22 июля 2013 года в22.07.2013 17:41 14 0 10 3


Бегущий в лабиринте

Джеймс Дашнер

«Barnes & Noble», розничный книготорговец, утвердил книгу «Бегущий в
Лабиринте» на «полку новых писателей конца 2009 — начала
2010-ых годов». Американский книжный обозреватель «Kirkus
Reviews» отмечает: «Действительно тяжело отложить книгу.
Она заставит читателей сгорать от нетерпения. желая узнать,
что будет дальше.»

Бегущий в Лабиринте — первая книга серии Бегущий в лабиринте в жанре молодёжной антиутопии. Роман был издан в октябре 2009 года издательством Delacorte Press. В настоящее время по книге снимается одноименный фильм.
После успеха книги были написаны два продолжения — Сквозь топку (2010 год) и Исцеление смертью (2011 год). В августе 2012 года Джеймс Дашнер также написал приквел к роману Бегущий в Лабиринте под названием Ордер на убийство (The Kill Order).

Описание

Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Оригинальная группа ребят проживает на «лужайке» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Когда герои уже начинают терять надежду, появляется девочка в состоянии комы, но со странной запиской. Мир героев начинает меняться.

"Ты и я, Том. Мы сделали это с ними. С нами "

Мнение

Узнав, что мой любимый Дилан О'Брайен снимается в новой экранизацией вместе с моей любимой Каей Скоделарио, у меня, честно говоря, потекли слюни. Как говорится комбо, еще то, даже. Когда я скинула Тане фото со съемок, и она сказала мне про книги, и так как мне долгое время уже нечего читать, я скачала всю трилогию и приступила к чтению. В первую очередь, это одна из немногих книг, прочитанных мной, где вчитываешься сразу. Сюжет развивается с оптимальной скоростью, что не дает тебе ни потерять мысль, ни устать от занудных описаний. Антиутопия во всей ее жестокости, где жертвами опытов Создателей (Вариант) становятся ни в чем неповинные подростки, как мы с вами. Главная их цель - выживание, не смотря на всю жестокость и мрачность окружающего мира. Вокруг парней лабиринт, таящий в себе тайны и ужасы, внутри - их собственный мир, в котором они существуют: выращивают скот, съедобные растения, готовят себе пищу, обустраивают жилье. Они - подопытные крысы. Интерес к книге подогревает то, что ни один из парней не помнит свою жизнь до Лабиринта - ни имен, ни лиц, ни четких событий. Борьба за выживание. Покинуть лабиринт.

Книгу я читала наупой, переживая и радуясь вместе с главными героями и другими шенками. Особо потрясающе то, что прочитав всего пару страниц, ты забываешь об окружающей тебя действительности и оказываешься в суровом постапокалипсическом мире.

Моя оценка как книги, как и трилогии в целом - 10 из 10.

P.S. Так как профиссеональным переводом занимается издательство, я читала в любительском, и признаюсь - ничего не потеряла. Такая потрясающая девушка, как sonate10 превосходно перевела текст, мастерски подбирая нужные слова. Это ведь и большая заслуга переводчика - не перебощить и недосказать, тем самым подогрева интерес к прочтению. Господи, этой девушке все прекрасно удалось! Изначальное такие слова как "мля" и "настохужело" немного резали глаз, но потом оказывалось - это же те самые нужные слова. Ни больше, ни меньше! Некоторые моменты даже заставляли меня от души посмеяться, и в какой-то степени я уверена, что это нестолько заслуга Дашнера, сколько Алли. И хоть я уверена, что девушка этого не прочитает, я все равно хочу сказать ей спасибо.


Экранизация

Бегущий в лабиринте — снимающийся в данный момент фильм в жанре молодежной антиутопии, основанный на одноименной книге Джеймса Дашнера. В главные ролях задействованы Дилан О’Брайэн, Томас Сангстер и Кая Скоделарио. Концептуальный дизайн фильма создал Ken Barthelmey. Ожидаемая дата выхода фильма — 14 Февраля 2014 года.

Жаловаться на актерский состав я просто не имею права и если прочитать мое мнение о книге, которое находится выше, то будет понятно почему. При прочтении мой Томас сразу имел образ Дилана, моя Тереза - Каи и мой Ньют - Томаса, и это в принципе, идеальные образы. И даже бы если я прочла книгу до того, как узнала о гланых героев, я бы все равно была в восторге. Дилан потрясающе, я просто уверена, сыграет Томаса. Он вложит в него свою харизматичность, свою обоятельность, свой характер - и лучше Томаса вы не сыщите, это я вам обещаю. Достаточно лишь посмотреть фильм/сериал с этим парнем, и вы поймете, насколько талантлив О'Брайен.

Терезу, однако, я не всегда представляла Каю, и меня можно понять, так как Скоделарио я знаю лишь по роли отвзяной Эффи Стонем, которая не сильно походит на персонажа Терезу. Но после прочтения второй книги, мой Терезой вновь стала Кая во всей ее красе, потому в некотором смысле девушку в книге открывают лишь после второй книги, но и даже там она остается некоторой загадкой. Ньют - мой идеальный Томас, и хоть я не могу похвастаться тем, что пересмотрела всю фильмографию парня, мое представление о персонаже очень схоже с актером, играющим его. Еще одна радость - это парень играющий Чака. Словно взяли из моей головы, нет. серьезно! Недовольна я лишь Минхо, хотя возражать еще рано - я не видела актера в действии, однако моим идеальным Минхо был Гарри Шум Мл. Но не во всем мне угодили, да. Что касается остального актерского состава - говорить о нем я не буду, так как и с Ли Кихонгом, я не видела их в действии. Однако судя по видео со съемок, я уже немного влюблена в этих парней и в этот каст в целом.

Вот несколько анимаций из фильма (если я не ошибаюсь), которые показывают нам приют.


И даже если говорить об анимациях - они идеальны. Именно Приют, который вырисовывался в моей голове во время прочтения. Так что на экранизацию у меня большие надежды.

ПОРОК — это хорошо!

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись