08 августа 2013 года в08.08.2013 10:30 4 0 10 1

Зимняя битва

Жан-Клод Мурлева

Даже и не знаю, с чего начать… Книга безусловно цепляет своей аннотацией, особенно тех, кто любит антиутопии. Если честно, от этой истории я ожидала совершенно другого сюжета и его реализации.


Книга повествует о четырех подростках, живущих в интернате во время правительства некой Фаланги. В стране царит диктатура, власть жестока и беспощадна. И вот, узнав кое-что о своих родителях, двое подростков (парень и девушка, Милена и Бартоломео) решают сбежать и им это удается. Следом за ними сбегает и другая парочка, двое их друзей, Милош и Хелен. Если Милена и Барт сбежали из желания узнать что-нибудь о своих родителях и обрести свободу, то основной целью Хелен и Милоша становится желание защитить друзей, спасти их жизни. И им это удается. Дальше по воле судьбы Милош и Хелен разлучаются и горюющая девушка случайно попадает туда же, куда и ее подруга с Бартом. А вот Милоша ждет более жестокая жизнь - он попадает на, возобновившиеся Фалангой, Гладиаторские бои. Убей или будь убитым - вот принцип этих боев. Что же выберет Милош? И увидятся ли они когда-нибудь с Хелен? И, наконец, самый главный вопрос - сможет ли Сопротивление свергнуть Фалангу?


Разберем главных героев:

  • Милош: на протяжении всей книги он был моим любимым героем. Я не знаю, что меня в нем так притягивает, но все же. Милош милый, заботливый парень. Очень ловкий и смышленый (не зря ведь Хелен и Кай прозвали его котом). До безрассудства храбрый (чего стоит подглядывание за ежегодными званными ужинами в интернате и вторжение в женский интернат). Персонаж, заставивший меня пролить толику слез и над этой книгой…


  • Хелен: любопытная девушка. Решилась на побег почти с незнакомым парнем да еще и умудрилась влюбиться в него. Но все же, не смотря на ее многочисленные промахи, ее невозможно ненавидеть или осуждать. Это не тот тип героини. К Хелен ты скорей привяжешься и полюбишь ее.


  • Милена: странная, вот слово, характеризующее ее. Сбежать с парнем, которого ты встретила полчаса назад, бросить при этом подругу и заставить невинную девушку гнить за тебя в карцере? Ну а что, это легче легкого. После бросить подругу еще несколько раз из-за музыки и стать героем Сопротивления, оставив ее в стороне? Ну раз так надо… Если честно, она мне не понравилась. Ужасно не понравилась, проще сказать бесит. Даже сейчас, когда я просто думаю о ней.


  • Бартоломео: незаметный. Пусть он, можно сказать, и возглавил сопротивление, меня он не впечатлил. Слишком мало о нем известно, характер почти не раскрыт… Не буду высказывать о нем какое-либо мнение. Пусть он будет нейтральным героем.


  • Василь: коняга, точное слово. Местами глупый, упрямый, но в то же время преданный и верный. Мне было жаль его на протяжении всей книги, ведь ему столько всего пришлось пережить за свою жизнь.

Дальше я, пожалуй, разберу неких мифических существ, присутствующих в книге.

  • Человеко-псы. Странные создание, некая смесь человека и собаки. Могут говорить некоторые слова, носят одежду, курят, но при этом звереют по любому поводу, любят охоту, обладают нечеловеческим обонянием. Странная смесь, на самом деле. Да и вообще в книге даже не сказано, как они появились, что меня очень расстроило.
  • Люди-лошади. Проще сказать коняги. Мирный народ с недюжинной силой и отсутствием интеллекта. В книге выступают так называемым "Пушечным мясом", что мне не понравилось. Автор что, думал, если описать их глупыми и не очень привлекательными внешне, нам не будет их жаль? Что же, в моем случае он точно ошибся.
  • Вывод: книга, конечно, не шедевр, но один раз прочитать можно. Подростковая антиутопия с наивной любовной линией (увидел-полюбил) и множеством нераскрытых вопросов. Я ожидала большего, но и не пожалела, что прочитала. Расстроил конец, даже очень. До последнего надеялась на другое логическое завершение сюжета. Ну автор есть автор, герои его и концовку придумывать ему. В целом интересная задумка.


    Итоговая оценка: 6/10

    Комментарии

    Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

    Новые заметки пользователя

    ANASTASIA-GOSTEVA96 — Поэзия души...

    17

    Пламенное сердце Кровные узы - 4 Райчел Мид «Пламенное сердце» это четвертая по счету книга из моей любимейшей ...

    4

    Бумажные города Джон Грин Каждая книга Джона Грина - по определению шедевр. С каждой прочитанной историей я убеждаюсь в этом в...

    4

    Статическая вероятность любви с первого взгляда Дженнифер Смит "Если люди познакомились в аэропорту, для них вероятность полюб...

    7

    Доминион Ангелы хранители №1 Мелоди Манфул Увидела я эту книгу в одной из многочисленные групп Вконтакте и решила прочитать...

    3

    Испытание ядом Путь Элены - 1 Мария Снайдер Если честно, наткнулась я на роман Марии Снайдер совершенно случайно. Не зна...

    4

    Носитель метки Лей Феллон Книга повествует о девушке, которая после потери матери постоянно переезжает с места на место с от...