26 мая 2013 года в26.05.2013 23:58 18 0 10 1

Может быть кого-то это заставит задуматься.

Никогда, никогда-никогда не делайте то, чего вам не хочется. Если вас просят, уговаривают, умоляют. Кто-то, знакомые, друзья, родственники, близкие люди. Не важно, не делайте если сами этого не хотите. А если вам все равно, то задумайтесь, сильно задумайтесь. И, может быть, окажется что вам не все равно.

Самый большой (но далеко не единственный) пример подобного из моей личной жизни: учеба. После школы мне не хотелось чего-то конкретного, а родители естественно настаивали на дальшейшем обучении. После долгих распросов, раздумий и прочего подобного мне настоятельно посоветовали специальность, которая по их мнению мне подходила и сделала бы мое будущее радужнее весенней поляны. Банальненько, правда?

По ряду причин пошла я учиться на слегка другую специальность, но в той же области. На первом курсе первое что я поняла - слава богу что не пошла на то, что мне родители советовали, для меня бы это стало адом. Зато из положительного я осознала чего хочу сама и, естественно, это не было той специальностью на которую я училась. Отношения с родителями у меня были хорошие и я высказала свои желания, на что услышала "ты не знаешь чего хочешь, нам виднее, учись куда поступила". Это если очень грубо и коротко.

Подумала я тогда плохо и решила черт с ним, может и правда глупость думаю, доучусь как есть. Второй и третий курсы прошли относительно нормально, и я не глупая - справлялась, и найти что-то интересное для себя в учебе удавалось. А вот на четвертом курсе достало, натурально так достало, что очень хотелось все бросить. И тут как тут появились на горизонте родители с караваном остальных родственников и уговорами "ну что ты, потерпи, в жизни пригодится, высшее образование нужно, бла-бла-бла".

Плюнула, перетерпела, разгребла все проблемы, даже пятый курс пережила относительно нормально. И вот диплом. Вот честно, когда начала его писать единственной мыслью в голове было "Это дофига большая работа, которую я делаю только потому, что этого хотят мои родственники. Какого черта я это делаю?".

Я не отличница, но и не круглая троешница, и вот теперь осознаю что угробила почти 6 лет своей жизни на изучение того, что мне НЕ интерестно, НЕ связано с работой, которую я хочу, НЕ нужно для нее, только потому что этого хотел кто-то другой. Да, пусть это родственники, родители, которых к слову я люблю даже не смотря на то что из-за них попала в эту ситуацию. И вот смотря на это я понимаю что не хочу получать этот диплом. У меня осталась буквально неделя на то чтобы его дописать, сдать и готовиться к защите, либо вылететь из универа. А я сижу, смотрю на уходящие дни и понимаю что мне абсолютно, совершенно все равно. Он мне не нужен, я не хочу его делать, я устала делать что-то для других людей. И ведь во всем этом виновата исключительно я сама, потому что в самом начале наплевала на свои желания и пошла на поводу у других. Никто не знает вас лучше чем вы сами, пусть вам советуют - прислушивайтесь, но и свое мнение не забывайте. Учитесь на чужих ошибках.

Я написала это именно сейчас, а не парой недель позже (когда моя ситуация с дипломом уже окончательно решится) потому что многие ведь будут скоро поступать. Понимаю что планы об этом за один вечер не меняют, просто задумывайтесь в будущем действительно ли вам нужно то, что вы делаете.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LIEBERGOTT — Это просто Вьюи блог

18

Может быть кого-то это заставит задуматься.

Никогда, никогда-никогда не делайте то, чего вам не хочется. Если вас просят, уговаривают, умоляют. Кто-то, знакомые, друзья, родственник...