26 мая 2013 года в26.05.2013 16:00 9 0 10 1

Веллер "ВОЖ"

Где границы нашей "самой общей задачи"? Где последний, итоговый ответ на вопрос "а зачем?", который постоянно приставляется пытливым человеческим умом к ответу-решению каждой всё более общей задачи? - этот вопрос "а зачем?" превращает общую задачу в конкретную, промежуточную, не конечную, не всеобъемлющую.

Ну, обеспечишь своей стране свободу, независимость, процветание - но ведь нет в мире ничего вечного, пройдут века, тысяча лет, две тысячи, четыре, - и не будет твоей страны, твоего народа, сменится цивилизация. Где Ассирия, Вавилон, Египет?… Велика Эллада стала мелкой третьесортной Грецией, и нынешние греки - не те эллины, а малозначительные потомки растворившихся их и смешавшихся македонцев, балканских славян, персов и тюрков. Остались лишь название, память и хилая инерция. Великий Рим стал второсортной Италией, крикливой, жуликоватой и трусоватой, веками успешно проигрывавшей все войны, в которые её втягивали, и итальянцы давно не имеют почти в себе той крови - наслоились и перемешались германцы, кельты, левантинцы. А какие страсти кипели, какие жертвы приносились, какое величие духа являли борцы! И что?.. Руины, туристы, кодак и сникерсы.

Ради чего, по большему счёту, жить? Ради мирового прогресса? Это что значит? Чтоб потомки больше и слаще жрали? Вот - мы потомки. Ну и что? Много нам смысла в изобилии жратвы?

Ради прогресса науки? Наука идёт на потребительство и войны? груды барахла и водородная бомба. А смысл?

Ради прогресса культуры? Послушайте эту поп-музыку, посмотрите эти голливудские махаловки, почитайте эти глянцевые триллеры…

В создании этого подкрашенного и ароматизированного дерьма в качестве пищи для духа - смысл жизин? Яду мне, шприц мне дайте, трубку с опиумом!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANNYHILLATOR — Это просто Вьюи блог

12

На меня с каждым днём всё больше нисходит благодать

9

…Отгадка очевидна: "Сад расходящихся тропок" - это недоконченный, но и не искажённый образ мира, каким его видел Цюй Пэн. В отличие...

9

Цей світ - просто вершина абсурдності. Від того, що відбувається, постійне відчуття нудоти.

9

Ponette

Она сказала мне: "Научись быть счастливой "

9

Веллер "Всё о жизни"

Иногда очень грустно быть человеком, господа. Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится, - сформулировал одна...

12

Веллер "ВОЖ"

Ведь по большему счёту случайностей в жизни не бывает. И по большему счёту всегда происходит то, что должно было произойти - так или инач...