29 июня 2013 года в29.06.2013 11:28 1 0 10 11

Осторожно, спойлеры!

_и не говорите потом, что я вас не предупреждала. Я извиняюсь, перед теми, кто дожидается перевода, но он уже есть - кого интересует, пишите (правда, он в не совсем качественном варианте). Я могу подождать с этим постом, но дело в том, что я устала ждать, правда. Так что закрывает глазки и проходим мимо, потому что спойлеров будет достаточно. Из-за "Механической Принцессы" я лягала спать только в 5 часов. Да лето, время не для сна, но я не из тех людей, которые могут просидеть так долго за компьютером. В общем, в результате я получила красные глаза, которые адски пекут, бессонную ночь и недовольство, но обо всем этом и не только вы узнаете чуть позже. И чтобы не было каких-то недопониманий - рецензия писалась ночью, когда еще все эмоции оставались свежими.

______________________________________________________________________________________

Кассандра Клэр

А дские м еханизмы. Механическая принцесса

❝Нашим сердцам нужны зеркала, Тесса. Мы видим себя лучше в глазах тех, кто любит нас.

— Я помню, что ты сказала мне однажды, — Уилл пошел дальше. — Что с лова имеют власть, чтобы изменить нас. Твои слова изменили меня, Тесс, они сделали меня лучшим человеком, чем я был. Жизнь это книга, и есть тысячи страниц, которые я еще не читал. Я хотел бы прочитать их вместе с тобой, так много, сколько я смогу, прежде чем умру…

Тесса Грей должна радоваться - разве не все невесты чувствуют себя счастливыми ? Но пока она готовиться к свадьбе, темные силы начинают сгущаться над Сумеречными Охотниками Лондонского Института. Мортмен, человек, который планирует использовать свою армию безжалостных роботов, Адские Механизмы, чтобы уничтожить Охотников, вызвал нового демона, любящего кровь и тайны. Мортмену нужна только одна последняя деталь, чтобы завершить свой план. Ему нужна Тесс. А Джем и Уилл, парни имеющие равные права на сердце девушки, сделают все, чтобы спасти ее.

Мнение: Стрелки часов давно перевалили за полночь, последняя страница прочитана, мысли не могут слиться воедино, и я понимаю, что засну еще не скоро. Я влюблена в каждую книгу К.Клэр и с огромнейшим трепетом отношусь к "Адским механизмам". Эта серия подарила мне горячо любимых Уилльяма и Сесилию Херондейлов, нежную, но смелую Тессу Грей, мудрого и осторожного мальчика со скрипкой - Джема Карстаирса, непревзойденных братьев Лайтвудов, несовместимых на первый взгляд и столь разных Шарлотту и Генри, сострадающую Софи, вечно поющую Бриджит…этот список на самом деле может быть очень и очень длинным. Может я не с того начала и надо было в первую очередь проанализировать книгу, а уж потом говорить "спасибо" госпоже Клэр за столь удивительный мир. Т.к. "АМ" являются приквелом к "Орудиям Смерти", то серии часто сравнивают и определяют своего "любимчика". На первом месте для меня были все же "ОС" по той причине что они роднее. Теперь же, после прочтения завершальной части трилогии "АМ" я могу с уверенностью сказать, что обе серии одинаково любимы. Сложно прощаться с книгой, которая стала частью тебя. Я знаю, что у Клэр еще много идей и еще будет написана не одна серия о Сумеречных Охотниках, но это не утоляет грусть.

Твоя жизнь принадлежит тебе и как ее
прожить выбирай сам

Для начала напишу о книге в общих чертах, не углубляясь в детали стараясь избегать спойлеров. Все книги Кассандры делают меня счастливой и это чистой воды правда. Хотите безудержно смеяться на весь дом только при упоминании утки - вперед за чтение. Да я бы никогда в жизни не поверила в то, что придет день и само слово "утка" будет вызывать у меня приступ смеха. Не все это поймут, но даже сейчас я не могу сдержать улыбку. В общем, веселья, такого доброго и чистого было много. Сразу вспоминаю письма Лайтвудов.. но ладно, я обещала без спойлеров. В принципе книга не была столь динамичной, как я ожидала. Это же последняя часть, там должен быть вихрь событий, тем более, что Клэр умеет и не такое устроить. Событий было много, и не просто событий, а тех, которые приводили тебя в недоумения и шок. Но, как мне показалось, в "Механической Принцессе" больше внимания было уделено не так происшествиям, как чувствам.

Это был запутанный ком с ними тремя, но одно было точно - между ними не было недостатка любви.

