления ее фирменного борща и мамалыги, выбирать черные косточки из спелой мякоти арбузов, заучивать каждодневные присказки бабушки.

Если говорить начистоту и без всяких метафор, я ожидала от этой поездки еще и других эмоций и впечатлений, но все было так, как было.

Я верю, что каждое событие предначертано судьбой с какой-то целью, и этот отпуск был дан мне не для тусовок и шоколадного загара, а скорее для того, чтобы исправить мои решения, которым, как мне казалось, я уже не изменю.

Также это была серьезная подготовка к самостоятельно жизни: одна-одинешенька в родной, но все-таки чужой стране, хоть и в окружении родных, но без бдительности родителей. Мне нужно было самой научиться правильно распоряжаться своими деньгами, общаться со старшими не только от себя, но и от лица всей нашей семьи, не подавать виду, как мне хотелось поскорее вернуться домой к родителям, младшему брату и друзьям.

Друзей здесь уже не осталось. У каждых отношений есть своей срок годности, и я столкнулась с тем, что нам с моей "подругой" не о чем ни поговорить, ни помолчать. К этому я отнеслась…нормально. Я будто знала, что так случится, поэтому разрыв нашей дружбы не принес мне много сожалений.

В общем, компания не сложилась; я тосковала в обществе теть и бабушек и желала поскорее вернуться домой.
Только в разлуке я поняла, насколько я за этот год влюбилась в Москву, в родной дом. Я дома и от этого я счастлива. Остались последние летние деньки, которые я хочу провести так, чтобы они мне навсегда запомнились, чтобы они компенсировали мою тоску в когда-то развеселой для меня Молдавии.

P.S. Этот текст я писала еще в Кишиневе, сейчас только добавила последние несколько строк.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CLAUDIA — Это просто Вьюи блог

41

Теперь найти меня можно будет на стабильном безрекламном tumblr , но что-то мне подсказывает, что моя блоггерская деятельность подошла к...

41

2013 год прошел у меня под знаком "много": я многое пережила, многому научилась, многое узнала и многое потеряла. Но такова она, жизнь -...

41

Quotes Queen of Hell

41

Once Upon a Time Всем хочется верить, что сказка рядом. В последнее время, все мы изрядно начали забывать все то пре...

43

Дом это не просто четыре стены и кровать. Дом - это место, где ты можешь почувствовать себя в безопасности.

42

Ludwig II Жаль, что такое хорошее и по-настоящему качественное кино не получает должной огласки и, как следствие, в людских м...