28 апреля 2013 года в28.04.2013 20:17 5 0 10 1

29/04/13

Я спас его. Спас от той черной нескончаемой бездны, что была суждена ему жизнью. Но зачем? Я ничего не чувствую. Совершенная пустота бродит по самым затаенным коридорам моей души, полной равнодушия и одиночества. Она ищет малейшие искорки надежды или радости, а потом беспощадно сжирает их, не оставляя ни единственного шанса на спасение. Что есть для меня спасение? И от чего я бегу? Мне непостижимо это. Человеческая жизнь – самая страшная загадка.

I

Все началось, когда, в связи с переводом на другую работу, я переехал из небольшого провинциального городишки в красивейшую столицу области Тоскана. В сравнении с моим родным городом Флоренция казалась мне такой необычайно просторной и необъятной, что на доли секунды меня охватил беспричинный страх. Мне захотелось узнать о нем все: о его истории, его прошлом и настоящем. Побывать во всех знаменитых и отдаленных уголках этого, на первый взгляд, потрясающего места.
Я поселился неподалеку от моста Санта-Тринита, возведенного через реку Арно. Этот изящный мост, открывающий изумительную панораму на Понте-Веккьо и ряд итальянских домов старинной постройки, мгновенно стал моим излюбленным пунктом проведения одиноких ночей. Достаточно лишь раз взглянуть на эти ночные виды, чтобы молниеносно влюбиться в них. Что, собственно говоря, и случилось со мной.
Мне 25 лет. Меня интересуют все прелести окружающего мира, все самое тонкое и хрупкое, то, что достойно падению моего взгляда. Но есть вещи, к которым суждено было мне стать равнодушным. Люди, их чувства, человеческое сострадание, любовь. Эти бесполезные вещи значат для меня абсолютно ни-че-го. И имя мне – Стив Райн.


II

- Извините, пожалуйста, не могли бы Вы мне помочь? – потянув меня за рукав, вежливо проговорила пожилая женщина. Рядом с ней стояла пара набитых пакетов с продуктами.
- Нет, у меня совершенно нет времени на кого-либо, - ответ мой был как всегда холоден и чрезмерно спокоен. Одарив ее своим невыносимо пронзительным взглядом, я продолжил путь.

Зачастую люди не могут понять моего отношения к ним. Я сам его не понимаю. Как бы ни старался, никогда я не мог исправить этого. Даже после смерти собственных родителей мое равнодушие не иссякло, нравы не смягчились, и ощущение, что чувства мои стали более черствыми. Еще со школьных лет меня не интересовало ничего, кроме самого себя и внешних пейзажей, часто неодушевленных. Не малейшего милосердия ни к одноклассникам, ни к животным. Черт возьми, я даже никогда не влюблялся. Моя жизнь пуста и однообразна, в ней нет ни единого здравого смысла. Все мои действия пассивны и иррациональны. Кто же поможет мне выкарабкаться из глубин мрачного существования?

III


Мы прогуливались по искусной площади Синьории перед дворцом Палаццо Веккьо, имеющей L-образную форму. Она имеет богатую историю. По всей её протяженности красуются идеальные скульптуры. Статуи площади Синьории - это не просто набор высокохудожественных произведений, но и настоящий аллегорический цикл, единственный в своем роде, который должен был вдохновлять правителей города по пути в Палаццо Веккьо.
Ее звали Коломбина. Коломбина Панталоне. Мы вместе работаем, вместе обедаем, вместе живем, но между нами ничего нет. Я бы даже не назвал это дружбой. Просто «мы».
Говорят, большинство людей могут вечно смотреть на огонь и морские волны. Я же могу бесконечно любоваться ее длинными волосами цвета юной пшеницы. Она была прекрасней любой греческой богини. Воплощение неземной красоты. Вторая Афродита, каким-то чудным образом попавшая на Землю. Всего два слова: идеальная девушка.

