08 апреля 2013 года в08.04.2013 12:12 4 0 10 1

Москва. Стереотипы.

Москва показала себя с лучшей стороны, как ни крути. Мое пребывание в ней длилось хоть и недолго, но довольно интересно и насыщенно событиями. Обо всем понемногу. Сначала хочу развеять некоторые стереотипы…
Московское метро:

Метро в Москве все серое и грязное!

Метро, как я и предполагал, выглядело довольно скудно, нагоняло скуку и сон. Станции выглядели серыми, старыми, многие поезда трещали по швам, особенно поезда "времен Ивана Грозного". Разнообразие видов информационных табличек не радовала глаз своей оригинальностью, а, скорее, сбивало с толку, где-то было отчетливо видно, а в некоторых случаях напутано и непонятно. Грязи как таковой я не увидел, было местами нечисто, но не так, как пишут многие…терпимо. Очень понравились поезда кольцевой ветки! В выгонах были удобные электронные информационные таблички, поезда ехали быстро и довольно тихо, можно было перемещаться из вагона в вагон, не выходя на станциях. Еще понравились карточки вместо жетонов, который постоянно путаются с мелочью, да и много их таскать с собой все равно не станешь, а на карточку можно вбить сколько угодно поездок. В общем стереотип имеет место быть, но его вес был завышен.

Контингент:

Население злое и неприветливое!

За те дни, что я был в этом замечательном, без сарказма, городе, я не могу составить точной картины людских масс, но у меня есть один пример.
Дело было вечером, смеркалось, мне срочно нужно было прийти по адресу, дабы переночевать, но вот те на - разрядился телефон, а адрес из головы вылетел…И что делать? Тут я быстро начал метаться, чтобы найти кого-то, кто может дать позвонить, и я смогу благополучно узнать адрес. И что вы думаете? Все только и говорили, что не могут дать даже на минуту, хотя я им точно сообщал, что я из Санкт-Петербурга и потерялся, да и подходил не к девушками, маленьким детям или пожилым…Как-то в голову пришел один ориентир - молочный пункт, который находился по дороге от дома до метро. Я начал у всех спрашивать, где же он, куда мне идти, и тут на мое удивление мне ответили пару людей, да еще и не просто адрес, а как пройти, куда завернуть, какие по пути указатели. Короче люди везде разные: отзывчивые, злобные, безразличные, но слаба Богу, что мне подсказали, а то я уже не знал, что и делать…Мой итог: люди везде разные, зависит не только от города, но и от локальной местности…

Пробки:

Москва - это большой дорожный паралич!

Сидел я как-то на кухне, попивая чаек, смотря телевизор на каком-то московском канале, как вдруг увидел, что буквально весь город "стоит в пробках". Стало не по себе, когда я представил, что чувствуют водители сейчас, стоя на этих асфальтированных задымленных полотнах несчетное количество времени, но одно дело представлять, а совершенно другое ощущать, когда ты непосредственно принимаешь участие в этом "марафоне" на длинную дистанцию черепашьим шагом. Скоро и мне нужно было попасть в этот "Рай на земле".
Ехали мы по ленинградскому шоссе, на преодоление которого, без пробок, нужно минимум 40 минут "убить", а тут еще и такое. Ладно бы пробки, головная боль, нарастающая ежеминутно, тошнота…гораздо хуже было то, что я дико хотел в туалет - сказывалось большое количество выпитого чая. Отвлекаться от мысли о нем было невыносимо сложно, но увлекательные разговоры, обсуждение интересных тем все-таки сделали свое дело - дотерпел до первой АЗС. Ох уж эта Москва, чертовка! Стереотип полностью имеет право на жизнь.

Я описал лишь некоторые стереотипы, который считал самыми актуальными на сегодняшний день.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOSHASVINTCOV — Это просто Вьюи блог

4

Москва. Стереотипы.

Москва показала себя с лучшей стороны, как ни крути. Мое пребывание в ней длилось хоть и недолго, но довольно интересно и насыщенно событ...

4

Счастье и комфорт - внутренне состояние? или Судьба ...

Счастье и внутренний комфорт зависит не от коррупционной политической системы, хрупкой социальной защиты, красноречивых властей, манипули...