28 апреля 2013 года в28.04.2013 17:22 2 0 10 1

Косаемо моих любимых Interpol.

Характерной чертой музыки Interpol является обширное использование стаккато: как правило, ноты не тянутся, а часто и монотонно повторяются, причём во всех гитарных партиях сразу (примером может послужить начало песни «Say Hello to Angels» ;). Одним из частных случаев такого исполнения является характерная «гитарная перекличка»: два разных инструмента исполняют партии, которые можно было бы исполнить на одном инструменте, однако такие небольшие различия в тембре инструментов, в свою очередь, и создают уникальное звучание. Подобный приём можно услышать, например, в припеве «Obstacle 1», когда два инструмента сначала играют одну ноту в унисон, а затем один из инструментов запаздывает на одну долю и гитары начинают своё чередование. В ритм-партиях, которые обычно исполняет Пол Бенкс, аккорды, как правило, берутся в одном направлении, сверху вниз.

В музыке зачастую применяются сходные приёмы, в частности — вступления; многие песни начинаются с монотонного перебора струн, после чего композиция со временем усложняется. Вследствие этого в одной песне может быть использовано несколько различных тем: к примеру, в «The New» их три, а в «Not Even Jail» радикально меняется концовка песни. Музыку сопровождают тяжёлые, разнообразные и иногда асимметричные барабанные партии. Басовая партия иногда оказывается самой подвижной и сложной и в некоторых композициях звучит синкопировано.

Основное место в текстах группы занимает любовь и эротика. Как правило, значение текстов несёт мрачный, трагичный оттенок.

Весомой отличительной чертой группы является стиль их одежды: музыканты одеваются в чёрное, подчёркнуто элегантно. Пол Бенкс часто выступает в чёрной фетровой шляпе и чёрном костюме, Карлос Денглер одет в чёрную рубашку с красным галстуком и красной повязкой на рукаве, а Дэниэл Кесслер носит бакенбарды. Внешним элементам группы — одежде, обложкам дисков, постерам — характерно использование контрастных цветов, как правило, чёрного, белого и красного.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись