27 июля 2013 года в27.07.2013 06:32 2 0 10 1

День 2. С днем рождения, какой известной личности совпадает твой собственный день рождения? Являются ли они твоими кумирами?

Рене Франсуа Арман Прюдом.

Сюлли-Прюдом.

Француский поэт и эссеист, член группы «Парнас». Родился 16 марта 1839 года. Рене Франсуа Арман Прюдом является первым лауреатом Нобелевской премии по литературе 1901 год. В 1890-е годы поэт был достаточно популярен в России. Самое знаменитое стихотворение Прюдома «Разбитая ваза»

Ту вазу, где цветок ты сберегала нежный,

Ударом веера толкнула ты небрежно,

И трещина, едва заметная, на ней Осталась…

Но с тех пор прошло не много дней,

Небрежность детская твоя давно забыта,

А вазе уж грозит нежданная её беда!

Увял её цветок; ушла её вода…

Не тронь её: она разбита.

Так сердца моего коснулась ты рукой —

Рукою нежной и любимой, —

И с той поры на нём, как от обиды злой,

Остался след неизгладимый.

Оно как прежде бьётся и живёт,

От всех его страданье скрыто,

Но рана глубока и каждый день растёт…

Не тронь его: оно разбито.

Моника Крус.

Моника Круc - испанская танцовщица и актриса. Родилась 16 марта 1977 года. Моника Круc является младшей сестрой известной актрисы Пенелопы Крус. Дебюд актрисы в кино состоялся в 2002 году со съемок в проекте "Танцы со звездами". Помимо этого Моника Круc известна также по ролям в таких фильмах и сериалах как: "Расследование" 2006 год, "Астерикс на Олимпийских играх" 2008 год, "Все включено" 2008 год, "9 месяцев" 2010 год, "Пираты Карибского моря: На странных берегах" 2011 год (дублирование Пенелопы Круз).

Георг Симон Ом.

Георг Ом - выдающийся немецкий ученый, физик. Родился 16 марта 1789 года. Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и привели к знаменитому «закону Ома», связывающему сопротивление цепи электрического тока, напряжение и силу тока.

Владимир Комаров.

Владимир Комаров - советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник. Родился 16 марта 1927 года. Владимир Комаров является командиром первого в мире экипажа из трех человек. Полет Владимира Комарова продолжался 1 сутки 2 часа 47 минут 52 секунды. Владимир Комаров трагически погиб 24 апреля 1967 года при возвращении корабля «Союз-1» из космоса (скручивание строп парашюта привело к катастрофе корабля).

Хочу сказать, что все эти выдающиеся люди вызывают уважение и гордость. Люблю творчество Моники Крус, хоть поэзию не люблю, но стихи Сюлли-Прюдома, как и любые другие стихи, приводят к осмыслению и наблюдению; я хорошо отношусь к физике, знаю Законы Ома и как их применять, а за Владимила Комарова гордость берёт, он погиб ради продвижения науки. Слёзы выступили, когда читала его биографию.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYAPOTAA — :О

20

Соскучилась по одноклассникам, хочу всех увидеть и обнять. На меня такое редко нападает, так что я скучаю.

20

Скоро приедут родители, чего я невероятно жду. Скучаю по ним всегда, хоть и видела их 3 месяца назад. Теперь считаю дни до приезда папы, ...

19

В последнее время мне всё больше хочется уехать. Пожалуй, я это часто пишу, но сути это не меняет. Мне душно дома. Мне душно в городе. ...

18

Хочу вернуть мой 2012 год-там всё было прекрасно. Все были рядом.

19

Близкие мне люди знают, что я не люблю праздники и сюрпризы. Но я очень люблю собирать гостей у себя, до определённого момента, который и...

18

Ну, что же. Моя апатия, наконец, прошла. Все встало на свои места, как только я загорелась поездкой. Я так скучала по родителям, что закр...