25 мая 2013 года в25.05.2013 16:56 2 0 10 1

пришло время сказать.
два последних дня.. в памяти останутся точно.
я никогда не была дружна со своим классом, да и не буду и не стремлюсь к этому.
в целом с параллелью дела обстояли лучше, но далеки от совершенства.
но было неожиданно, что мы так сплотились.
день детства, а потом и последний звонок..
все пришли такие красивые, весёлые и совсем не настроенные на грусть.
девочки, с бантиками, в фартучках и белых блузках.
мальчики, в рубашках и начищенных ботинках.
родители, с цветами, фотоаппаратами, пакетами.
ни в одной школе последний звонок не шёл так долго.. да, это было очень утомительно, но это того стоило, ведь именно этот день останется в памяти. надеюсь, что останется навсегда.
замечательно поздравили нас. маленькие дети выходили и с серьёзными лицами читали нам стихи, хотя я представляю, как у них дрожали колени.. как когда-то и у меня.
нам показали фильм с нашим участием. фильм, собранный из кадров с самой начальной школы. мы смеялись, а родители плакали..
показывали самые забавные наши лица, знаменательные моменты..
все 11 лет уместились в 15 минут.. хотя как уместились? только мы знаем, сколько же весит каждая секундочка того или другого события.
наши учителя, которые выходили, говорили речь и в самой середине вдруг начинали плакать, но всё-таки потом договаривали её до конца..
моментами мелькали наши фотографии..
а потом наше ответное слово и как мы волновались.
дрожали руки, держа микрофон, голос дрожал, слова вылетали из головы..никто не упрекнул нас в этом, это оправдано..
когда вышли поздравлять братья и сёстры.. и разревелись парни.. а потом, когда они поздравляли своих наставников в службе рамэо(только мы знаем, что это такое). с ними вместе ревела большая часть зала.
или когда поздравляли дочь Натальи Александровны..
или её саму.. плакал весь её класс и она тоже.. и вообще все вместе.. у нас ведь нет куратора и не было давно.. мы брошенки и два класса у нас бросили из трёх. Она приютила нас всех, волновалась за всех и всегда вводила в курс дела..
таких учителей точно больше нет.
помню, как с 5 класса мечтала, чтобы она была моей классной руководительницей. я бы согласна была претерпеть многое ради этого..
песня про экономичку: «Деньги, Марина Анатольевна..♥» песня вовсе не грустная, но она плакала..
родительская песня и когда мы начали пробираться сквозь ряды к своим мамам, все в слезах. И родители и дети..
и финальная песня..
мы же не так дружны..
почему тогда так?
мы привыкли к этому ритму жизни. Привыкли к людям, которые были с нами.
мы приходили в школу и нас встречали знакомые лица.. пусть не всегда любимые.
у нас были места для списываний, мы знали, как договорится с вахтёршей и почему обж- главный предмет, мы знали, как списать у Марины Владимировны и на каких уроках можно спать..
знали, где тетради в кураторской.. знали, какой из 6 почти одинаковых ключей от кураторской.
мы сидели на первом этаже.
во время пробных работ сверяли варианты.
так как у нас история чаще других классов – историю списывали у нас. Математику – у «м» класса, финансовый тащил нас на мероприятия..
пусть они не всегда приветливы и я не могу сказать, что люблю всех и каждого, но к этим людям я привязалась.. какими бы они ни были..
тем более, что многие готовы были бы выручить в трудной ситуации..
когда нужно – мы можем сплотиться и хоть на время стать семьёй – это главное..
поэтому.. на финальной я слёзы сдерживала. Но потом, когда повернулась на задний ряд и увидела, что парни плачут – разревелась тоже.
у них такие были лица.. это я точно запомню.. как они стояли, вроде бы уже такие дяденьки.. но с беззащитными лицами, хлюпающими носами и красными глазами..
мужская дружба бывает. нету только женской..
меня удивило то, что из девочек мало кто прослезился.. не знаю, почему.
те, кому было не безразлично – размазывали тушь по лицу.
а потом мы, все три класса, просто стояли и обнимались на сцене.. целой горой.. на рубашках парней отпечаталась потёкшая тушь и подводка..
и нам раздали шарики.. мы стояли кругом и продолжали плакать. Размазывали слёзы, успокаиваться никто не хотел да и не нужно было это..
до сих пор в глазах стоит лицо Ш. даже и не думала, что настолько сентиментальный человек. Всегда стена, гора, непробиваемая ничем и вот..
потом мы отпускали эти самые шарики..
а потом я подошла к Наталье Александровне и опять расплакалась. долго обнимались, она меня успокаивала и говорила, что будет вспоминать меня, глядя на фиалки.. что я в любой момент могу прийти к ней..
да, наверное я люблю её больше всех учителей..
потом мы собирались и, сбегав домой, снимали шарики..
потом поехали гулять..
вряд ли я горячей любовью люблю свою школу.. но только за последние дни осознала, что несмотря на большое количество плохих моментов, есть много хороших и я привязана к ним.
я привязана к этим людям.
спасибо за этот день.
спасибо, что я училась именно здесь и именно с этими людьми.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALLANDA — Это просто Вьюи блог

31

Друзья!

кто хотел бы дальше меня читать и получать мои комментарии (иногда не в тему) здесь, на вью, отпишитесь в комментарии, я туда же скину и ...

33

Неловкость

Порой мне кажется, что ты специально создан, чтобы наблюдать мою неловкость и тысячу косяков за секунду. Чтобы видеть, как я оступаюсь, з...

38

вот у меня всегда так: я переживаю какое-то волнительное событие, думаю, напишу-ка что-то капитальное. и вот хрен! атмосфера ускользает и...

31

И я сжимаюсь в твоих руках, будто бы ты ничего лучше не придумал, как напялить ежовые рукавицы и меня в них гладить. И я сжимаюсь, чтобы...

31

Я выросла из нашей войны.

32

Я другая, понимаешь? Другая. Я отличаюсь от всех твоих девушек. Нет, я не особенная. Просто другая. И мне нужен другой ты. Я имею ввид...