- Стив! Смотри, ей плохо! Мы должны помочь! – неожиданно вскрикнув, она, суетясь и волнуясь, подбежала ко мне. В руках у нее лежал раненый голубь.
- Он белый, - спокойно ответил я.
- Тебе не жалко его? Посмотри, как он прекрасен! Мы должны взять его. Ты должен, - настаивала она.
- Почему я?
- Я сегодня встречаюсь с братом. Он звонил недавно. Возможно, и ночевать останусь у него.
- Ты с ума сошла? Он же наркоман, ему совершенно положить на тебя, ты не понимаешь? – с каждым разом меня раздражает это все сильней.
- Стив…

- Хорошо, я заберу его, - произнес я, сжимая в себе последние капли недовольства.

Забрав птицу, я направился в противоположную сторону от нее, не сказав ни слова. Коломбина - это имя означает - верная голубка. Как символично, удивительное совпадение.
Я не влюблен в нее. Но почему-то всегда выполняю любые её просьбы, я готов на все, лишь бы она не становилась такой же, как я. А теперь… и этот раненный пернатый друг. Почему ты стала иметь для меня значение, голубка моя?

IV

Она позвонила мне ровно спустя час. Её брат пропал, говорят, его видели неподалеку от Галереи Уффици. Он перебрал очередной дозы и смылся в непонятном направлении. Прямо сейчас я бегу в сторону Понте-Веккьо. Я не знаю зачем, но я хочу помочь ей. Непонятная сила движет мною.
Перебегая очередной проспект Флоренции, я замечаю его, где-то там, вдали. Он мчится прямо в потоке машин. Если он умрет, я никогда не прощу себе этого. Я успею. Коломбина, ради тебя.

Все было как в тумане: скорость, звуки, удары, кровь… Моя кровь. Подбегая к нему на своей максимальной скорости, я схватил его и со всей силы толкнул далеко вдаль, на тротуар. Но меня зацепила машина, похоже, я сломал ногу. Открытое кровотечение.… Кружится голова…

***

Я спас его. Спас от той черной нескончаемой бездны, что была суждена ему жизнью. Но зачем? Я ничего не чувствую. Совершенная пустота бродит по самым затаенным коридорам моей души, полной равнодушия и одиночества. Она ищет малейшие искорки надежды или радости, а потом беспощадно сжирает их, не оставляя ни единственного шанса на спасение. Что есть для меня спасение? И от чего я бегу? Мне непостижимо это. Человеческая жизнь – самая страшная загадка.

***

Моя же загадка решилась в ту самую минуту. Она подбежала ко мне, истерически рыдая и бесконечно повторяя слова благодарности. Именно в это мгновение я понял, что одиночество не поглотило меня. Что есть человек, который зажигает во мне яростный огонь. И я способен жить. Именно жить, а не существовать, мечтая лишь о смерти и о конце всего сущего.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DIRTYBITCH — Это просто Вьюи блог

5

Отступись, дорогая Страсть.

Полночь. Табачный дым обволакивает последние секунды волнения. Приходит спокойствие. Полное успокоение душ. Моей и твоей. Мы лежим на это...

8

__

Я люблю людей и тотчас ненавижу, Как любить коней и одновременно питаться ими. Никогда я невзлюблю глухой тот праха миг, Когда в...

5

J

И когда надеяться больше не на что… - Он пришел, - произнесла мама, тихонько приоткрыв дверь моей комнаты. -...

6

Шинель.

Я купила его несколько месяцев назад. Мое любимое пальто. Британская теплая шинель — так его называют. Двубортное пальто со «...

5

29/04/13

Я спас его. Спас от той черной нескончаемой бездны, что была суждена ему жизнью. Но зачем? Я ничего не чувствую. Совершенная пустота брод...

7

Мне бы сегодня вернуться к утру.

I я люблю тебя. люблю безысходно, неистово, чисто неимоверно тебе ли не ведать, что есть агония лицевого ранения, кто есть коты, не ...