03 июня 2013 года в03.06.2013 03:50 5 0 10 1

Йоланта Цихановича, психолог, мать, ЛГБТ-активистка. Про однополые браки с рациональной точки зрения.

Когда в статье на DELFI упоминается слово "гей", ей гарантированы сотни комментариев – при упоминании этого волшебного слова у людей выключается разум и начинается эмоциональная буря.

Так произошло и с опубликованной 23 февраля статьей, в которой публицист Сандрис Точс пишет о том, что руководство Латвии лоббирует проекты, выгодные международному гей-движению. И у Сандриса Точса сплошные эмоции, и у комментаторов.

Давайте разберемся по существу — что же выгодно "международному гей-движению"? Оно борется за признание однополых браков. Брак — это когда два человека живут вместе и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. Брак — это когда люди соединяют жизни, чтобы жить одной семьей. Получается, что международное гей-движение в лице защитников однополых браков пропагандируют нравственность, жизнь в долгих партнерских отношениях. Так в чем проблема? Разве нравственность и жизнь в долгосрочных отношениях чем-то плохи?

Вы сейчас скажете мне, что они плохи. Плохи именно в однополых браках — мол, брак — это только когда в трусах одного брачующегося вагина, а у другого пенис. Осмелюсь заявить, что для меня лично такое определение нравственности, когда она базируется не на поведении людей по отношению друг к другу, их ответственности за себя, а исключительно на том, что у них в трусах — дикое, странное. Почему-то лезть к людям, находящимся в отношениях и живущих семьей, в трусы, многие люди считают важным и исключительно нравственным делом. А то, относятся ли партнеры друг к другу с любовью и уважением — чем-то неважным, несущественным. Это, конечно, характеризует нравственность самих лезущих в трусы к другим людей.

Еще, конечно, многие люди при упоминании слова "гей" любят фантазировать про то, что геи делают в постели. Причем предаются этим фантазиям с таким эмоциональным подъемом, с такой пеной у рта, что хочется вежливо поинтересоваться, почему они не фантазируют при виде жениха и невесты о том, что делает в постели гетеросексуальная пара — там ведь возможностей не меньше (и, уверяю вас, многие пары уже давно занимаются сексом не только в позе гамбургера). Опять же, нравственность в моем представлении не проявляется как безудержные фантазии об однополом сексе с бессмысленными выкриками ненависти, но куда-то ж эмоции надо девать, я понимаю.

Получается, что возражающие против однополых браков люди часто не понимают, что люди — не просто тела, они еще и личности. И любим мы другого не только как тело, но, в первую очередь, как личность, человека. Отношения, где другой нам интересен лишь как тело, очень непрочные — люди остаются друг другу чужими, тела быстро приедаются, со временем меняются, и, соответственно, отношения портятся. Отношения с другим человеком как с личностью намного стабильнее и прочнее, так как прочность наших отношений не основана на том, потолстела ли жена или полысел ли муж; они с каждым годом становятся все более наполненными, так как нам интересно узнавать мир другого человека и также свой, через соприкосновение с его миром.

Давайте представим себе ситуацию, что в Латвии разрешены однополые браки. Погодите пить валерьянку, просто задумайтесь — и что в вашей жизни изменилось бы? Да ровным счетом ничего. Вам не нужно было бы разводиться с женой (или мужем) и регистрировать какие-то другое отношения. Вы можете продолжать жить как жили. Да и однополые пары будут продолжать жить как жили (они живут в однополых отношениях уже сейчас, не сомневайтесь) — просто они действительно получат равные права на признание своих отношений, смогут решить многие проблемы, которые из-за непризнания однополых отношений сейчас затрудняют совместную семейную жизнь. Меньше талантливых людей будут уезжать из Латвии, они будут вкладывать свой труд в благосостояние нашей страны. Что в этом плохого?

Если вы сейчас опять предались фантазиям про то, что в трусах и постели, перечитайте, пожалуйста, начало статьи. Если же вас заботят дети — и вы переживаете, что у однополых пар не родятся дети, прошу вас открыть учебник биологии. Там вы прочитаете, что для рождения ребенка не обязателен гетеросексуальный брак.

Многие женщины в Латвии растят детей в однополых отношениях уже сейчас, и ничего страшного не происходит. Если в этот момент вас стало клинить фантазиями на тему "о ужас!!! Там дети постоянно видят однополый секс!!!" — то это опять про постель и трусы. Я надеюсь, что в вашей глубоко гетеросексуальной семье дети в сексуальных отношениях родителей не участвуют. Представьте себе, в однополых семьях происходит то же самое.

На самом деле, однополые семьи ничем не отличаются от двоеполых — кроме, конечно, трусов (но если они вас все еще волнуют, вам в начало статьи или к хорошему специалисту). Они живут абсолютно также — любят, дружат, смотрят телевизор, проводят досуг, растят детей, путешествуют, волнуются про высокие счета на отопление и все такое прочее. И им хочется чуть больше защищенности и порядка. За это и борется гей-движение, которого испугался досточтимый Сандрис Точс.

А про его страхи на тему общей гендерной идеологии… Милые, хорошие, давайте поглядим вокруг. Мир изменился, вы же заметили? Вместо лошадей — самолеты, вместо сохи — трактор. Мир не стоит на месте, и было бы странно, если бы люди не адаптировались к этим изменениям. Половые роли за последние сто лет претерпели много изменений, так как когда-то важное разделение работ на мужские и женские больше не нужно, не имеет смысла. У женщин есть возможность работать не только уборщицей или прислугой, женщины активно занимаются наукой и бизнесом, политикой и искусством. В связи с очень ярким изменением женской роли в обществе, меняется и мужская роль. Это действительно глобальный процесс, связанный с изменением самого общества, самой жизни. Если мы хотим идти в ногу со временем, нам важно время от времени думать головой, анализировать происходящее, а не слепо полагаться на старые правила и стереотипы.

P.S. Если кого-то все еще беспокоят фантазии про постель, трусы и всемирные заговоры, не надо выплескивать их в комментарии. Лучше обратитесь к хорошему специалисту, самим же легче будет.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FCMHKFCBMGKTF — good

4

ну привет..

3

Подборка самых нужных словосочетаний на английском it's high time - давно пора (а не "высокое время") take your time - не торопись (а ...

5

Приятно в голых фактах быть одетой

5

Все думали, что она любуется прекрасным звездным небом, она просто стояла и ждала, пока сопли перетекут ей в горло.

5

Йоланта Цихановича, психолог, мать, ЛГБТ-активистка. Про однополые браки с рациональной точки зрения. Когда в статье на DELFI упоминает...

3

острое шизофреноподобное психотическое расстройство