Далее пойдут спойлеры, т.к. не могу я больше ходить во круг да около и хочется разложить все, ну не совсем все, по полочкам. Чтобы была более легче, то я пройдусь по 3 основных персонажах. Начнем мы естественно с гг - Тессы. Я ко всем персонажам созданными Кассандрой питаю любовь, и Тесса в общем-то не была исключением..до этой книге. То ли мои взгляды за пройденное время после прочтения "Мех. Принца" так изменились и я начала замечать все те мелкие недостатки в ее персонаже, то ли она стала такой правильной только в 3 части "АМ". Где-то на первых главах я уже начинала понимать, что моя ранее любимая Тесса Грей начинает не на шутку раздражать. И я даже не могла объяснить почему, вот раздражала и все. Своей идеальностью что ли. Кстати стоит заметить, что негативных персонажей мало, и мне это очень даже не нравится. Спасибо за Габриэля, хоть он разбавил всю эту идеологию. Ну не могут все быть настолько хорошими, не могут! Помимо того, что это в первую очередь относится именно к Тессе, но и к Джему у меня те же претензии. Но сейчас о Тессе, о юном скрипаче чуть попозже. Если эта не совсем симпатия, но и далеко не ненависть возникла можно даже сказать на беспочвенном месте, то позже были 2 поступка, которые я не просто не понимаю, но я отказываюсь их прощать. Пока что назову только первый - после того, как Тессе стало известно о смерти Джема, она спит с Уиллом. Это та самая девушка, которая на протяжении всех 3 книг олицетворяла собой правильность и обдуманность? Может если бы книга была о нашем времени меня это у не так и сильно удивило и не смутило, хотя нет, так же..но ведь были же другие временна, другие нравы! Я не говорю, что каждая девушка ждала свадьбы, а уж потом отдавал себя любимому мужчине, но Тесса? Тесса? Ладно, порыв страсти, все такое.. Но я думаю, что это низко для любой девушки переспать не просто с другом, а с парабатаем своего умершего жениха, о смерти которого она узнала в тот же день. При всей моей огромной любви к Уиллу я не могла радоваться за него в этот момент, единственным чем я была заняла в момент чтения этой сцены было осуждения. Знаете, может если бы она не говорила Джему, что любит его, то тогда еще можно понять ее поступок, как бы трудно это не было. Сама Тесса объяснила свой происшедшее тем, что думала, что скоро ее постигнет смерть, и она любит Уилла и т.д. Я не спорю, может если бы я очутилась в подобной ситуации, то поступила бы точно так же, но.. нет, нет, и еще раз нет! Я не понимаю этого. А точнее - я отказываюсь понимать. [x]

«Когда ты не можешь решить что тебе делать, ты представляешь себя героем книги, потому что легче решить то, как они поступили бы в данной ситуации »

Уилл.
Она вспомнила парня, который пришел в ее комнату в Темный Дом и рассеял ее страх, болтая о Теннисоне, ежах и лихих ребятах, которые приходят на выручку и они никогда не ошибаются. Он был Уиллом, во всем своем идеальном несовершенстве; Уиллом, чье сердце можно было разбить с такой же легкостью, с какой заботой оно охранялось; Уиллом, который любил неразумно, но всем сердцем.

Что же касается моего любимого вспыльчивого мальчика Уилла, то здесь мне как и следовало того ожидать придраться не к чему. Было много признаний в любви звучащих из его уст и для счастья мне больше ничего не надо. Да если бы книга была в виде монолога Уилльяма Херондейла, я бы не отрываясь ее прочла. Помимо любви, которая оказалась взаимной, было так же множество шуток, которые не переставали радовать на протяжении всей книги. Именно благодаря Уиллу я поставил наивысшую оценку этой книге. Во-первых, как я уже писала ранее, она сделала меня счастливой и это для меня самое важное, а во-вторых я один раз прослезилась и один как следует поплакала, за что следует благодарить Херондейла. Пробудило это произведение во мне множество самых разных эмоций, за что соответствующая оценка.

Джем… Джем — лучшая часть меня. Я и не ожидал, что ты поймешь.
Я обязан ему за это.
—Тогда что значу я? - спросила Сесилия.
Уилл выдохнул. Слишком раздраженно, чтобы себя контролировать.
— Ты моя слабость.
— А Тесса - твое сердце , - сказала она, не сердито, а вдумчиво.

Возвращаясь к "правильности" хотелось упомянуть Джема. Опять поступок, который мне сложно понять. И то ли все слишком наиграно и хочется прокричать "Не верю!", то ли Джем и вправду столь добрый и бескорыстный парень. Его поступок, а именно когда он "дал добро" на союз своего парабатая и невесты, заслуживает настоящего уважения. Но хотелось для правдоподобности, чтобы нам показали хоть немного негативных эмоций, когда он узнал о чувствах Уилла. Парни, безусловно, очень близки и готовы отдать жизнь друг за друга, да и сам смысл того, что Джем не против союза Уэссы понятен, только вот с трудом вериться в подобное. С огромным я бы даже сказала трудом. Было много разногласий по поводу того будет ли Карстаирс Безмолвным Братом, либо же умрет и я все же рада, что первый вариант был верным. Только вот Клэр так "пугала" всех драмой, а оказалось зря. Джем жив, Генри стал инвалидом, но жив, Джессамина умерла, только и здесь никакой драмы не получилась, т.к. она привстала в образе "духа-охранника", причем счастливой. Вот той драмой, которую я с нетерпением ожидала, был эпилог, в котором я начала испытывать зарождение ненависти к автору. Читать о смерть Уилла было мучительно и это как раз тот момент, над которым я плакала. Вот лучше бы этого эпилога вообще не было, честно. Помимо того, что его первая часть заставила меня страдать, так вторая привела в полное недоумение и я окончательно поняла, почему меня раздражает Тесса Грей, или как уже более уместно - Тесса Херондейл. Я готова собственноручно убить книжную героиню, которая в любовном треугольнике бросается к одному парню ко второму. В свете событий всех 3 книг это можно было отнести к Тессе, но я этого не делала и искренне верила, что она не такая. И вот эпилог, увы, все мои опасения подтвердились. Я безумно радовалась, что моя любимая пара, моя Уэсса вместе, и что Тесса продолжает любить Уилла даже спустя столетия после его смерти. И вот приходит Джем, и Тесса уже в его объятиях. Эта концовка просто разбила мне сердце и мою любовь и даже симпатию к Тессе. Опять же - ее можно понять, ведь Джема она любит, Уилла нет в живых, и собственно, то что она выбрала Уилла, оставив Джема позади, сейчас повторилось, только уже в другом в другом порядке. Видимо Кассандра решила не огорчать шипперов ни той, ни другой пары, но честно говоря, мне бы было менее обидно, если бы Тесса все же вышла замуж тогда на Джема, а с Уиллом у них ничего не было.

— Это не та музыка, которую я имею в виду. Я имею в виду, - вздохнул он, взял её руку и прижал к своей груди. Она почувствовала, как его сердце бьется. — У каждого сердца своя музыка , — сказал он, — и ты знаешь мою.

Второстепенные персонажи тоже отметились, и одним из самых ярких и "новоиспеченных" для меня является Сесилия Херондейл. Сразу видно, чья кровь течет в ее жилах. Особенное удовольствие я испытывала от наблюдения за тем, как Уилл печется о своей младшей сестре. О Лайтвудах думаю вообще говорить бесполезно, т.к. они похитили мое сердце. И Габриэль, которого я презирала вместе с Уиллом, превратился для меня в совестного, смелого, с чувством юмора, что надо обязательно отметить, отважного Сумеречного Охотника, на которого смотришь с уважением и даже гордостью. Все персонаж харизматичны, каждый из них принес что-то свое в книгу. Можно было бы еще написать огромную тираду о Магнусе Бейне, но тогда это затянется до самого утра. ("- Очень великодушное заявление, Гидеон, - сказал Магнус. - Я – Габриэль. Магнус махнул рукой - Все Лайтвуды для меня на одно лицо." дааа..на одно лицо)

Most people are lucky to have even one great love in their life.
You have found two.

Если подобный happy end будет и в последней книге "Орудий Смерти", то яразочаруюсь в Кассандре Клэр. В хороших концах нет ничего плохого - все счастливы, здоровы, что еще нужно? Но хотелось огромную ложку дегтя. Хотя постойте? Эпилога мне было мало? В принципе если рассуждать логично, то книга не тянет на поставленную мной оценку. Хотелось гораздо больше насыщенности и масштабности.. Хотя второго там предостаточно. Несмотря на все непобедимые опасности, чувство тревоги отсутствовало, и единственный вопрос, который меня интересовал - будет ли Уилл со своей возлюбленной. Но за то, что книга подарила вихрь разнообразных эмоций: я смеялась бесчисленное количество раз, и без страданий со слезами книга тоже меня не оставила. А раз я испытала все существующие эмоции, то оценка должна быть высокой. Напоследок скажу, что печально от того, что это уже конец, что такая великолепная серия книг закончилась. Но да, будут еще книги с упоминанием уже столь родных и любимых персонажей, так что

Не сожалейте слишком сильно о тех решениях, которые приняли в прошлом, Габриэль, - сказала она, сознавая, что она использует его христианское имя, но это не помогло. — Примите правильные решения в будуще м. Мы всегда будем способны измениться и всегда способны сделать себя лучше.

— Я уже говорил тебе, Джем, что ты не покинешь меня, - сказал Уилл, его окровавленная рука была на рукояти клинка. - И ты все еще со мной. Пока я дышу, я буду думать о тебе, потому что без тебя я бы умер много лет назад. Когда я буду просыпаться и засыпать, когда я буду поднимать руки, чтобы защитить себя или когда лягу, чтобы умереть, ты будешь со мной. Ты говоришь, что мы рождаемся много раз. Я говорю, что есть река, которая разделяет мертвых и живых. Я знаю, что, если мы родимся снова, я встречусь с тобой в другой жизни, и, если эта река существует, ты будешь ждать меня на берегу, чтобы мы могли перейти ее вместе. - Уилл глубоко вздохнул и отпустил нож. Он отдернул руку. Порез на ладони был уже заживал - результат полдюжины иратце на его коже. - Ты слышишь меня, Джеймс Карстаирс? Мы связаны, ты и я, несмотря на смерть, на все последующие поколения. Навсегда.

source:herongraywedding
tssagrey

рекомендую к просмотру: [x]

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

708

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

449

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

444

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

422

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

422

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

401

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...