05 августа 2013 года в05.08.2013 17:45 0 0 10 1
Астено-невротический синдром представляет собой комплекс симптомов, характерных для истощения нервной системы вследствие предъявления к ней неадекватных психических, физических и соматических требований.

В связи с многообразием причин возникновения астено-невротического синдрома его проявления также чрезвычайно разнообразны, но, как правило, удается все же проследить определенные стадии развития этого процесса.

Стадии астено-невротического синдрома

Первая стадия астено-невротического синдрома:

  • повышенная возбудимость, раздражительность, эмоциональная неустойчивость и даже агрессивность, нервные срывы, которые обычно принимают за недостатки характера, а не за начальные симптомы формирующегося астено-невротического синдрома;
  • капризность, неуравновешенность, резкая смена настроения, склонность к истерикам, иногда – неуправляемость поведения.

Вторая стадия астено-невротического синдрома:

  • быстрое развитие утомляемости, понижение работоспособности, ощущение разбитости, что сглаживает и быстро нивелирует негативные поведенческие симптомы;
  • соматические проявления — нарушение сна, снижение аппетита, появление головокружения и головной боли, общей слабости, лабильность артериального давления и периодически возникающая тахикардия, боли в сердце, ощущение нехватки воздуха, снижение иммунитета;
  • возможны нарушения гормонального фона и склонность к развитию психосоматических заболеваний (заболеваний органов пищеварения, верхних дыхательных путей и т.д.), что связано со снижением адаптационных возможностей организма.

Третья стадия астено-невротического синдрома:

  • нарастание симптомов астенизации в виде выраженной утомляемости, вялости, апатии, снижения жизненных интересов;
  • стремление к покою, избеганию активных видов деятельности и широкого диапазона межличностных контактов;
  • появление симптомов депрессии, развитие фобий и панических реакций;
  • вышеперечисленные и более выраженные соматические симптомы, поражение костно-мышечной и нервной систем.
Фобии: виды, причины и лечение

Причины развития астено-невротического синдрома

Причины развития астено-невротического синдрома разнообразны и могут воздействовать на человека в комплексе, нередко в течение длительного времени, но могут быть связаны и с перенесенными заболеваниями или патологическими состояниями.

Это могут быть стрессы, травмы, перенесенные операции, вирусные и бактериальные инфекции, особенно связанные с вовлечением в процесс нервной системы. Негативно может влиять на состояние детей гипоксия в родах, родовые травмы, неполноценное или недостаточное питание.

Усугубляют течение астено-невротического синдрома курение, пониженная двигательная активность (гиподинамия), злоупотребление алкоголем, хроническое недосыпание, неполноценное и несбалансированное питание, гиповитаминоз, неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов, а также определенные климатические условия (например, проживание за Полярным кругом, смена времен года, недостаточная солнечная инсоляция и т.д.).

Основные принципы лечения астено-невротического синдрома

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к терапевту, неврологу, психотерапевту, а не пускать заболевание на самотек, надеясь, что короткий отдых и сон помогут решить возникшие проблемы со здоровьем.

Именно на этой стадии правильно поставленный специалистом диагноз, дополнительно проведенное по его назначению обследование помогут устранить основную причину возникновения астенизации и быстро достичь выздоровления, а также разработать наиболее эффективные меры по его дальнейшей профилактике.

При более выраженных (второй и третьей) стадиях заболевания лечение более длительное и носит уже основательный характер, включая лечение у различных специалистов.

Оно включает:

  • оптимизацию режима труда и отдыха, иногда даже пребывание в стационаре;
  • в некоторых случаях необходимо правильное трудоустройство;
  • нормализацию сна;
  • прием ноотропных препаратов и адаптогенов.

Иногда для коррекции психоэмоционального состояния необходимо наблюдение у психотерапевта, консультации психолога, а также (по назначению врача) прием антидепрессантов, тимолептиков, седативных препаратов и т.д.

Большое значение имеет полноценное питание, содержащее повышенные дозы витаминов группы В, но в то же время пища должна быть легко усвояемой. При угнетении работы пищеварительных желез допускается прием ферментов, облегчающих пищеварение, нормализующих работу кишечника.

Благоприятно влияют разумные физические нагрузки, занятия ЛФК, массаж, остеопатия и рефлексотерапия, водные процедуры, санаторно-курортное лечение.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DARYAKUZNETSOVAMN — Это просто Вьюи блог

30

"всё, что когда-то меня убивало, теперь при встрече боится смотреть в глаза"

8

Люблю свою чепушку Веню

9

"я такая романтичная к тебе пришла - вся из одуванчиков и ромашек, говорила "люблю", говорила "сердце", и что-то ещё там такое, как дев...

7

Сегодня 18.03.2015г. 14.03.15 Веня уехал на Байкальск. Без меня. Точнее я сама не захотела ехать… почему? Потому что я пошла в авт...

7

«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добро...

11

У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь… (Конфуций)